Опубликовано 5 Январь, 2023 - 07:10

Всем привет)

Ох, долгий у меня был перерыв в использовании различных несмывашек для волос. Да что там говорить, я одно время вообще только шампунем пользовалась, даже к кондиционерам вернулась относительно недавно.

Данный спрей был куплен не то что бы случайно... Но характеристики я его перед покупкой не читала, вообще особо не смотрела, что там на нём написано. Для меня главное было взять самый дешёвый несмываемый спрей. Вот он и попался. А что вышло из опыта его использования - я расскажу далее.

Общая информация

Описание:

Спрей-уход способствует мгновенному и абсолютному увлажнению, надолго задерживая влагу в стержне волоса, выравнивает кутикулу, приглаживает чешуйки, уменьшает электризацию волос. Ледниковая вода швейцарских Альп и Aquaxyl™ насыщают кожу головы и волосы освежающей влагой, восстанавливают оптимальный уровень влаги в глубоких слоях волоса, реконструируют целостность волосяного стержня, делают волосы гладкими и шелковистыми.

Объём: 100 мл.

Стоимость: около 7 белорусских рублей сейчас. Я покупала весной 2022, был, помнится, подешевле. Но что тут скажешь, цены растут на всё.

Упаковка

***

Средство находится в простеньком флаконе из полупрозрачного синего пластика с распылителем.

На обороте размещена информация о спрее.

вода, глицерин, хлорид цетримония, ксилитилглюкозид, ангидроксилит, ксилит, ПЭГ-12 диметикон, бетаин, ледниковая вода, силикон кватерниум-18, тридецет-6, тридецет-12, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, ПЭГ/ППГ-15/15 ацетат диметикона, ацетат ПЭГ/ППГ-15/15 аллилового эфира, ПЭГ/ППГ-15/15 сополимер, цитрат натрия, парфюмерная композиция, этилгексилметоксициннамат, молочная кислота, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, бутилфенилметилпропиональ, цитронеллол, гексилциннамаль, лимонен, линалол

Не сказала бы, что состав прекрасен. Но увлажняющих компонентов здесь действительно хватает.

Распылитель во флаконе максимально простенький, но работает отлично и за несколько месяцев не испортился. Средство распыляется мелкодисперсным облачком из капель.

Характеристики средства

***

Содержимое флакона представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с лёгкой маслянистостью.

Аромат приятный, какая-то парфюмерная отдушка, не могу выявить, чем конкретно пахнет. Но запах лёгкий и ненавязчивый.

Мои волосы

***

У меня довольно уже длинные волосы. Не окрашены, плойками/утюжками не испорчены. Фен использую, но не регулярно.

В целом состояние хорошее, хотя уже понемногу начинают появляться секущиеся кончики.

Волосы заметно пушатся, а также довольно сильно электризуются. Именно по этой причине я решила, что всё-таки надо попробовать добить этот спрей - увлажнение в теории должно помочь справиться с такими проблемами.

Применение

***

Начну я с первого своего способа применения, не очень стандартного)

Весной я заплела афролоконы, и мастер посоветовала мне для того, чтобы было легче разбирать причёску на отдельные локоны, вооружиться каким-нибудь дешёвым спреем-несмывашкой. Именно ради этого я изначально и покупала спрей-гидроэффект, он просто первым попался мне на глаза и показался самым недорогим.

Ухаживающий эффект в данном случае мне был безразличен - канекалону абсолютно всё равно и увлажнение, и всяческие защиты. Меня больше интересовало облегчение расчёсывания (в данном случае - разбора спутавшихся кудряшек руками).

Я распыляла спрей не на локоны, а на руки, и влажными руками разбирала прядки. Да, процесс в некоторой степени облегчался, но даже канекалон начинал становиться жирным и словно грязным. Так что в итоге я пользовалась спреем не каждый раз, а когда без него становилось трудновато.

С локонами я проходила совсем недолго, а спрея осталось прилично...

Чего добру пропадать, подумала я, и стала использовать уже на своих волосах.

Производитель предусматривает использование спрея как на сухих, так и на влажных волосах. Я попробовала и так, и эдак, и разница в моём случае колоссальная.

При использовании спрея на сухих волосах мне не очень понравилось то, что спрей всё-таки склеивал и жирнил волосы. Так что я быстро поняла, что такой способ мне не очень подходит.

Основной вариант для меня - распылить на влажные (не совсем мокрые, а уже подсушенные полотенцем) волосы. Я распыляю не полностью, а где-то от середины длины и до кончиков. На кончики побольше)

Затем слегка прорабатываю руками, чтобы это всё равномерно распределить. И после этого высушиваю волосы феном. Пробовала и естественным путём сушить после применения спрея, но с феном мне больше нравится итог.

Результат

***

Только при использовании спрея на влажные волосы я осталась довольна результатом.

Волосы становятся более гладкими, в зоне нанесения пушистость становится менее выраженной (так как я особо пушусь у корней, иногда хочется и туда спрея напшикать, но я пока так и не рискнула - в принципе кроме шампуня на прикорневой зоне стараюсь ничего не использовать, ну разве что скраб для кожи головы).

Расчесать волосы становится намного легче, расчёска буквально скользит по ним.

И визуально волосы выглядят красиво: с здоровым блеском, и тактильно очень приятные: мягкие и гладкие.

От секущихся кончиков не избавит (тут только стрижка), но визуально как-то будто аккуратнее это всё начинает выглядеть. Ну да, обычно, чем более сухие кончики, тем плачевнее ситуация на вид. А тут за счёт дополнительного увлажнения картина получше.

От электризации, к сожалению, полностью не спасает. Но всё же немного уменьшает проявление этой бесячей проблемы. Что уже радует.

Вывод

***

Я не ждала никаких чудес от этого спрея. И даже в каком-то минимальном положительном эффекте сомневалась, честно говоря.

Но по итогу мне нравится данное средство. Но только при применении на влажные волосы.

Не идеал, но если ищете бюджетный вариант для дополнительного увлажнения волос - рекомендую.

***

Мои отзывы на другие спреи для волос

Спрей-уход для волос BIO WORLD Botanica Бесцветная хна, имбирь

Спрей-ламинирование Белита-Витэкс "Гладкие и ухоженные"

Спрей для волос Pantene Pro-V Интенсивное восстановление

Экспресс-кондиционер Gliss kur Oil Nutritive для длинных секущихся волос