Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 18:04

несколько раз

Халиф - Аист - это фильм ужасов моего детства, который я до сих пор не могу смотреть спокойно.

Это страшно, но это привлекательно. Ну, вы понимаете, о чём я, если любите триллеры.

Скучающий халиф мечтает о жизни без забот. Он смотрит в окно на танцующих аистов и завидует им. Однажды в личных вещах пойманного вора он находит шкатулку с таинственным порошком и запиской на латинском языке. Вор, которому принадлежит эта шкатулка, оказывается злым колдуном и раскрывает халифу тайну порошка: он позволяет превратиться в любое животное и понимать язык зверей, — достаточно вдохнуть понюшку порошка и произнести волшебное слово «мутабо́р». Для обратного превращения нужно снова произнести то же самое слово. Однако есть условие: под действием порошка ни в коем случае нельзя смеяться, ибо при этом волшебное слово забывается.

Как вы понимаете, Халиф не прошёл этот челлендж. И забыл волшебное слово!

Халиф-аист, отзывы

Честно говоря, то ли я мыслю в меру своей испорченности, то ли создатели этого ужасного мультипликационного продукта вложили в него, в общем-то, неплохой подтекст о вреде психотропных веществ.

Халифу скучно, сыто и богато - хорошая предпосылочка к поиску острых ощущений. Увлёкся волшебным порошком, связался с плохой компанией. Обятельной пустышкой, которая ничего не понимает. Зато общение на лайте и весело, можно забыть о том, кто ты.

Халиф-аист, отзывы

Прискорбно, что не вовремя заржал.

Далее всё развивается не совсем обычным образом, но примерно так, как в названии моего отзыва.

Сразу скажу, что мне не понравилось!

• Жуткие персонажи. Очень смущает больная фантазия художников. Персонажи этого мультфильма действительно аутентичны.
    Халиф-аист, отзывы
    Я не видела никого страшнее. И королева/король этого детского хоррора - главная ведьма/колдун - я так и не поняла, он это или она.
    Халиф-аист, отзывы
    В детстве эта нечисть очень пугала меня. И сейчас меня не отпустило до конца это сильное детское переживание - смотреть некомфортно. Всюду явные или скрытые черепа, зубы, кости, какой-то оживший могильник.
    Халиф-аист, отзывы
    Какое-то высасывающее силы непобедимое зло. Короче, персонажи очень угнетают.
  • Давящая на психику атмосфера. Это касается звукового сопровождения и цветопередачи мульта. Оттенки использованы или тёмные, мрачные. Или глухие, неброские, пессимистичные, депрессивные. Депрессию и апатию хорошо видно в начале мультика. В разгаре цвета сгущаются. Именно при просмотре Халифа-Аиста очень хорошо можно ощутить влияние цветов на психику и настроение.

Халиф-аист, отзывы

• В Халифа-Аисте издеваются над животными. И если мне сейчас больно смотреть на мучения бедненького крокодила, пойманного этими безумными существами для тестирования на нём магии, то представьте, какого было наблюдать за этой сценой ребёнку.
    Халиф-аист, отзывы

И теперь мне, тридцатилетней женщине, повидавшей жизнь, интересно, во-первых, что на самом деле имели ввиду создатели данного мультфильма. Во-вторых, представляют ли они, какой эффект производит их продукт на психику, как минимум, впечатлительных детей.

Но есть и хорошие новости. Этот мультик вообще никак не заинтересовал моего ребёнка, не испугал его и не вызвал никаких эмоций. Он назвал его неинтересным и не досмотрел.

Поэтому, возможно, моё яркое видение этого произведения слишком субъективно и на самом деле - мульт хороший.

Со своей стороны оцениваю на три, так как, даже абстагировавшись от собственных впечатлений, я и логически не особо поняла посыл этой картины. А исполнение для меня вообще за гранью. Не рекомендую.

Чипполино. Мультфильм интересен во всех смыслах.

Достоинства
  • Аутентичный
Недостатки
  • Давящий
  • Депрессивный
  • Страшный
  • Ужасный
Queen of spiritsне рекомендует
Тоска зелёная, в прямом смысле. Меня тоже в детстве пугала и угнетала эта картина. Давила на психику.
Господи, я не одна)))
05.11.2021
Даже не слышала о таком удручающем мультфильме
Он ужасен
Почему удручающем? Очень хороший мультфильм.
05.11.2021
Необычный мультфильм Smile .
05.11.2021
И это тоже у него не отнять
Мне очень нравится этот мультик. Мистический.
Снят по мотивам сказки 1825 года Вильгельма Гауфа.
Судя по вашему отзыву у вас есть определённые проблемы в писихо эмоцианальном плане.
Есть, конечно.
Вопрос в том, были ли они тогда, когда я впервые посмотрела этот мультик?
И не связано ли появление проблем с просмотром?
А вообще, восприятие разное у всех. Я знала, что кому-нибудь этот мультик нравится.
Голос Смоктуновского, концовка хорошая. Я ничего прям такого ужасного в этом мультфильме не вижу
Но зачем вы её смотрели, если он вам так не нравится?
Это очень страшный мультик. Мне уже 40 лет, а я до сих пор помню это слово: "МУТАБОР!"
Дети часто любят ужастики. Мне нравится этот мультик
06.11.2021
А в нём определённо есть и что-то притягательное.
Да, его невозможно забыть
05.11.2021
Картинка жуткая, да. Тоже в детстве кирпичей откладывала от мульта.
Но посыл все же ясен - не нюхай порошка! Явная же к наркотикам отсылка
06.11.2021
Ахах. Я смотрела в таком возрасте, когда о наркотиках ещё не знала в принципе)
06.11.2021
Очень заинтересовали! Обязательно пересмотрю этот мульт)) Кстати, мнения о влиянии некоторых известных сказок (братьев Гримм, например) на детскую психику очень неоднозначны.
06.11.2021
Конечно, никогда в точности не знаешь, что и как повлияет. Все люди разные. Этот мультик я реально помню очень хорошо и он вызывает не очень хорошие ощущения.
06.11.2021
Какой-то жуткий хоррор по рисункам Ghost
Мне кажется, так и есть
06.11.2021
Как же в детстве я боялась этого мультика
Оказывается, нас много
Мультипликаторы - большие оригиналы😁
Кстати, да)
В детстве про наркоту вообще, не слышала, но мульт этот помню, хоть и редко его показывали. Необычно-интересный был для меня) Сейчас думаю, что он всё-таки больше для взрослых... По-настоящему в детстве пугали лишь фильмы про Ф Крюгера, но всё-равно смотрела)
09.11.2021
А я как-то не пересеклись с Ф. Крюгером, хотя знаю про него.
И да, в этом мультике много необычного. И наверное, мне бы он понравился больше во взрослом возрасте.
01.12.2021
Да у меня, кажется, было счастливое детство)) этот кошмарик обошел стороной 🤣
02.12.2021
Ну или наоборот)))
26.12.2021
Когда провалил челлендж под какой-то дурью с подачи недалёкой самки, расширил сознание и смог завязать
Неожиданный взгляд на сказку.)))
27.12.2021
Здесь сама сказка очень неожиданная