Опубликовано 26 Апрель, 2016 - 11:49

Ещё в далеком детстве я проштудировала, наверное, все книги со сказками, какие только были в доме. И в одном из сборников, который впоследствии занял место среди любимых, были в том числе сказки Вильгельма Гауфа, из которых особое место в душе заняло "Холодное сердце".

Несмотря на то, что это сказка, написана она достаточно серьёзно (и это для меня является одним из достоинств), а от некоторых моментов буквально захватывало дух. Рассказывается в ней история угольщика, Петера Мунка. Его жизнь, простая и скромная, казалась ему невыносимой и унизительной, но однажды он узнаёт о легенде, согласно которой в его руки могло попасть неслыханное богатство. И с этого момента ему предстоит множество испытаний, не все из которых он прошёл с честью и достоинством. И, конечно же, как и полагается в сказках и легендах, не обходится без участия лесных духов, которые обитают в Шварцвальде - родных местах Петера.

У Гауфа есть много других не менее интересных сказок ("Калиф-аист", "Маленький Мук"). Но "Холодное сердце" полюбилось мне больше всех, и до сих пор здорово время от времени перечитывать эту историю.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Мрачноватая
  • Философская
Alice91рекомендует