Опубликовано 16 Апрель, 2019 - 12:43

1000 руб

Увидев в одном инстаграмм аккаунте, посвященном детской литературе, иллюстрации Антона Ломаева, у меня "в зобу дыханье сперло" от накрывших меня в тот момент красоты и восторга.

Я задалась целью непременно приобрести в мою домашнюю детскую библиотеку хотя бы одну книгу из серии с иллюстрациями мастера. Сразу оговорюсь, что в то время я не знала об интернет-гипермаркете my-shop и не пользовалась онлайн версией Лабиринта, предпочитая посещать физические магазины сети, поэтому и адски переплачивала.

Мне посчастливилось найти на полках Лабиринта "Калиф-аиста", знакомую многим сказку Вильгельма Гауфа. Правда, цена была абсолютно не гуманной (сейчас издание можно найти по более низкой стоимости), но для меня было важно имя иллюстратора.

Издательство: Акварель

Серия: Волшебники кисти

Переплет: твердый

Иллюстрации: Антона Ломаева

Пересказ с немецкого: А. Любарской

Год выпуска: 2014

Количество страниц: 48

Печать: офсетная, тактильно приятная, как будто шелковая

Формат: 70х108 (как будто в руках держишь альбом по искусству)

Описание:

Сказка Калиф аист (иногда её ещё называют Халиф аист) повествует о событиях, произошедших с багдадским калифом и его визирем. Они приобрели волшебную коробочку с пергаментом и порошком. Дунув на порошок и сказав магическое слово Мутабор, можно превратиться в любого зверя. Самое важное - это после превращения не засмеяться ни разу. Однако калиф и визирь нарушили это правило...

Сказки Гауфа я очень люблю с детства - "Маленький Мук", "Карлик-нос", "Холодное сердце" (нет, это не про Эльзу и Анну, а про одного паренька, который обратится за исполнением желания к голландцу Михелю, как сейчас помню эту жуткую историю из фильма "Сказка, рассказанная ночью" 1981 года с Александром Калягиным). Я из тех динозавров, кто еще помнит мультфильм "Калиф-аист" тоже 1981 года, который показывали в "Спокойной ночи, малыши", порезав на 5-минутные фрагменты. И, Боже, как же я боялась того злого колдуна!

И вот в моих руках современно и красочно оформленная книга со сказкой из детства, которую можно читать и долго-долго рассматривать со своим ребенком. А рассматривать здесь определенно есть что!

"Калиф-аист" В.Гауф

Начиная с разворота форзаца, художник-иллюстратор погружает нас в сказку. Вот к городу бредет караван. Вместе с товаром караванщики везут еще и бесчисленные истории, которые потом будут передаваться из уст в уста. Возможно они расскажут правителю города историю о заскучавшем калифе, превратившемся в аиста, а может этой истории еще только предстоит произойти? Отличный настрой на нужный лад!

"Калиф-аист" В.Гауф

С замиранием сердца я перелистывала страницы, которые одна за одной раскрывали мне свои чудеса.

"Калиф-аист" В.Гауф

Иллюстрации невероятно красочные и фантастически детализированные. Каждый штрих подобен нанизываемой на нитку жемчужине. Изящное кружево линий переплетается в причудливые узоры, и нашим взглядам предстает цельная картинка. Антон Ломаев просто потрясающе талантливый художник!

"Калиф-аист" В.Гауф

Рисунки как будто подернуты дымкой, что создает эффект изнуряющего зноя пустыни, когда сам воздух будто бы плавится под лучами солнца, и только ночь способна принести спасительную прохладу.

"Калиф-аист" В.Гауф

Я помню советскую книгу со сказками немецких писателей с темными силуэтами на обложке, с длинными текстами без картинок на бумаге близкой по качеству к газетной, от которой так и хотелось помыть руки. Ну какая сказка без картинок? Мне тогда-то было скучно читать такой текст, а современному ребенку и подавно. Но есть одно но. Те тексты были, так сказать, оригинальными, полными. Современные же версии сказок это в основном короткие пересказы оригиналов. Не знаю, хорошо ли это или нет, сократить текст до удобоваримого размера в угоду иллюстрации? На мой взгляд, пересказ А. Любарской, использованный в этом издании, очень неплохой. По крайней мере, текст читается очень легко. Шрифт не напрягает глаза.

"Калиф-аист" В.Гауф

Мне одной одежды принцессы напоминают об Индии, махараджах и махарани? Не перестаю восхищаться невероятной детализацией рисунков Антона Ломаева!

Для меня эта книга отличный пример того, как должно выглядеть качественное издание детской литературы - прекрасные иллюстрации, хороший текст и суперкачественная полиграфия. Идеальное сочетание как для подарка на праздник так и для любителя-эстета. Яростно и с пеной у рта рекомендую приобрести хотя бы одну книгу с иллюстрациями этого художника. Не пожалеете, уверяю.

"Калиф-аист" В.Гауф

Достоинства
  • Отличная полиграфия
  • Потрясающие иллюстрации
  • Твердый переплет
  • Формат альбома по искусству
  • Хороший текст и шрифт
Недостатки
  • !!! для меня их нет!!!
16.04.2019
Прямо детством повеяло) у нас мой старый сборник, зачитанный до дыр) самые страшные - о корабле приведений и отрубленной руке, до сих пор на ночь читать боюсь ?
Гауф и вообще немецкие сказочники дрожь наводят, у них именно с элементом мистики все отлично, испугаться можно на раз два