Недостаточно оценок для рейтинга
Тип бытовой химии: Стиральный порошок
Подробности
Опубликовано 4 Май, 2018 - 12:52

Приветствую!

У всех, думаю, было такое, что нужно постирать какую-то капризную вещь, а обычный “универсальный” порошок ей не подходит. У меня так с верхней одеждой, свитерами и черными флисовыми брюками. Поэтому средства для стирки вещей черных и темных цветов появляются в моем арсенале регулярно.

Сегодня расскажу о бесфосфатном стиральном порошке Black and Dark от украинского производителя Proprete.

Заказывала в ИМ UАмеt, ссылка на продукт здесь.

Цена: 86 грн (3$) за 1 кг. В пересчете на количество стирок, учитывая экономный расход, получается даже выгоднее среднестатистического порошка из ближайшего супермаркета.

Порошок помещен в коробку из плотного картона, оформление красивое и сразу наталкивает на мысль, что содержимое предназначено для вещей черных цветов.

На коробке расположена основная информация о средстве, дозировке и производителе:

Меры безопасности и условия хранения:Состав и прочее:Состав, по словам производителя, бесфосфатный и безопасный. Он не должен вредить человеку и отравлять окружающую среду. А также подобные составы обычно подходят аллергикам, их можно без опаски использовать для стирки детских вещей (про детей даже есть приписка на упаковке!).

Что внутри?

Коробка имеет “застежку”, плотно закрывается и идеально подходит для хранения порошка. Внутри находится пакет с порошком и мерная ложечка. Пакет с зип-замком, сверху был герметично запаян. Такая упаковка превзошла даже любимый мной DeLaMark, так как там нужно закрывать пакет прищепкой, чтоб уберечь от попадания влаги (мелочь, но все же).

Мерная ложка вмещает 15 г порошка, ей удобно дозировать средство, так как за счет своей миниатюрности она хорошо входит и выходит в пакет.

Порошок по виду самый обычный, без дополнительных вкраплений. Запах очень слабый и ненавязчивый. На вещах он не остается, это то случай, когда чистая одежда пахнет просто чистой одеждой. Конечно, если кондиционер не добавить. Wink

Впечатления от использования

Дозирую порошок согласно рекомендациям. Если загрязнения средненькие или надо просто освежить вещи, хватит 2-3 ложек порошка на 4-5 кг. Когда стирала пуховик и пальто, закинув еще пару шапок и шарфов, количество ложек возросло до 5. Максимальная доза на 4-5 кг белья - 100 г, это 6 с половиной ложек.

Средство концентрированное, поэтому не нужно сыпать его больше нормы. И в таких "детских" количествах оно прекрасно работает. В этом месте я опять задумалась, что же кладут в обычные порошки для увеличения их веса, ведь там на одну стирку расход получается в несколько раз больше.

Подходит как для ручной, так и автоматической стирки. Пишут, что оптимально стирать при температурах 30-60°C. Обычно я выставляю 40°C. Высокая температура, насколько я знаю, может вымывать цвет, тем более, если речь идет о черных тканях.

Порошок быстро растворяется в воде, дает минимальное количество пены (в барабане машинки она едва заметна). Отлично выполаскивается из ткани, не оставляя разводов. Это главный пункт при стирке черных вещей, на мой взгляд. Особенно, если стирке подлежит верхняя одежда, из которой любое средство для стирки выполаскивается труднее.

На фото ниже черное пальто до и после стирки с этим порошком. К основному загрязнению на левом плече откуда-то обнаружилось пятно (видно на фото ДО). И на фото ПОСЛЕ результат:

Как оказалось, пятно было от помады и отстиралось не полностью, но оно очень давнее и я его не застирывала. Но и так порошок поработал очень хорошо, так как остался едва заметный след. Также после стирки я прошлась по пальто липкой катушкой, чтоб убрать остатки ворсинок, которые подобная ткань цепляет на ура. Цвет остался прежний, на фото можно в этом усомниться, но фотографии были сделаны в разное время суток и, соответственно, с разным освещением.

Порошком пользуюсь почти 3 недели и могу с уверенностью сказать, что он заслуживает 5 звезд и даже больше. Мне нравится, что вещи сохраняют насыщенность своих цветов, а стирка не вызывает никаких трудностей. Порошок эффективный, безопасный и экономный. И при этом цена весьма приятная.

Спасибо, что заглянули!

С любовью, Garna Zarina.

Достоинства
  • Доступный
  • Легкий запах
  • Не оставляет разводов
  • Удобная коробка и зип-пакет
  • Хороший состав
  • Эффективный
Недостатки
  • Нет
Garna Zarinaрекомендует
04.05.2018
у меня много черных вещей, мне бы такой пригодился)
04.05.2018
почему то я никогда не брала отдельно порошок для чёрных тканей...теперь задумалась о приобретении, интересно ощутить разницу
06.05.2018
У меня похожий порошок, только для стирки белых вещей. Тоже отлично справляется с загрязнениями.
06.05.2018
Со своей задачей справляется отлично
06.05.2018
У меня немало черных вещей - такой порошок пригодился бы Smile
07.05.2018
Раньше черный - был превалирующим цветом в моем гардеробе, сейчас отошла от него совсем))) Но порошок для черных вещей - это нежное средство.
08.05.2018
В последнее время тоже отдаю предпочтение бесфосфатным порошкам, заметила, что отстирывают не хуже )
я осталась довольна порошком