Опубликовано 8 Май, 2020 - 14:06

Крем Элидел мне был назначен дерматологом для лечения аллергического дерматита на лице.

Аллергия вспыхивает внезапно и проходит через 3-4 дня при соответствующем лечении. Первые месяцы я купировала приступы препаратом с действующим веществом "дезлоратадин" (таблетированная форма), далее пришлось подключить мазь гидрокортизон. Этого тоже вскоре оказалось недостаточно, мне назначили другую мазь, которая, как ни странно, перестала на мне работать. В конце концов мне назначили Элидел, потому что гормонами нельзя лечиться на протяжении долгого времени, а у меня и без того гидрокортизон начал вызывать привыкание (чтобы добиться от него эффекта, нужно было долго и помногу им пользоваться).

Честно признаться, от Элидела я ничего хорошего не ждала. На мне гормональные препараты быстро перестают работать, чего уж тогда ждать от негормонального?

Сегодня уже 5 недель, как я им лечусь. Делюсь своими результатами.

Название: крем Элидел (Elidel)

Стоимость: 21 евро (для России от 800 рублей за 15 г)

Фасовка: 15 и 30 граммов

Производитель: Германия

Где купить: аптеки

Я покупала тубу 15 г в финской аптеке, условия отпуска - только по рецепту.

Элидел отзывы

Упаковка: небольшая металлическая туба с винтовой крышкой. Отверстие было закрыто фольгой, его нужно было проткнуть обратным концом крышки.

Туба продается в картонной коробке, внутри прилагается инструкция. Я не прилагаю фото инструкции - она на финском и шведском языках. На русском языке инструкция доступна в интернете.

Показания:

Атопический дерматит (экзема) — для кратковременного и длительного применения у взрослых, подростков и детей (в возрасте от 3 мес).

Характеристики: не очень плотный белый крем без отдушки. Хорошо распределяется по коже, не комкуется, не скатывается, не ложится единым куском, как это делала гидрокортизоновая мазь.

Не оставляет белесых разводов, уже через минуту сама по себе впитывается. Впитывается, даже если наслоить.

активные вещества: пимекролимус - 10 мг;

вспомогательные вещества: натрия гидроксид; лимонная кислота безводная; бензиловый спирт; натрия цетилстеарилсульфат; моно- и диглицериды; цетиловый спирт; стеариловый спирт; пропиленгликоль; олеиловый спирт; триглицериды среднецепочечные; вода очищенная.

Элидел Состав

Мой опыт применения: как я писала выше, аллергия на лице появляется из ниоткуда и проходит уже через пару-тройку дней, главное - начать лечение сразу же после появления первых симптомов. А мои симптомы следующие: на лице резко появляется мелкая зудящая сыпь (крапинки), лицо краснеет, некоторые очаги вплоть до бурого оттенка, есть чувство жжения и стянутости. Иногда сочится сукровица (чудовищные ощущения, должна признаться).

Причиной может стать что угодно - вышла на солнце с недостаточной spf-защитой (нанесла 30spf вместо 50), выпила газировки или съела рыбы. Судя по всему, аллергия на солнце и витамин Д3.

В таких случаях я принимаю двойную дозу антигистаминного, умываюсь мега-щадящим средством и наношу тонкий слой Элидела. Жду 30 минут, чтобы крем поработал в одиночку, в это время мучаюсь от ощущения стянутости, потому что герой отзыва сам по себе никакого увлажнения не дает и не убирает неприятное чувство стягивания после умывания. Далее наношу лечебный крем с церамидами (это абсолютно нейтральный крем, который можно использовать при разного рода дерматитах).

Расскажу про свой последний случай аллергического дерматита на лице. Я всего-навсего попробовала новый для себя крем с центеллой азиатской Dr.Jart, на солнце была минут 25-30 от силы со слоем санскрина. Через несколько часов на лице появилась сыпь, кожа зудела, а уже на следующее утро я проснулась с отекшим, красным лицом.

Тут наложилось много факторов: центелла сама по себе может вызвать аллергию + солнце + к тому же я еще ела накануне красную рыбу, от которой тоже вспыхивает аллергия.

Элидел отзывы

Утро первого дня обострения.

Действовала по давно выработанной схеме: антигистамин, умылась Ля Рош Позе Толерьян, смазалась Элиделом и увлажнилась SVR. Уже к вечеру краснота спала процентов на 30-40, но сыпь осталась. Зуд тоже пропал.

Элиделом пользовалась дважды в день.

Вторые сутки.

На следующее утро, когда я уже успела 3 раза воспользоваться Элиделом, лицо заметно посветлело, но на щеках оставались небольшие красные пятна. Однако на этих участках кожа продолжала оставаться зернистой.

Третий день.

На третьи сутки я уже проснулась со своим обычным лицом - ни отека, ни красноты, ни выраженной сыпи. Разве что только на ощупь прощупывалась некая зернистость кожи, а при внимательном рассмотрении была видна "натянутость" кожи на щеках.

Элидел отзывы

Продолжаю мазаться Элиделом и кремом SVR с церамидами, про декоративку думать забыла, на солнце не выхожу уже три дня, сижу дома с закрытыми шторами, не ем никаких аллергенов и всё то, что содержит витамин Д3 (рыба, в основном).

Противопоказания к применению:

• повышенная чувствительность к тимекролимусу или любым компонентам препарата;
  • детский возраст до 3 мес (безопасность и эффективность применения крема Элидел у детей младше 3 мес не изучалась);
  • наличие острой вирусной, бактериальной или грибковой инфекций кожи.

Элидел не дает долгосрочного эффекта, он перестает работать, когда вас снова атакует аллерген. Стоит мне поесть рыбы или выйти на солнце, тут же возвращаются все симптомы.

Но, несомненно, Элидел показал свою эффективность. Я даже больше скажу - он дает более выраженные результаты в кратчайшие сроки в сравнении с гидрокортизоновой мазью.

Я пользуюсь кремом с марта по настоящее время, примерно по 3-4 дня с перерывами в неделю-полторы. Первые две недели после назначения мазалась ежедневно дважды в день. За всё время ушла четверть тубы. Считаю это экономным расходом.

Побочные действия:

Применение крема Элидел может вызывать незначительные преходящие реакции в месте нанесения, такие как чувство тепла и/или жжения. При значительной выраженности этих реакций пациенты должны проконсультироваться у врача.

Наиболее часто реакции в месте применения препарата отмечались у 19% пациентов, получавших лечение кремом Элидел, и у 16% пациентов контрольной группы. Эти реакции в основном возникали на раннем этапе лечения, были незначительными/умеренными и непродолжительными.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); иногда (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.

Очень часто — жжение в месте нанесения крема.

Часто — местные реакции (раздражение, зуд и покраснение кожи), кожные инфекции (фолликулит).

Иногда — нагноение, ухудшение заболевания, простой герпес, дерматит, обусловленный вирусом простого герпеса (герпетическая экзема), контагиозный моллюск; местные реакции, такие как сыпь, боль, парестезии, шелушение, сухость, отечность, кожные папилломы, фурункулы.

У меня никогда не было побочных эффектов, крем обладает хорошей переносимостью. Даже в момент непосредственного нанесения он не вызывал у меня жжения в очаге воспаления, в то время как щипал любой крем или пенка для умывания.

Не могу точно сказать про привыкание, но за всё время применения я не заметила, чтобы эффект стал менее выраженным или чтобы я добивалась результата дольше 3-4 дней. Мне кажется, что негормональное средство не должно вызвать привыкания или снижения эффективности. Но это всё сугубо индивидуально, конечно же.

Если появится возможность, обязательно куплю второй тюбик. Но в Финляндии Элидел - строго рецептурный препарат и чтобы его купить, нужно пройти 9 кругов ада чтобы его назначил вам врач, если сам воочию убедится, что он вам жизненно необходим.

ВКРАТЦЕ:

• быстрый эффект
  • удобная текстура, быстро впитывается без следов
  • через сутки симптомы аллергии на лице снизились на 50%, на третьи сутки аллергия прошла почти полностью (при условии щадящего умывания и использования косметики без активов, полный отказ от декоративной косметики)
  • снимает воспаление
  • хорошая переносимость, без побочных эффектов
  • экономный расход
  • нет накопительного или выраженного длительного лечебного эффекта

Я довольна результатами лечения, крем действительно показал свою эффективность. На моей коже он сработал быстрее гидрокортизона. Мне не к чему придраться - результат налицо и на лице, как говорится) Побочек не было, расход минимальный.

Ставлю 5, рекомендую при условии, что это согласовано с врачом.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Легко наносится
  • Не вызывает привыкания
  • Не гормональный
  • Реально помогает
  • Хорошо снимает зуд
  • Экономичное
Недостатки
  • Дорого
Авдееварекомендует
Что ж такими фотками пугаешь, кошмар! Хорошо, что оно быстро лечится
08.05.2020
Ну, аллергия никогда красивой не бывает Laughing out loud Ты меня еще в сезон цветения амброзии не видела)
08.05.2020
Возьму его на заметку (но буду надеяться, что не понадобится) Wink
08.05.2020
Лучше бы никогда не понадобился ?
08.05.2020
Не болейте! Аллергия- жутко неприяятная вещь. По себе знаю,у меня руки капризничают по этой части.
Спасибо большое ?❤️
09.05.2020
У меня тоже аллергия на солнце, уже несколько лет, правда она на лице не проявляется ( даже на 5 минут без SPF 50 не выхожу на улицу) чаще на теле. Но пока антигистаминные препараты справляются. По возможности, конечно, и на тело солнцезащитные средства наношу, но обновить могу забыть...
11.05.2020
Сочувствую( это ужасно, когда не можешь выйти нормально на улицу и постоянно зависишь от кремов ?
09.05.2020
каждый раз читаю твои отзывы со сжимающимся сердцем и желаю мысленно всем вокруг (тебе вдвойне!) никогда не сталкиваться с аллергией, особенно на лице..
вот вам и доктор джарт, я не понимаю, что с этим брендом, он либо подходит конкретным людям, да так что они восхваляют на каждом углу, либо вызывает резко негативную реакцию, как-то посерединке не работает..
11.05.2020
Я пока не уверена на 100%, что это вина крема Джарт (только на 99%?).
До последнего хочется верить, что кремик на самом деле хорош. Я как глянула на него цену - бааатюшки ?? Ну не поднимется ведь рука выбросить(( Буду тестировать еще Big smile (слабоумие и отвага, медальку мне ?). Хотя если и второй раз аллергия появится, то буду выбрасывать, тем более он мне, зараза, по оттенку не подошел, выбеливает лицо(
12.05.2020
я сыворотке джарта давала два шанса, еще один потом каплям из этой линейки ?
просто еще отзыв у бриони был недавно про их пептидную синюю, тоже с ухудшающим результатом, так что я бренду уже точно не доверяю полностью)
12.05.2020
Помню, мне дерматолог выписал Элидел летом 2018, когда впервые ни с того ни с сего вылез периоральный дерматит на лице. Этот крем в итоге я не купила, а лечилась антибиотиком + принимала метронидазол в таблетках и гель метронидазол наносила на зараженную область. И, безусловно, антигистаминное, ибо зудело неимоверно. Лечение муторное, 2 месяца ходила "очень красивая", вылечилась, но убила печень, потом пришлось восстанавливать. Для себя я поняла, что надо проблему не только снаружи решать, но и изнутри, потому что корень периорального дерматита как раз изнутри. Ну и как итог - теперь никаких зубных паст с фтором, скорее всего, именно фтор спровоцировал появление дерматита. Не так давно по ошибке купила пасту с фтором, спустя несколько дней снова стала замечать красные папулы вокруг рта. Посмотрела состав на пасте, увидела фтор и побежала за другой. Начавший было заражаться дерматит исчез)
13.05.2020
Не знала про опасность фтора. Пока ничего подобного за собой не замечала, но призадумалась)) У меня нередко бывают заеды, вот теперь думаю не вина ли зубной пасты Laughing out loud
12.05.2020
блин((( ну, ничего ж себе аллергия(((
хорошо хоть на третий день уже все более-менее норм Sad
13.05.2020
Кто бы мог подумать, что на старости лет буду страдать от аллергии)) По молодости такой фигни не было) Laughing out loud
01.05.2021
Добрый день! А как вы боролись с зернистостью кожи? Или она сама потом прошла?
01.05.2021
Добрый день! Прошла сама одновременно с краснотой.
01.05.2021
Спасибо! А то у меня похожая ситуация )) не знаю как бороться ))