Опубликовано 17 Май, 2023 - 17:44

Очень хотела подобрать карандаш для прорисовки «межреснички». Хотелось более четкого контура и при этом, быстрого макияжа.

Я надеялась, что пара штрихов карандашом сэкономит мне больше времени в макияже. Обычно я пользуюсь сухими тенями и тонкой кистью, получается не очень быстро. Среди карандашей в эко сегменте очень люблю дорогущую Dr.Hauschka и бюджетную, но достойную Benecos (оба бренды - Германия).

О марке Lavera знаю давно, это бренд качественной эко косметики на средний бюджет. Но сама пробую впервые. Почему-то не сомневалось, что по качеству понравится.

Но, честно? Карандаш мне не понравился тем, что он ну, слишком мягкий.

Сравниваю его с карандашом от Хаушки для глаз и понимаю, что там текстура мне нравится больше. Но и его стоимость почти в 2-2,5 раза выше.

Итак, что же от него ожидать?

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Карандаш для век (SoftLiner)
  • Особенность: Натуральная косметика, содержит ингредиенты органического земледелия
  • сертификат NATRUE, Vegan
  • Производство: Германия
  • Цена: ок 500-900р

Где купить: маркеты, онлайн. Я выбрала на Озон со скидкой.

ОПИСАНИЕ:

• Уникальная мягкая формула обеспечивает легкое и тонкое нанесение для стойкого макияжа на весь день.
  • Этот карандаш для глаз отличается мягкостью, поэтому подходит даже для внутренней части века. Создай четкий контур для выразительных глаз!
  • Прошел дерматологические и офтальмологические испытания, подходит для лиц, использующих контактные линзы.

Оттенок:

Благородный, спокойный коричневый. Базовый. Не уходит не в сероватый, ни в охру. Без шиммера.

Щедро отдает текстуру и тут сразу же замечаю, что он реально мягкий.

Можно делать широкий штрих, растушевывать тоже, т.е. потенциально подойдут как стойкие тени.

На коже:

Что внутри?

В составе растительные масла и тугоплавкие растительные воски, пигменты.

СОСТАВ:

Hydrogenated Jojoba Oil, Mica (CI 77019), Caprylic/Capric Triglyceride, Iron Oxide (CI 77499), Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil*, Hydrogenated Vegetable Oil, Iron Oxide (CI 77491), Iron Oxide (CI 77492), Butyrospermum Parkii (Shea) Butter*, Canola Oil, Euphorbia Cerifera (Candelilla) Wax, Glyceryl Caprylate, Copernicia Cerifera (Carnauba) Wax, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Ascorbyl Palmitate

Сразу отмечаю, что не содержит потенциально вредных компонентов, силикона, пластика.

Сервис проверки состава подтверждает нетоксичность компонентов. Просто отличник теста.

Косметика оправдано зовется веганской:

• Тут нет компонентов насекомых –кармин Е120, который часто бывает в эко косметике – делают из жучков,обитающих на кактусах, опунциях. Жучков никто не убивает.
  • Нет пчелиного воска, его тоже считают «животным» продуктом.

Из интересного -тут даже заметила Аскорбил Пальмитат – это стабильная форма витамина С, видимо в качестве консервирующего средства.

МОИ ОЖИДАНИЯ:

Хотелось возможность делать тонкие штрихи, стрелки, межресничку, поэтому отдала предпочтение мягкому карандашу, который бы давал четкие линии и не травмировал нежную кожу век.

-------
КАК В ДЕЛЕ?
У карандаша очень пластичная текстура. С одной стороны - хорошо, не царапает.

Но с другой стороны - он оказался слишком мягкотелым.

При заточке – теряет часть своего материала, видно, что частички застряли в колпачке, размазались по корпусу.

На коже: межресничку прорисовывать из-за мягкости не смогла, перешла на попытку сделать линию по веку (типа стрелки).

Рисует он практически без комочков, но слегка комкуется, жирноватый.

Я наносила карандаш на веки на базу и он сразу же стал плыть. Острие не слушается, рисует жирно.

Даже после заточки. Острие тут же тупится.

Сейчас у меня температура в помещении ок. 24С, на коже карандаш еще больше размягчается. У меня всегда чуть влажные/жирные веки и карандаш легко делает отпечаток. Смазывается. С ним приходится быть ну очень осторожно.

Карандаш можно подправлять кистью, отводить стрелку, но, плотность линии местами теряется, цвет слегка плешивит. Это совсем не то, что я ожидала.
Морока.

Проблемно, еще и потому, что мой типаж с уклоном в Драматик по Ларсон, не прощает нечетких недоделанных линий, не любит акварельности. Ему нужно четко, ровно и изящно. И еще контрастно.

В итоге я приноровилась и даже часть карандаша кистью наносила как тени в складку века. А помада отвлекает от неровной тушевки Smile)

Стойкость: карандаш может поплыть, стереться, если случайно коснуться глаз. Приходится постоянно проверять в зеркало.

Тем не менее стойкость пигмента – хорошая, удалить карандаш оказалось непросто.

Требуется 100% - двухфазное умывание и еще мицеллярная вода – маст хэв.

После двухфазного умывания - следы карандаша держатся, есть жирность.

После мицеллярки: наконец-то очистилась кожа!

Комфорт глаз:

Глаза не раздражает, не вызывает покраснения. я перестала пользоваться не натуральным люксом до глаз как раз из-за частого слезотечения и раздражения глаз. Обычно мои глаза не самые чувствительные.
На карандаш слизистая века не дала никаких побочных эффектов и неприятных ощущений.

Итоги:

мои ощущения от карандаша между оценкой три и четыре. ну, производитель же написал Soft, что же я ожидала? Я равнялась на эко люкс и ожидала деликатности к векам, но уверенной четкости контуров. С Lavera вышло не очень.

Я прочитала где-то в отзывах на маркете про этот карандаш:

В меру мягкий и в меру твердый, стойкий, не мажет верхнее веко и не растекается, рисовать тонкие четкие стрелки без проблем.

Забавно, но у меня впечатление, что это про другой продукт. Он будто само-растушевывается, удержать на веке мне его сложно, даже на минеральный праймер.

Подточить его тоже сложно, комкуется, мнется как пластилин, не держит форму.

Да, линию нарисовать можно легко, но красивого декоративного эффекта мне добиться так и не удалось.

Я проштудировала много отзывов на разные марки эк карандашей , такие как Puro Bio, Sante в эту же цену до 1000р - все грешат таким вот неприлично мягким поведением.

Так что, для меня эталонный карандаш для век пока Dr.Hauschka, вот с ним у меня получается и наслаивать линию, и делать интенсивнее без смаза и комочков, держится отлично и вообще идеально по текстуре, которую также можно использовать как кайал.

- Повторю ли покупку? Пока нет.

Достоинства:

• натуральный нетоксичный состав
  • не раздражает глаза и слизистую
  • базовый красивый оттенок коричневого

❌ Недостатки:

• слишком мягкий
  • не очень стойкий даже на минеральной основе и вообще базе, дает смазы, плывет
  • слишком жирноватый для карандаша
  • из-за жирности удаляется в несколько этапов (в три)

Кому подойдет?

Думаю, кто умеет пользоваться косметикой как асс и сможет приручить мягкость карандаша базами, кистями, основами для век.

Для простых смертных, которым надо быстро и просто - скорее всего может забирать много времени на макияж.

Еще отзывы о карандашах для век:

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Не раздражает глаза
Недостатки
  • Легко размазывается
ЭкоДегустаторрекомендует
17.05.2023
У меня два карандашика от хаушки, нравятся))
Узнаю ваши фотки 😁 самые крутые отзывы с экоголика на хаушку ваши))
Спасибо. Там есть и другие крутые отзывы, но их мало 😁 вообще про Хаушку, -дорогая косметика.
Без минусов не обошлось ((
Для меня открытие, что всё карандаши этого сегмента и цены у популярных эКО марок с похожими жалобами.

Куплю Бенекос себе, недорого и мне нравится его текстура.
17.05.2023
Слишком мягким и правда сложно прорисовывать линии... Зато состав идеальный!
состав хорош тем, что вообще не дает реакции на глаза.
18.05.2023
Не сразу узнала вас, только потом, когда до фото глаз дошла)
А карандаш неплохой, хоть и мягкий
надеюсь, к богатству Smile