Опубликовано 15 Июль, 2024 - 15:29

Всем доброго времени! Давным-давно мы посеяли в саду майоран. На этом участке росла в те времена клубника, и майоран был посеян рядом, поэтому о нём вскоре забыли. Несколько лет подряд мы усердно перекапывали участок и выбрасывали гадкие сорняки, в число которых попадала и никому не известная трава с закруглёнными листочками, пока однажды я не стала сомневаться - уж слишком ароматными был этот "сорняк". К счастью, мы вспомнили, что когда-то сажали майоран. Теперь на участке с майораном у нас растут цветы, поэтому и ароматная трава чувствует себя в порядке.

Майоран и душица.

Майоран - многолетнее растение и родственник душицы. В одном питомнике мне пытались продать душицу и назвали её майораном, но между этими двумя травками существуют свои различия, прежде всего, во вкусе, ну а внешне травы можно различить по цветам, у душицы они ярко-фиолетовые, а у майорана вот такие вот светлые розово-фиолетовые.

Однако и майоран, и душицу часто называют "орегано" - это именно та пряность, которая продаётся в магазинах и хорошо сочетается с мясом и рыбой.

Садовое растение.

Майоран - на участке ничем не примечательная трава, ее действительно сложно отличить от сорняков - те же овальные листья.

Разрастается майоран "семейками", новые растения находятся плотно друг к другу, весной образуя стелющийся ковёр,

а уже летом вырастающий где-то до полуметра.

Тогда же на майоране образуется множество бутонов, они распускаются небольшими светлыми цветочками.

Цветы невзрачные, но их так много, что они приковывают к себе внимание.

фото сверху
Цветёт майоран около месяца.

И листья, и стебли, и цветы этого растения отличает сильный приятный аромат.

фото не перевёрнуто
Уход за растением.

Майоран - неприхотливое растение, которое хорошо переносит длительное отсутствие воды. Как выяснилось из нашего опыта выращивания, майоран хорошо сопротивляется истреблению на участке и продолжает цепляться за жизнь, когда силы других растений уже на приделе. При небольшом уходе, включающем рыхление земли и уборку сорняков, майоран начинает разрастаться.

У нас майоран растёт на солнечной стороне

и в полутени. Разницы в том, как выглядит майоран, растущий на солнце, и майоран, растущий в полутени, никакой нет.

Лекарство, напиток и специя.

Листья майорана я неоднократно добавляла в различные блюда.

Особенно мне нравится готовить с майораном отбивное мясо, оно получается очень сочным, мне также нравится привкус майорана в мясе.

Также я заливаю майоран кипятком и немного настаиваю.

Напиток получается пресным, с небольшими сладковатыми нотами, очень хорошо утоляет жажду и освежает. Летом такой напиток - просто подарок.

Однако пить много напиток из майорана женщинам репродуктивного возраста я не советую. Для меня было неприятной неожиданностью, когда благодаря тому, что я банками выпивала заваренный майоран, раньше срока пришли месячные.

Майоран также является лекарственным растением. Как и укроп, он улучшает пищеварение. Обычно отмечается, что майоран

оказывает мочегонное и седативное действие,

но на себе я не заметила ни того, ни другого.

Из майорана делают настойки, мази, растирки. Эту траву используют при

воспалении дёсен, особенно тех, которые вызваны авитаминозом или аллергией.

Как хранить майоран.

Если вы хотите заготовить майоран на зиму, траву необходимо срезать в сухую погоду. Мы складываем все наши ароматические травы в контейнеры и оставляем под навесом на улице. Трава высыхает на солнце и хорошо хранится всю зиму. Её можно добавлять в чай, какие-то блюда или просто заваривать кипятком.

Для меня майоран - прежде всего, трава с приятным вкусом и ароматом, выращивать её легко, а область применения майорана широкая, поэтому любителям ароматных трав советую не обходить стороной и майоран.

Достоинства
  • Лекарство
  • Многолетник
  • Неприхотливый
  • Приправа
  • Приятный аромат
  • Приятный вкус
AnastaziHoрекомендует
15.07.2024
С большим интересом прочла, спасибо. Травки все люблю, но майоран почему-то не встречался мне раньше. Орегано обожаю, но полагала, что это душица. Мне тут как раз прислали баночку сушёного майорана, но я её еще не открывала - интересно, что за вкус
15.07.2024
И душицу, и майоран иногда пишут как "орегано". Вообще чаще всего душица - это орегано, но и майоран попадался мне с таким наименованием.
15.07.2024
Сегодня же открою и попробую.
Хоть посмотрела как он растет 😊
Ароматные люблю
Полезный отзыв
15.07.2024
Классная приправа для блюд, вкусно пахнет. Пробовала посадить как-то — сгорели на солнце все кустики(
Вот, ты, какой майоран!
Интересно было почитать
С мясом гармонично сочетается👍
16.07.2024
Не слышала ранее об этом растении, но возможно и видела, просто не знала, как называется.
16.07.2024
Обожаю майоран, кладу его в пиццу, пасту и курицу 🍗 🍕😋
17.07.2024
Знаю это растение, в виде приправы есть Smile
03.08.2024
ее действительно сложно отличить от сорняков - те же овальные листья.
А мне по фото он напомнил один из спортов мяты, что у мамы растёт.