Опубликовано 6 Июль, 2023 - 11:39

Мне кажется этот драматический фильм - целая монументальная эпопея. По крайней мере по масштабу затронутых тем.

В нем пять серий. Это много или мало? Для сериала, наверное, мало, а для того, чтобы авторы фильма могли охватить огромный временной пласт, рассказать о нем и при этом не успеть наскучить зрителю - вполне достаточно.

Фильм имеет интересную структуру. Он рассказывает о судьбах пяти женщин, прошедших всю отечественную войну в качестве снайперов и оставшихся в живых. В нем самом нет войны как таковой, ведь время показано послевоенное. Но война все равно остаётся с людьми памятью о разбитых судьбах и разрушенных домах, треугольниками писем, которые невзначай попадаются на глаза, и многим многим другим.

9 мая 1945 года героиням кажется, что они стоят на пороге огромного счастья, ведь они живы и у них впереди целая жизнь! Каждая из героинь фильма ищет в этой жизни свой путь.

Каждая серия посвящена одной из этих пяти женщин, пяти подруг. Все серии названы именем женщин, которым они посвящены. Остальные героини тоже присутствуют в каждой серии, но получаются как бы на вторых ролях. Как будто на женщин по очереди наводят увеличительное стекло. Это увеличительное стекло и есть серия, описывающая судьбу одной из пятерых. При этом время тоже идёт вперёд с каждой серией. Если первая серия это самые первые послевоенные годы, начиная с того самого 1945, то последняя серия это уже наверное 60-е - 70-е года XX века. То есть, получается, что авторы не просто рассматривали судьбу каждой из пятерых, но они как бы брали самый важный, самый характерный и значительный отрывок из каждой женской судьбы и наводили фокус именно на него.

Каждая из этих женщин яркий и интересный персонаж, они неординарны, непохожи между собой. Их объединяет, пожалуй, пережитая боль войны, сидящая в каждой из них застрявшим в глубине души колючим осколком, который ворочается и ранит, не даёт спокойно дышать. Но ведь женщины-то все разные, а значит и эта пережитая боль в каждой из них отзывается по-своему.

То есть в самом названии фильма есть некая горькая ирония. С одной стороны им действительно повезло по сравнению с миллионами павших. Жизнь - это великий дар и бывшие снайперы ее ценят. С другой стороны повседневная обывательская жизнь - затягивает в себя медленно как болото, и то, что вчера по сравнению с шансом внезапно умереть от шальной пули казалось мелочью, сегодня уже не кажется таковой. Не говоря уж о том, что постепенно меняется эпоха.

Отсюда вытекает и то, что, не смотря на подвиг, который совершили героини в 1941-1945 годах, это не застывшие статуи, которым надо лишь отдать земной поклон и возложить венок к их пъедесталу, это обычные земные женщины, со своими подчас недостойными страстями, способными разрушить свои судьбы и судьбы окружающих людей.

А еще, может быть, эти пятеро слишком много взяли на себя. Ведь невозможно прожить жизнь не только за себя, но сразу за всех тех, кто никогда уже не вернется с поля боя. Невозможно вместо них и за них на всю катушку отлюбить, отрадоваться, отгоревать, прожить и пережить все что даёт жизнь. Это по-своему очень тяжёлый груз, который может подломить любого, кто за него возьмётся. Но во многом это и есть бремя тех, кто когда-то вытянул заветный билетик в лотерее судьбы, на котором было написано: "Вернулась, жива". Но в этом так не хочется себе признаваться, ведь быть снайпером, прошедшим всю войну, это значит быть человеком, который ни разу не ошибался в своих действиях. Попробуйте жизнь прожить и ни разу не ошибиться. Высока планка? То-то же. А если при этом хочется быть не только правильной и правой, но и обычной счастливой женщиной, у которой есть любимый человек, дети, дом...

Лично мне больше всего понравились серии про Веру Боглюк, про Нину Верховскую и серия про героиню Ольги Остроумовой, мечтавшую после войны стать учительницей и учить детей.

Отдельно хочу сказать про музыку фильма. Она потрясающая. Сразу видно, что она написана неравнодушным, а очень тонко чувствующим человеком. Музыка торжественная, тревожная и пронзительная, она как холодное зимнее утро, когда выходишь из дома рано-рано и неуютно и ветер обжигает лицо, ещё она про войну. Она - память, она - совесть этого фильма, она - камертон и мера всех вещей как бы пафосно это не звучало.

Этот фильм снят в самые последние годы существования СССР, он снят тогда когда режиссеры уже почуяли воздух свободы, и потянулись самовыражаться кто во что горазд. При этом, как ни странно, получалось, что все типично перестроечные фильмы похожи друг на друга как пирожки из духовки, хотя, казалось бы, отсутствие цензуры призвано пробудить в каждом творце личность, а не набор застоявшихся штампов и приверженность к снятию сцен 18+. "Женщины, которым повезло" стоят особняком среди этой общей кинематографической вакханалии. И за это, если бы я могла, я бы стоя аплодировала авторам фильма. Им удалось не опуститься до пошлостей, до низкопробных хохм и плевков, и создать действительно достойное произведение, которое хранит память и дух нашего прошлого, не пытаясь его ни осмеять ни унизить. Думаю, секрет искренности и силы этого фильма в том, что один из режиссеров фильма и сам был фронтовиком.

В общем, учитывая контекст и эпоху, в которой создавалось кино, могу сказать, что это настоящая жемчужина, о ней почему-то почти никто не знает. А зря.

Достоинства
  • Замечательная музыка
  • Запоминающийся
  • Поднимает важную тему
  • Прекрасные актеры
  • Смотрится на одном дыхании
  • Хочется пересматривать
Полинка_Тополинкарекомендует
06.07.2023
Очень заинтересовали! Почему я никогда не слышала об этом фильме? Я очень люблю тему о женщинах на войне. Обязательно посмотрю как закончу смотреть Вечный Зов
Спасибо за добрые слова! Буду рада, если фильм понравится!