Опубликовано 23 Ноябрь, 2023 - 15:58

Царская прививка - новый сериал от площадки Смотрим. Всего сериале 8 серий, и все 8 уже доступны к просмотру на сайтах кино и на платформе Смотрим. Жанр для меня, как для зрителя, не типичный, хотя мне нравится тот временный отрезок, в котором происходит действие "Царской прививки".

Для меня это был еще и некий интерактив, так как события сериала основаны на реальных исторических событиях, и вдвойне интересно читать факты того времени, уже зная основную историю из сериала.

Царская прививка

Описание

История о том, как впервые в истории России была проведена массовая вакцинация, спасшая десятки тысяч жизней. В 1768 году, в разгар жесточайшей эпидемии оспы, погубившей каждого десятого жителя страны, императрица Екатерина II принимает решение подать личный пример подданным: вместе со своим наследником, цесаревичем Павлом, она первой прививается от страшной болезни и объявляет вакцинацию обязательной для всех – несмотря на придворные интриги, крестьянские бунты и надвигающуюся войну с Турцией, этот указ должен быть выполнен во чтобы то ни стало, иначе смертельный вирус унесет еще больше жизней.

• Жанр: исторический фильм
  • Оценка на КП: отсутствует
  • Где смотреть: Смотрим

********

• Актерский состав

Ирина Пегова, Филипп Янковский, Сергей Марин, Светлана Смирнова-Кацагаджиева, Юрий Кузнецов, Марко Динелли, Антон Денисенко, Евгений Антропов, Илья Акинтьев, Петар Зекавица, Алексей Ведерников (II), Алексей Батанин, Мария Палей

• Завязка и сюжет

В начале первой серии дается историческая справка происходящим событиям, которые произошли в 1786 году. Сериал основан на реальных исторических фактах, когда Екатерина Великая решила подать пример своему народу и вакцинировалась от оспы вместе со своим сыном, цесаревичем Павлом, сыном Императора Петра ||.

1786 год, в России бушут эпидемия оспы, которая косит людей тысячами. Екатерина Великая вместе с наследником Павлом и приближенными проводит карантин в Императорском дворце. Царская семья боится заразиться, а потому во дворец никого не пускают, и строго относятся к безопасности Ее Величества и ее сына Павла.

Оспа тогда бушевала очень страшно и тяжело, и как говорит Екатерина Великая в сериале , покосила больше 100.000 крестьян. Способа вылечить оспу нет, но доктор Бельский, который пытается лечить крестьян, говорит о том, что нужна вакцинация. На тот момент не только простой народ, но и царские особы не особо доверяли врачам, а уж вакцинироваться и вовсе не нашлось бы желающих.

Основная сюжетная линия будет посвящена как раз тому,как сама Императрица Екатерина Великая "дойдет" до того, что будет вынуждена вакцинироваться одной из первых, подав тем самым пример простому люду и крестьянам. Помимо этого, есть и другие, не менее интересные сюжетные ответвления.

Как например, конфликт Импатрицы с сыном и его непринятие любовника матери; любовные треугольники, дворцовые интриги, политические интриги, протесты крестьян и многое другое.

*********

• Персонажи/актерский состав

Актерский состав, по моему мнению, просто отличный. Хорошо подобраны актеры на ведущие роли Императрицы, ее советника, любовника, сына. Второстепенные роли, которые сыграли Полина Резаева, Антон Денисенко, Юрий Кузнецов и Светлана Смирнова-Кацагаджиева. Вопросов к актерской игре у меня нет совсем!

Но моим фаворитом в сериале является Ирина Пегова, которая воплотила роль самой Екатерины Великой! Не описать словами, как она прекрасна в этой великой роли! Сильная, величественная, с внутренним стержнем, переживающая не только за свою семью и приближенных, но и простых крестьян. Пусть сначала и кажется, что ей нет до них дела, но разве она стала бы рисковать своей жизнью и здоровьем, чтоб убедить люд вакцинироваться?

Игра актрисы на самом высоком уровне, и своей харизмой она просто слепила меня буквально с первых же секунд появления в кадре! Невероятно подходящая фактура, разговоры, внешний вид, характер. Она играет роль Императрицы, а ты ей веришь! Вот она сила и мощь актерского мастерства!

• Графика/съемка/локации

Снято очень-очень красиво, с толком, со знанием дела. Эстетика в каждом кадре. Невероятно величественные кадры Царского села, живописные виды окрестностей, и к ним в противовес серые и поникшие дома коестьян. Разница в цветовом оформлении: яркая картинка дворца, и серо-коричневая деревни. Контраст невероятный! Локации также понравились, и вообще съемка на натуре не может не радовать, все-таки добавляют они кадру атмосферы и погружения.

• Общие впечатления

Как и писала во вступлении, исторический жанр не особо жалую, но иногда, под настроение, можно посмотреть. Так случилось и с "Царской прививкой". О сериале я ничего толком не знала, но меня так затянуло, что оторваться от него было очень сложно.

Интрига появляется с первой же серии, ведь уже тогда становится понятно, что по России некоторое время бушует эпидемия оспы, и императорская семья вместе с приближенными заперта на карантине подальше от больных и зараженных. Смогут ли они выстоять и уберечься от болезни, как проходит карантин у царских особ, есть ли прививка от болезни и рабочая ли она, какие интриги есть во дворце - все это покажут в сериале на протяжении 8 серий.

Исторические события в сериале, как мне показалось, максимально приближены к тем, что случились в реальности. В сериале показана не только эпидемия оспы, которой очень боится заразиться императорская семья, но и большое количество заговоров, крестьянских бунтов, политических интриг, отношения приближенных Екатерины 2, личные отношения самой Матушки Императрицы, ее ближайших родственников и тех, кто находится при ней.

Огромный плюс сериала в том, что он совершенно не растянут. Серий всего 8, каждая идет по 25-26 минут, и время с ними летит незаметно. Я как раз из тех, кто любит смотреть сезоны залпом, желательно в один день, не дожидаясь выхода новых серий, и "Царская прививка" уже полностью доступна к просмотру. Такой кайф, когде тебе нравится сериал, и ты имеешь возможность смотреть его сразу.

Смотрится просто влет, не в последнюю очередь благодаря отличному актерскому составу, хорошо поставленному повествованию и интригам, которые от серии к серии держат в тонусе. Каждую новую серию смотрела с огромным удовольствием, наслаждаясь картинкой, атмосферой тех лет, красивейшими костюмами, декорациями и мощной актерской игрой, в особенности Ирины Пеговой.

После этой роли к актрисе Ирине Пеговой у меня теперь особенное отношение, такая она в этой роли невероятная! Хотя вот буквально на днях смотрела с ней же "Политех", и там она ну такая невзрачная, прям мать-домоседка. Не то что в сериале "Царская прививка", где кажется, что харизма ее героини, ее мощь и величие буквально захватывают дух и сшибают с ног. Отлично исполненная и сыгранная роль.

Как выглядит картинка и с точностью переданная атмосфера того времени не может не радовать. Ни разу не приходило усомниться, что показано как-то недостоверно или не детально. Отличные декорации и съемки на натуре (снимали в Царском селе в Санкт-Петербурге), красивейшие костюмы и платья, которые хочется рассматривать поближе, и все это с отличными осенними видами Царского села и окрестностей.

Еще понравилось, что помимо основной сюжетной линии с эпидемией и последующей вакцинацией, есть и другие линии, за которыми интересно наблюдать. Мне понравилась и романтическая линия Екатерины с Григорием Орловым, треугольник Панина, его невесты и доктора Бельского. Еще показывают деревню рядом с Императорским дворцом, и то, как выживают во время эпидемии простые крестьяне, и это тоже очень интересно, потому что показано как будто без прикрас.

Каждая серия насыщена событиями, так что скучно не было ни разу. И благодаря тому, что серии небольшие, времени устать или перенасытиться происходящим просто не успеваешь. Мне наоборот, хотелось узнать и увидеть все больше и больше, потому каждая серия заканчивалась на таком моменте, что срочно хочется смотреть и дальше.

Как итог: мне очень-очень понравилось. Посмотрела первые 3 серии с огромным удовольствием, вот действительно, тот случай, когла даже отвлекаться ни на что не хочется. Хорошо поставленный исторический сериал, в котором есть место реальным фактам из биографии Императрицы Екатерины 2 и ее сына Павла. Смотрится с интересом, актерский состав очень крепкий, картинка качественная и атмосферная. Причин не рекомендовать сериал у меня нет!

Отзывы на российские сериалы 2023

Мастодонт

Галя, у нас отмена

Трепачи

Salemskayaрекомендует
Замечательный сюжет. Историческое событие планетарного масштаба.