Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 09:50

Очень давно, в 2019 году, я познакомилась с писателем Джеральдом Бромом и его произведением "Похититель детей" в частности. Я словила полный метч с писателем и захотела прочитать и другие его книги. Вот так книги у меня читались, а отзывы как-то не писались. Не знаю почему я прячу такого классного автора в своих полках, поэтому надо это исправлять!

И сегодня я расскажу о Крампусе, Повелителе Йоля, которую прочитала я (на минуточку) в декабре прошлого года! Её мне за неделю до Нового года подарила подруга и я решила, что сейчас самое при самое время с ней познакомиться - предновогодняя пора.

— Это что, пиршественный зал? — спросил Крампус. — Или, быть может, таверна?
— Это бар, — сказал Чет. — Еще одна паршивая забегаловка.
— А что они празднуют?
Чет пожал плечами.
— Еще один день, прожитый на этой [ой]вой планете, так я думаю.
Крампус кивнул.
— Достойный повод для празднования.

Книга восхитительная. Она полна очень умных и острых высказываний. Бром вообще пишет очень лёгким языком и без каких-то провисов в повествование. Вот всё как по маслу идёт. И правда я столько мыслей для себя выделяла и цитат. А обычно я таким не страдаю и записываю себе только самые-самые цитаты в заметочки. Но вот была в книги цитата, которая столько времени уже со мной и я так в неё верю:

- Твои мечты - это твой дух, твоя суть, и без них ты - мёртв, - он сжал руку в кулак. - Ты должен беречь свои мечты.

Сюжет начинается с даже какой-то небольшой наивности и лёгкого веяния сказки. Музыкант Джесс как-то ночью видит ну очень странную картину: семеро существ, которые очень похожи на чертей, гонятся за человеком в красной шубе. Который похож на... Санта-Клауса, правильно!

Человек в красной шубе запрыгивает в сани и ускользает в небо, а черти всё бегут за ним. Ладно, можно всё списать на алкоголь, но спустя пару секунд на землю падает красный мешок с подарками, откуда можно достать всё, что загадаешь.

Вот так Бром закручивает сюжет, что бедному парню придётся познакомится с самим Великим и Ужасным. Крампус проникается к простому парню, делится с ним своими мыслями и рассказывает тайны прошлого с Сантой. Почему же Крампус оказался запечатан?

Чудовище закатило глаза.
– Я не дьявол, глупец. Ты когда-нибудь задумывался о том, чего ради вы с таким пылом повсюду ищете дьявола? Я скажу тебе. Потому что вы не можете поглядеть в глаза собственным злодеяниям. Правда в том, что никакой дьявол не заставляет вас пытать друг друга, насиловать, убивать и подвергать содомскому греху. Никто не заставляет вас уничтожать самую землю, которая кормит вас. Есть только вы. Так что погляди на себя, потому что единственный дьявол здесь – это ты.

Мне понравилась история, как тут представили Санту, Крампуса и самого обычного парня. Люблю я когда истории выворачивают и делают из них "а что, если..." и именно этим меня и цепляет Бром.

Если сравнивать с Похититель детей (история, которая основана на всем известной сказке о Питере Пене), то книга не такая кровавая, она больше на подумать. Философии в книге правда много, но она вообще не кажется здесь лишней. Крампус, как очень старое и мудрое существо, размышляет о нас, людях. Очень красиво это всё Бром завернул в свою книгу, я смаковала буквально каждую главу.

Но не думайте, что она будет скучна. Нет, крови и летающих кишок тут достаточно. Вы узнаете тайну противостояния Крампуса и Санты. Увидите как Джесс станет настоящим мужчиной.

Если у человека отнять то единственное, что для него что-то значит, получишь человека, которому нечего терять.

Кстати, примечательно, что автор сам рисует иллюстрации к своим историям. В своём собственном стиле, так что это добавляет определённого шарма всей ситуации!

Пора помочь роду людскому обрести свою душу, пора напомнить где его корни.Святки вновь будут царить над миром, и Повелитель Йоля укажет путь.

Достоинства
  • Атмосферная история
  • Безумно красивые иллюстрации
  • Интересно
  • Легко читается
kuraganaрекомендует