Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 11:47

Всем доброго времени суток! Устав от стекла, я решила перейти на комедийные дорамы. Мне очень понравилась последняя просмотренная мной дорама в этом жанре "Истинная красота", и я наивно подумала, что и другие дорамы-комедии будет также приятно посмотреть. Так я и выбрала для просмотра дораму "Буду рада, если вы умрёте".

Дорама эта, как и многие, основана на манхве, она полностью переведена на русский язык, глав в ней не много, так что, если хотите, можете почитать, называется манхва "Умрите, будьте любезны" авторства Gold Kiwi Bird.

И я процитирую сюжет манхвы, он же сюжет дорамы, потому что это описание очень точное:

Многие недолюбливают своих начальников и частенько думают про себя: «Чтоб ты сдох!» Но будьте аккуратнее, ведь вселенная может прислушаться и исполнить ваше желание!

Сюжет дорамы.

Если вам постоянно снится, как вы расправляетесь со своим начальством,

дело плохо, ведь в один прекрасный день вы можете не выдержать и претворить свою мечту в жизнь. Вот и Ли Ру Да, работающая в отделе маркетинга в крупной фирме, решила, что такое чудовище, как ее начальник, достойно лишь смерти. И когда она пожелала ему успешно умереть, он взял и умер. Всё бы ничего, но уже пройденный день начался сначала.

7 ноября повторяется в жизни Ру Ды несколько раз, и виной тому то, что начальник постоянно умирает: его сбивает машина, мотоцикл, на него что-то падает, у него отказывает сердце и так далее и так далее. Чтобы выйти из временной петли, Ру Де нужно предотвратить смерть отвратительного босса, но как это сделать, если не только она, но и все вокруг желают ему умереть?

Главные герои.

Ли Ру Да (актриса Пэк Чжин Хи) - добрая и спокойная девушка с гипертрофированным чувством ответственности за других. Она глубоко переживает несправедливость по отношению к другим людям и хочет им помочь во что бы то ни стало.

Именно по этой причине ей так тяжело выносить своего ужасного начальника. Попав в день сурка, Ру Да получает второй шанс для того, чтобы исправить злые поступки и предотвратить трагедии.

Кроме того, Ру Да проявляет себя как смелая и отбитая на всю голову девушка, терять-то нечего, всё равно один и тот же день повторяется и повторяется.

Так Ру Да становится основной двигающей силой революции против произвола на производстве.

Пэк Джин Сан (актер Кан Чжи Хван) - тот самый босс, которому все желают смерти. По жизни он перфекционист, но не только сам всё делает идеально, но требует того же от других, причем совершенно не выбирая слова для своих претензий.

Себя Джин Сан считает самым лучшим человеком в мире, а вот люди вокруг, по его мнению, сильно не дотягивают до этого Аполлона маркетинга.

Однажды снующая тут и там вокруг Джин Сана Ру Да попадает в поле зрения начальника, и тот понимает, что девушка небезразлична ему.

Однако боевая девушка привлекает также новенького в компании ассистента Кан Джун Хо (актер Кон Мён, "Алые небеса"), представляющего собой тип идеального парня.

Джун Хо не только красив и богат, но также отлично воспитан, всегда беспокоится о сотрудниках и является полной противоположностью начальника-грубияна.

Остальных персонажей я решила не расписывать, так как все они не интересны и олицетворяют конкретную проблему на производстве.

Среди таких проблем: переработки (мужик в очках), женщина с детьми и работник по краткосрочному контракту.

Хотя на женщине с детьми я всё же остановлюсь,

так как в дораме звучит непривычный подход к беременяшкам. Мин Джу (актриса Рю Хён Гён) сильно удивляется на замечание коллеги, что теперь она должна жить только для ребенка и что теперь ее тело ей не принадлежит:

Как это мое тело мне не принадлежит? Что вы такое говорите?

И правда, женщина же не инкубатор, чтобы так к ней относиться. Конечно, мама заботится о своем ребенке, когда он еще находится в ее утробе, но она не перестает быть человеком и имеет свои потребности.

Впечатление о дораме.

Точнее всего мои впечатления описала мама, когда воскликнула: "Ну и хренотень!". Но я же пишу отзыв, а не общаюсь с подругой, поэтому я аргументирую эту точку зрения. Первые две серии дорама "Буду рада, если ты умрешь" мне очень нравилась. Я, конечно, не страдаю так от начальства, как героиня, но иногда хочется что-нибудь подобное воскликнуть. Но с третьей серии развитие сценария замедляется. Мы видим по сути сказку о перевоспитании, что-то наподобие "Укрощение строптивого", но без непревзойденного Адриано Челентано. Многие темы подаются так, что хочется воскликнуть:

Не верю!

Так что от этой слащавой неправдоподобности даже скулы сводит. Мне понравилась основная идея, заложенная в сериале, о важности измениться и попросить прощения у тех, кого обидел. Иногда, вспоминая что-то неприглядное, так хочется повернуть время вспять и изменить негативные события, но в реальности это невозможно. Режиссер дорамы возвращает своих персонажей в прошлое такое количество раз, пока они не поймут, как не надо поступать с людьми и что для этого нужно сделать. В результате мы видим, что не только начальник, но и почти все сотрудники своим молчанием являлись причиной для несчастий, ведь они поддерживали молчанием весь тот беспредел, что происходил в компании. Собственно за эту идею я и ставлю дораме три звезды и рекомендую к просмотру. В остальном же всё довольно печально.

Во-первых, мне было сложно вжиться в дораму. Персонажи и их поступки казались картонными, так что и причуды главной героини уже не вызывали улыбку. Во-вторых, некоторые темы так и остались нераскрытыми, кто откуда появился в конце - большой вопрос. Есть даже несостыковки в сюжете, например, мы видим дату на календаре 7 ноября, но героиня находит очки начальника, а это произошло по фильму совсем в другой день. В-третьих, режиссер в своих повторениях дня сурка дошел до того, что 14-ую серию он повторил почти целиком из того, что нам показали ранее. Это не флэш-бэки, а просто герои переживают один и тот же день, а вместе с героями, и зрители должны еще раз вытерпеть всё, что уже видели ранее. Я не увлекаюсь перемотками в просмотре фильмов, но в данном случае воспользовалась этой опцией. Ну и последнее, дорама предсказуемая. Даже ясно с самого начала, кого выберет героиня, хоть режиссер очень старался запутать зрителя. Просто герой, которого она выбирает, - это шаблон в манхвах и дорамах, и если вы уже посмотрели 50+ дорам и прочитали несколько манхв, вам не составит труда угадать, кто же это.

В общем, дорама "Буду рада, если ты умрешь" на любителя. Безусловно, такие есть, но я к ним отношения не имею.

Достоинства
  • Первые две серии
Недостатки
  • Затянуто
  • Одна серия почти полностью повторяется
  • Расхождения в сюжете
AnastaziHoрекомендует
24.10.2023
Не смотрела ни разу дорамы
24.10.2023
Хи-хи, производственная драма (дорама) по-корейски)))
Не буду смотреть)
Вот названьице забавное!
По описанию средненькая дорама. Не стану наверно тратить на нее время.
Интересный сюжет))
Не смотрела.
я пропущу
Интересное название.)
26.10.2023
Не смотрела, не люблю затянутые сюжеты
26.10.2023
Про временные петли люблю )