Опубликовано 22 Январь, 2024 - 09:44

18 января на видеосервисе Premier стартовал показ нового сериала под названием "Клипот", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: молодёжный фильм, триллер, детектив.
  • Режиссёр: Сергей Арланов.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 4.
  • Продолжительность: около 50-60 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.
  • Официальное описание с Кинопоиска:

В городе N по обвинению в осуществлении экстремистской деятельности арестованы несколько молодых людей. Современная художница, выпускник западного вуза, социальная активистка, дочь губернатора.

СМИ обвиняют органы в произволе. Следствие работает с подозреваемыми. Раевский на пути в аэропорт знакомится с юной послушницей Натальей и, заинтригованный полным отсутствием интереса со стороны девушки, залипает на общении с ней. Допросы и разговор-исповедь — так, с нескольких точек зрения, рассказана основная история: начиная с того, как пару месяцев назад Раевский вместе с матерью возвращается домой из заграницы. Николай Шустов, узнав о приезде друга детства, стремится возобновить общение. Он знакомит Раевского со своей компанией. Философские дискуссии, поиски себя и своих пределов, флирт. Постепенно тесты на вшивость становятся все жестче, источники драйва — все экстремальнее. Как бы случайно появляется оружие. Как бы в шутку проливается первая кровь. Так же не всерьез придумывается игра в «тайное общество», имеющее своей целью столь заманчивую для юности перспективу изменить мир. Названием берут броский термин из каббалы: «Клипот».

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Антон Раевский (актёр Евгений Романцов)

Мажор, долгое время жил за границей, недавно вернулся на родину с престижным зарубежным дипломом. После возвращения из-за границы примкнул к компании молодых активистов-оппозиционеров. Бабник и кобель, не пропускает ни одной юбки. Умеет манипулировать людьми и знает, как сподвигнуть их сделать то, что он хочет.

Николай Шустов (актёр Иван Мулин)

Школьный друг Раевского, сын главного редактора и ведущего городской радиостанции. Учился вместе с Раевским в престижной школе, после школы обучался в Сорбонне, а по возвращению привёл Антона в компанию оппозиционеров под названием "Клипот". Один из главных активистов "Клипота".

Павел Красильников (актёр Олег Гаас)

Анархист, антифашист, оппозиционный активист, также состоит в "Клипоте" и участвует в различных городских митингах и акциях.

Дарья (актриса Карина Александрова)

Секретарь и помощница губернатора. Живёт с братом Володей, который тоже состоит в "Клипоте". Антон Раевский друг детства Даши и Володи и первая любовь Даши. Сейчас у девушки есть молодой человек, но Антон ещё не окончательно покинул её сердце.

Черна (актриса Женя Евстигнеева)

Художница, автор публичных перформансов, критикующих власть. На самом деле, девушку зовут Раиса Ферман, но всё называют её Черна. Красивая, яркая девушка, нравится противоположному полу, увлекается запрещенными веществами.

Екатерина (актриса Полина Ауг)

Дочка местного губернатора. У Кати плохие отношения с отцом, и она не любит, когда кто-то ассоциирует её с ним. В свою очередь, высокопоставленный отец тоже считает Катю неудачной дочерью, стыдится и не приглашает даже на собственный день рождения.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - группа молодых активистов-оппозиционеров из небольшого городка, среди которых: дочка губернатора, художница, недавно вернувшийся из-за границы мажор, сын главного редактора радиостанции, фем-активистка, администратор оппозиционных телеграмм-каналов и ещё несколько человек преимущественно из представителей золотой молодёжи города. Они недовольны правительством, считают, что чиновничий аппарат погряз во взятках, воровстве и коррупции. Молодые люди выходят на митинги, устраивают протестные акции, и мечтают изменить мир в лучшую сторону. Подпольная группа даже придумывает себе название "Клипот".

И вот однажды практически всех активистов арестовывают по подозрению в экстремистской деятельности. Одному из членов "Клипота" Антону Раевскому все-таки удаётся смыться, он хочет уехать из города, но по дороге в аэропорт знакомится с молоденький послушницей из монастыря и решает отправиться с ней, дабы временно укрыться от преследования в монастыре. Далее сюжет представляет собой смесь исповеди Антона послушнице, допрос задержанных и воспоминания различных героев о событиях, предшествующих задержанию. Зритель узнает о том, как так произошло, что посиделки в гостях, обсуждение властей и практически мирные митинги закончились роковыми событиями. Что станет с героями сериала? Узнают те, кто досмотрит его до конца.

На сегодняшний день сериал доступен к просмотру полностью, я же осилила пока только половину. Досматривать буду вряд ли, поскольку сюжет меня не затянул. Хотя идея сюжета, на мой взгляд, интересна - молодые оппозиционеры хотят изменить мир, а вдруг им удастся сделать свой город хоть чуточку лучше? К слову, описание сериала сразу уничтожает любые надежды на позитивный исход, ведь с первых минут друзья находятся в полиции и сразу ясно, что вряд ли этот инцидент закончится прекрасно.

История рассказана посредством допроса героев, а также исповеди одного из них послушнице монастыря. То есть, развитие событий в настоящем практически отсутствует, зрителю рассказывают о том, как развивались события до ареста, и как герои умудрились докатиться до жизни такой. На экране попеременно мы видим то допрос одного из нескольких оппозиционеров, то рассказ Антона послушнице Наталье. Молодой человек поведает новой знакомой свою историю с момента возвращения из-за границы и до той минуты, когда они познакомились на автобусной остановке.

Повествование нелинейное, оно ведётся попеременно от нескольких героев. Одна сюжетная линия представляет собой допрос задержанных, которые пытаются разными способами избежать проблем с законом и каждый ведёт себя по-своему. Вторая сюжетная линия - это разговор Антона и послушницы Натальи. Герои дискутируют о религии, а также верности выбора и поступков. И третья, на мой взгляд, самая важная сюжетная линия - допрос помощницы губернатора Даши, сестры одного из активистов, влюблённой в Антона. Именно Дарья раскрывает зрителю всё, что знает о подготовке провокаций и проливает наибольший свет на всю эту историю.

Жанром сериала заявлен триллер, детектив и молодёжный фильм. В принципе, сюжет этому соответствует, но для подобных жанров, на мой взгляд всё же он пресноват. Интрига присутствует, и в то же время у меня, как зрителя, нет особого желания узнать о судьбе героев, хоть об их будущем, хоть о прошлом. Персонажей много, запоминаются при этом не все. Есть несколько ярких, центральных, остальные серые, больше вроде массовки, хоть и по сюжету не должны быть таковыми.

В целом не могу сказать, что сериал смотрится интересно. Серии длинные, около 55-57 минут каждая, смотрятся не быстро. И хотя их всего 4, я пока не смогла осилить больше двух. Сюжет нельзя назвать динамичным, он не совсем тухлый, но и такого, чтобы не оторваться от экрана, однозначно нет. Интриги в принципе тоже практически нет. Хотя по ходу повествования будут открываться всё новые и новые подробности о героях и истории их оппозиционных действий, всё это не затягивает и не создаёт напряжения. Я лично посмотрела первые две серии пару дней назад, и с тех пор пока желания вернуться к экрану нет. Возможно, я и досмотрю этот сериал, но позже, сейчас как-то не идёт он мне.

Актёрский состав частично узнаваемый, но не могу сказать, что звёздный. Центральные роли исполнили: Евгений Романцов, Иван Мулин, Олег Гаас, Карина Александрова, Полина Ауг, Даша Котрелёва, Василина Юсковец, Илья Любимов, Наталья Суркова, Владимир Скворцов, Нина Гогаева. Актёрскую игру могу оценить как приемлемую, но ничего выдающегося.

Кто-то играет лучше, кто-то хуже, в целом удовлетворительно, но без восторгов. Например, Иван Мулин играет как-то однообразно, а вот Евгений Романцов - вполне ничего, хорошо передаёт чувства своего героя. Также понравилась Карина Александрова, Илья Любимов, Владимир Скворцов.

Визуально сериал простенький, ничего особенного. Картинка нормального качества, чёткая, светлая. Локации самые обычные, повседневные: дома героев, отдел полиции, келья монастыря, больница, радиостанция, кафе, ночной клуб, банкетный зал, немного уличных локаций.

Все помещения выглядят органично и соответствуют происходящему на экране, но заметно, что обстановка максимально бюджетная и много денег на съёмки потрачено не было.

ВЫВОД:

Подводя итог, моё мнение следующее: идея сериала могла бы заслуживать внимания, но сам сюжет получился пресноватым и каким-то скомканным. Смотреть сериал или нет, решать Вам, у меня же пока досматривать его желания нет, так что рекомендовать не буду.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен😊

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Слово пацана. Кровь на асфальте

Золотое дно