Опубликовано 8 Ноябрь, 2023 - 01:22

Я не смотрела фильм "Праздники", который совсем недавно показывали в кинотеатрах. Видимо, какую-никакую популярность он имел, раз решили снять продолжение и показывать по тв.

На момент написания отзыва вышло 4 серии из 16, я посмотрела 3 и этого мне хватило с головой, чтоб понять - на него тратить свое время мне не хочется. Ниже попробую объяснить почему.

Праздники

Описание

Сериал «Праздники» — семейная комедия с Марией Ароновой и Виталием Хаевым в главных ролях. Сериал состоит из 16 эпизодов, каждая серия – это один праздник, на который по традиции собирается вся семья: календарный, профессиональный, народный или семейный.

Начнётся история в майские праздники с традиционными шашлыками на даче, куда две дочери - приедут со своими женихами. Героев ждет ссора во время подготовки к застолью, неожиданные признания, конфликт менталитетов и даже стрельба, но все же Пыжовы собрались вместе, а это значит, что друг другу они по-настоящему дороги.

Календарные праздники будут сменяться профессиональными и семейными, а закончится праздничный сезон годовщиной свадьбы родителей.

• Жанр: комедия
  • Оценка на КП: отсутствует
  • Где смотреть: Премьер

********

• Актерский состав

Мария Аронова, Виталий Хаев, Анастасия Калашникова, Яна Енжаева, Никита Павленко, Вячеслав Чепурченко, Инга Оболдина, Денис Парамонов, Сергей Канаев

• Завязка и сюжет

В сериале "Праздники" 16 серий, и что удивительно, каждая из них будет посвящена празднованию какого-то отдельного праздника😅 Удивительно, правда?🤣 Посмотрела первые 3 серии, и в них праздновали 1 мая, день рождения отца семейства и день ВМФ. Хотя, как праздновали.. Большую часть времени семейство проводит в склоках и ругани, и лишь минут 5 в финале отдают под чоканье бокалов, тосты и вот это вот все, что есть на каждом застолье.

В семье у Натальи и Виктора две взрослые дочери, которые с самого детства грызутся как кошка с собакой. Причина мне так и непонятна, конкуренция, как говорит их мать. Но, как по мне, это просто неуважение к родителям, когда при каждом посещении родительского дома вы ведете себя как гиены, готовые грызть дру другу глотки, и ведь им пофиг - праздник, день рождения, годовщина - испортим настроение всем и вся.🥴

По замыслу сценариста и режиссера это должно быть смешно, это должно быть поучительно. В конце серии, конечно, все друг с другом мирятся, а в новой серии опять собачатся друг с другом. И так, как я подозреваю, будет все 16 серий. Мне понравилась только первая серия, где праздновали 1 мая, но и она осиавляет после себя неприятное послевкусие.

*********

• Персонажи/актерский состав

Акерский состав мне понравился выборочно. Выделить могу только Мария Аронову и Виктора Хаева. У них и актерская игра лучше, чем у других актеров, и персонажи, которых они играют не такие мерзкие и шаблонные. Больше всех не понравилась актриса Анастасия Калашникова. Просто резкая антипатия к той игре, что она выдавала. Где-то еще ее вроде видеов, но не помню, сто за сериал это был.

Актеров, кстати, в сериале совсем немного. За 3 серии их количество так и не изменилось, всего 6 человек: отец Виктор и мать Наталья, их две взрослые дочери (имена так и не запомнила, пустышки) и их женихи (тоже без имен). Казалось бы, всего 6 персонажей, но настолько они пустые и блеклые, что запомнить четыре имени мне так и не удалось. К счастью🤣

• Графика/съемка/локации

Снято обычно, без каких либо изысков. Локации не сильно разнообразные. Это или квартира Виктора и Натальи, или дача с домом на участке. Смотреть особо не на что, даже интерьеры никакие, в память не врезаются. Единственное, что понравилось - сам сериал светлый, картинка яркая и четкая.

********

• Музыка/юмор/атмосфера

Серал вроде комедийный, только шутки в нем отнюдь не смешные. Мне вообще странно, как так, снимают комедию, от которой не смешно. Где шутки, где юмор, где хотя бы хорошее настроение у зрителя после просмотра 3 серий?

Музыки было немного, что-то фоновое, неприметное, особо не запомнилось. Атмосфера типично канально-тнтшная-стсная, когда снимают просто ради того, чтоб снять, не заботясь о подборе актеров, написании шуток и нормальных сюжетов. Из плюсов: мне захотелось лета, так как сериал такой летний, дачный.

• Общие впечатления

Я не люблю настолько длинные сериалы, в которых больше 10-12 серий. Особенно, если их показывают по каналам вроде ТНТ или СТС. Чаще всего количество растянуто искусственно, и воды в них больше, чем всего остального. Фильм, по которому сделали сериал, мне также не знаком, но я спокойно посмотрела первые 3 серии и вопросов кто, что и зачем у меня не возникло.

Сказать, что сериал "Праздники" мне понравился я не могу. Вроде и жанр комедия мне нравится, и несколько актеров играют прилично, и сам по себе он такой легкий и напоминает о лете, а вот смотреть его совсем не интересно. Слишком растянуто местами, есть провисания даже в таких небольших сериях по 25 минут, а я такое не люблю. Не нравится, когда приходится себя буквально пересиливать и заставлять смотреть.

Актерский состав мне понравилсячастично, в основном благодаря Марии Ароновой и Виталию Хаеву. Тот случай, когда опыт действительно решает, и в сравнении с более молодыми актерами по сериалу они значительно выигрывают и выделяются. Если к актерам мужского пола у меня тоже почти нет вопросов (не бесят, уже хорошо), то к женским лицам есть вопросики.

Не только к актрисам, которые исполнили роли дочерей главных героев, но и их персонажам. Актерская игра очень посредственная, видны постоянные переигрывания и натянутые эмоции, из-за чего смотреть не очень приятно. Персонажи также отвратительные (даже имен их не запомнила🥴), про таких говорят,что с такими друзьями дочерьми и врагов не надо.

Кто-то в сериале сказал, что они как кошка с собакой, и это наверно должно быть смешно, что они вечно собачатся. Мне же как-то противно и мерзковато было наблюдать за постоянной грызней сестер. Не смешно это, совсем. Шутки злые, которым совсем не место в семье, да и назвать семьей вот это кодло также язык не поднимается. Адекватные только родители, но и они иногда чудят, хоть и не так, как их взрослые дочери.

Юмора мне также не хватило. Вернее, его совсем не было. А те натужные шутки я и за юмор считать не могу. Не смешно, ни настроение не поднимают, ни хотя бы улыбку не вызывают. Был один или два забавных момента на все 3 серии, что считаю для жанра "комедия" как-то мало.

Смотрится сериал без интереса, каких либо мало-мальски интересных событий в нем не происходит, а те что есть, ну совсем никакие. Хотя идея нормальная: показать как могут праздновать самые разные семейные и не очень праздники семья со взрослыми дочерьми и их женихами. Только показано это без огонька, слишком много пресной бытовухи и злой грызни.

По первой серии понравилась атмосфера сериала, но и она куда-то испарилась. Сам сериал должен быть легким, с классными летними вайбами, светлой и яркой картинкой, но даже это не цепляет. Даже за 25 минут я успевала от него устать и хотелось переключиться на что-то более интересное. Рекомендовать, если честно, не хочется. Оценку поставлю нейтральную, но это не тот сериал, на который я бы стала тратить время. Даже фоном.

Отзывы на сериальные новинки 2023

Васнецова