Опубликовано 19 Апрель, 2021 - 14:16

полгода или более
    от 900 руб

После разочарования в акварельных карандашах марки Vista-Artista Extra Fine (отзыв на них здесь) я искала бюджетный вариант качественных карандашей. Моим идеалом на тот момент были акварельные трехгранные карандаши бренда Faber-Castle. Но покупку останавливала высокая цена, и на тот момент в магазине "Леонардо" их не было в наличии.

Так как без покупки уходить не хотелось, я обратила внимание на австрийские акварельные карандаши Cretacolor Artist Studio Line, и купила набор в 24 цвета за 900 с небольшим рублей.

Что обещает производитель:

• насыщенные, интенсивные цвета
  • высококачественные австрийские карандаши
  • заточенные
  • получается интенсивный акварельный эффект
  • нетоксичные

Серая стильная коробочка, внутри - 24 карандаша классической шестигранной формы, остро заточенные. Очень гладкая глянцевая поверхность ярких цветов.

Структура у дерева, из которого изготовлены корпусы карандашей, мелкая, не рыхлая и не грубая, не расслаивается (значит будут хорошо затачиваться). И действительно, никаких проблем с заточкой не возникло, стружка снимается однородная, не ломается:

После негативного опыта с затачиванием карандашей Vista-Artista Extra Fine (отзыв здесь) я опасалась ломающегося грифеля. В характеристиках моих фаворитов - карандашей Faber-Castle - особо отмечено именно то, что грифель проклеенный, - это дает гарантию его целостности при затачивании.

На коробке Cretacolor Artist Studio Line про грифель ничего дополнительного не указано. И при этом, никаких проблем с заточкой данных акварельных карандашей не возникало, что очень радует!

Акварельные карандаши Cretacolor Artist Studio Line мягко, не царапая, наносят пигмент грифеля на бумагу, оставляя насыщенный след, интенсивность которого можно варьировать силой нажатия.

И нанесенный на бумагу пигмент прекрасно размывается кисточкой с водой, превращаясь в акварельную краску:

Акварельными карандашами Cretacolor Artist Studio Line я нарисовала уже много хороших работ, где использовала их, и дополняя акварельные краски, и подчеркивая рельефы в мелких деталях, и размывая местами водой.

Например, я рисовала флакон любимого аромата "The only one" Dolce&Gabbana (кстати, мой эмоциональный отзыв - поэма на этот аромат здесь):

Единственное, что мне не хватает в этих карандашах - это матовой и эргономичной формы корпуса. После трехгранной формы с выпуклыми точками против скольжения у Faber-Castle, обычная шестигранная форма карандаша и гладкая поверхность мне уже кажется не совсем удобной. Но это все дело привычки, о которой забываешь, когда получаешь удовольствие от творческого процесса.

А с акварельными карандашами Creta color Artist Studio Line удовольствие и радость от творчества точно гарантированы, так как все заявленные производителем качества получаешь в полном объеме.

КОГДА ПРОСТО И КАЧЕСТВЕННО.

Куплю ли я еще акварельные карандаши Cretacolor Artist Studio Line?

Да, хочу бОльшую палитру цветов.

Спасибо!

DIUDinara.

Достоинства
  • Грифель не ломается от заточки
  • Качество
  • Легко затачивать
  • Мягкий след
  • Насыщенные цвета
  • Однородное дерево
  • Прекрасно размываются водой
  • Стоимость
Недостатки
  • Гладкая поверхность корпуса
DIUDinaraрекомендует
19.04.2021
Вода так красиво размывает карандаш! Я вот Совсем не умею рисовать!(люблю вышивать)
19.04.2021
Спасибо! Я тоже вышиваю: лентами и гладью, крестиком еще не пробовала. Умиротворяющее занятие!
13.08.2023
Тоже очень люблю этот аромат, а рисунки у вас - просто восторг)