Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 00:22

С Бромом меня познакомила подруга, которая купила артбук с его иллюстрациями. Признаться честно, я удивился мастерству этого человека, и заметил, что его тянет именно на "темную сторону" фантазии, что не есть плохо с обыденной точки зрения. Если вспоминать религии различных народов, то можно привести немало примеров, где было немало неоднозначных божественных сущностей, не относящих себя к безусловному "Злу" или "Добру".

Нечто подобное можно сказать и про творчество этого человека, который дарит своим созданиям жизнь на бумаге, и вытаскивает подсознательные страхи и странную тягу человечества к Тьме на Свет, как бы странно не звучал этот невольный каламбур. И да, он великолепен. И как художник, и как писатель оригинальных историй, где нет однозначных плохишей или добряков. Все имеют грешки в прошлой жизни, и в каждом можно найти что-нибудь светлое и благородное.

А еще, если верить послесловию книги, ему очень нравится изучать мифологии различных народов, и он проделал большую работу по восстановлению образа Крампуса, который несколько раз категорически менялся в своих образах не только в Европе, но и также в других уголках нашего мира. Это понимание дает возможность совершенно иначе взглянуть на рассказанную автором историю, и понять почему он описал своих персонажей именно так.

Относительно моральных ценностей и вопросов, которые поднимает здесь писатель. Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. И персонажи книги совершают ту же ошибку, которую может допустить случайный читатель, который бросит взгляд на Крампуса. Не надо неистово "креститься" и кричать о том, чтобы Сатана отошел от Вас. Это существо не - христианский падший Ангел, решивший поднять восстание против Бога.

Это совершенно иная сущность из другой мифологии, которая помнит своих собственных богов. И Крампус чтит память своего предка Локи, и мечтает отомстить за многое. Старый привычный мир погиб навсегда, и все, что ему остается - только сладкая как божественные нектар месть. И его копыта уже отстукивают победоносный марш по стонущей от гнета человеческой алчности Земле. Он идет не только за своим кровным врагом, но и готов наказать непослушных детишек, которые не слушались родителей.

А вы были хорошим мальчиком? Или нет? Если нет, то вам стоит приготовить приношение для Крампуса, который может заглянуть к вам на Рождество. И если повелитель Йоля не застанет дар в его честь, то гнев этого древнего создания сотрясет стены вашего дома, и никто не знает какие именно проклятие это божество может обрушить на головы вашего семейства. Так что лучше не злите потомка Локи, и будьте хорошим мальчиком.

И тогда рогатый силуэт пройдет мимо вашего дома в поисках того, кто был очень плохим ребенком.

Переводчик: Ильина Екатерина Ильиничн

Редактор: Бакулин Вячеслав

Издательство: АСТ, 2018 г.

Серия: Темные фантазии Джеральда Брома

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-17-107274-2

Страниц: 480 (Офсет)

Масса: 572

Размеры: 218x148x28 мм

Аннотация к книге "Крампус, Повелитель Йоля"

Как-то на Рождество в одном маленьком местечке в округе Бун, что в Западной Вирджинии, бард-неудачник по имени Джесс Уокер становится свидетелем странного происшествия: семеро существ, напоминающих чертей, гонятся человеком в красной шубе, подозрительно похожим на... Санта-Клауса. Беглец запрыгивает в сани, запряженные оленями, "черти" - за ними следом, олени взмывают в небо, и все они исчезают в облаках. Оттуда доносятся вопли, а несколько секунд спустя на землю падает мешок - тот самый волшебный мешок с подарками. И вот из-за этого-то мешка несчастный музыкант попадает во власть страшноватого (и странноватого) Повелителя Йоля по имени Крампус. Но граница между добром и злом становится не столь очевидной, когда новый хозяин Джесса начинает открывать ему темные тайны, скрывающиеся за милой внешностью краснощекого Санта-Клауса. В том числе историю о том, как вот уже полтысячи лет назад добродушный Санта заточил Крампуса в темнице и присвоил себе его магию.

Удивительно, но факт - казавшая по описанию фарсом история смогла не только затянуть меня в свои сети, но и настолько поглотить мое любопытство, что все выходные я просто провел с этой книгой. (частично этому поспособствовал и грипп, из-за которого я был вынужден проваляться дома в кровати). Почему я упомянул фарс? Ну посудите сами - тайны Санты, который известен на весь мир как добрый пухлячок, приносящий подарки детям.

Ты когда-нибудь задумывался о том, чего ради вы с таким пылом повсюду ищете дьявола? Я скажу тебе. Потому что вы не можете поглядеть в глаза собственным злодеяниям. Правда в том, что никакой дьявол не заставляет вас пытать друг друга, насиловать, убивать и подвергать содомскому греху. Никто не заставляет вас уничтожать самую землю, которая кормит вас. Есть только вы. Так что погляди на себя, потому что единственный дьявол здесь – это ты.

Рождество как сугубо христианский праздник, возвещающий нам то, что Спаситель человечества родился, а значит, в наш мир пришла и надежда на бесконечную жизнь после окончания мирского, тварного пути. И внезапно древний потомок рода Локи, похожий больше на падшего ангела, и мечтающий отомстить. Возникает закономерный вопрос кому и почему, и причем здесь вообще Рождество?

...змея всегда остается змеей, как бы она ни меняла обличье.

А немного знающие ЛОР (я, кстати не знал, и загуглил все это уже после прочтения этого великолепнейшего романа) помнят о том, что антиподом Санты всегда было это странное существо из древней мифологии, несущее наказание (или правильней писать возмездие?) плохим детям, и награждающий монетами из золота тех, кто чтит о нем память. Ну как тут не усомниться в адекватности происходящего в книге?

У здания, построенного на лжи, фундамент слабый.

Но спокойствие друзья, только спокойствие. Как человек, любящий логику, я хочу сделать чистосердечное признание - это крайне логичное повествование, в котором вы в полной мере получите ответы на большинство своих вопросов. Почему в большинстве? Да потому, что всегда можно сослаться на то, что история рассказывается через призму того или иного персонажа, а значит, и события, описанные в той или иной главе неизбежно будут описаны так, что выставить в хорошем свете именного этого героя.

– Да он околдован, – Крампус решительно шагнул в комнату, подошел к экрану и разбил его кулаком. Мальчик замер, прижимая к груди джойстик, выпучив глаза так, что, казалось, они вот-вот выпадут из орбит. Крампус склонился к нему.

– Ты свободен. Мир – твой. Иди и возьми его.

И такое простое осознание поможет вам совершенно иначе взглянуть на все события, описываемые в этом тексте. Ну и полноценно погрузиться в сюжет, который сможет удивить своими поворотами даже самого изысканного гурмана подобного жанра. Кстати говоря, лично я всеяден в плане литературы (ну ладно, ладно, я не люблю женские романы и детективы. Но периодически почитываю), и поэтому могу смело заверить вас в том, что старина Брома вне какого-либо конкретного направления в мире книг.

Если у человека отнять то единственное, что для него что-то значит, получишь человека, которому нечего терять.

Попытаться определить его произведение - унизить эту замечательную историю. Попытаться загнать в рамки, из которых и пытаются вырваться второстепенные персонажи романа. (почему я написал второстепенные, а не главные герои? Это моя личная пасхалка к произведению друзья : ) Читайте, и поймете что именно я имел в виду. : ) Поэтому не будем пытаться ограничить эту историю.

Нельзя просто взять и простить себя. Нельзя просто взять и уйти от вины. Прощение может исходить только от тех, кто от тебя пострадал. Только они могут простить твои преступления.

Да, здесь есть магия, древние создания, и идет смешение мифологии на фоне нашего реального, скучного и такого техногенного мира, который удивляют и даже немного пугает Крампуса тем, что люди перестали верить и таить в своих сердцах мечты. А если люди ни во что не верят, то значит они мертвы. А мертвый не может дать ему второй шанс на возрождение Йоля, который зависит от того, сколько людей будут верить в старые легенды и сказания.

Ты поклоняешься смерти. Ты и все Единые боги. Они соблазняют род людской своими обещаниями посмертного блаженства, и те становятся слепы к земным радостям, которые у них перед носом. Как можно достичь просветления, если жил не в полную силу?

Недаром многие фантасты и даже религиоведы пишут о том, что Боги живы лишь до тех пор, пока есть последователи, готовые возносить им молитвы. И пока стоят храмы с алтарями, на которых мрачные жрецы будут приносить жертвы своему повелителю/госпоже. Как только это исчезает и заменяется логикой и наукой, боги начинают чахнуть и умирать. Не самый приятный финал для бога, не находите?

Береги свою мечту! Всегда береги свою мечту!

И такое смешение реальности и фэнтези в прямом смысле слова сносит башню. Причем не только читателю, но и одному из персонажей истории, который является простым смертным музыкантом, чья жизнь постепенно катится в ад уныния и отчаяния. Но да не будем об этом, а то спойлеры зло. Просто я хотел подметить, что здесь очень классно размыты грани реального мира с мифами, и ты не успеваешь заметить как легенды становятся более реальными, чем жизнь других персонажей романа.

Человеку теперь приходится бояться только самого себя... Он стал своим самым худшим врагом.

Что касается мифических существ, вокруг которых и строится вся наша история, то они представлены на наивысшем уровне. Что Крампус, что Санта - два очень ярких и харизматичных героя, которые полностью притягивают к себе все внимание в каждой сцене, где им суждено появиться на глазах смертных. И если вы подумаете о том, что автор будет превращать свою историю в банальный дуализм, то спешу вас заверить в том, что нет.

Ответы на загадки всегда кажутся такими простыми, как только ты их узнал…

Под дуализмом я понимаю то, что один из героев должен быть абсолютным Злом, несущим в мир исключительно разрушение и Хаос. А второй должен быть смиренным воином Добра, знающим когда ему стоит остановить свою руку с занесенным мечом над головой поверженного врага. Нет, нет, и еще раз нет. Оба мифа не только вполне реальны, но и несут в себе грешки из прошлого, который отложило след в их... Не знаю, можно ли подбирать для них терминологию душа, поэтому остановимся на характере.

Твои мечты - это твой дух, твоя суть и без них ты мертв.

Что мне импонирует в романе - Крампус не просто банальный монстр из древних легенд, а вполне так логичный персонаж со своей мечтой, ради которой он готов перевернуть вверх дном целый мир. И пускай смертные трепещут перед повелителем Йоля и потомком великого Локи, бога обмана и раздора! Я не хочу сказать, что он вам обязательно понравится (лично я отдал свои симпатии Санте), но он достоин того, чтобы быть полноценным героем со своей предысторией.

Санта вспомнил, почему он так ненавидит подростков — они так усердно стараются ни во что не верить. И делают всё, чтобы испортить волшебство всем остальным.

С которой Бром справился просто великолепно, изобразив его действительно древним и могущественным созданием, а не очередным мелким демоном, который вырвался из Ада, и теперь пытается унести с собой как можно больше душ обратно в обитель порока и страсти. Замечательно изобразил автор и Санту, которому я готов рукоплескать, и в которого я действительно могу поверить!

Так вот что такое смерть. Ни мыслей. Ни воспоминаний. Ни сожалений. Ничего. Какое блаженство.

Если призывать Санту, то только такого друзья! Вот это единственно правильный Санта, и именно такому приятелю детей и можно доверять наши подарки! Как говорится, хо-хо-хо, и счастливого Рождестве. Есть ли в романе другие персонажи кроме этих мифических созданий? Конечно же есть друзья. Такие же простые смертные, как и мы с вами, у которых нашлись свои причины пересечься нитями судьбы со странными созданиями из наших фантазий, которые вроде как и не должны существовать на самом деле.

Обожаю мифы - они всегда полны прекрасной чепухи!

Не буду про них ничего писать, так как лучше всего познакомиться с ними самостоятельно : ) Поверьте - вы только выиграете от того, что я ничего не рассказываю вам про них.

В красивую ложь поверить гораздо легче, чем в уродливую истину.

Слог произведения? Восхитительно нежный, но когда это требуется, волнительно-грозный, или неизбежно тянущийся, дающий понять, что сейчас случится возмездие над Злом, под какими бы аватарами оно не пряталось от нашего мира. Логика мира превосходная, и я просто готов аплодировать Брому за эту буйную фантазию, благодаря которой он настолько красиво обыграл привычную сказку про Санту, который приносит подарки детям по всему миру.

– Нет, это никуда не годится. Нельзя вешать христианские тотемы на Йольское древо.

Иллюстрации, которые есть в книге, также принадлежат руке мастера, который явил себя миру не только как интересный писатель, но и как замечательный художник, который может воплотить героя как словом, так и рисунком. Отчего его образы получаются еще реалистичнее и ярче. Я считаю это произведение одним из самых ярких и запоминающихся проектов прошлого года в мире литературы, с которым должен познакомиться каждый любитель почитать.

Человек, который проводит Рождество в одиночестве, в этом мире один, как перст, это каждому ясно.

То есть у вас не должен стоят вопрос "стоит ли покупать эту книгу или нет". Правильной формулировкой будет "почему роман еще не доставили мне домой?". Здесь прекрасно вообще все, и особенно радует моральные нотки, которые я смог внезапно обнаружить в подобной литературе. Ведь глядя на иллюстрацию с обложки, могут возникнуть определенные сомнений. Но долой их прочь!

Почему вообще бог должен быть только один? Неужели в мире нет места для многих?

"Крампус" Брома сможет удивить, шокировать и влюбить вас в себя чередой событий и прекрасным слогом, который еще надолго запомнится вам. Приятного чтения друзья, и до новых встреч! Берегите себя!

Достоинства
  • Атмосферность, увлекательность, легко читаемость.
  • Безумно красивые иллюстрации
††Ищущи醆рекомендует
05.02.2019
О, эффект Баадера-Майнхоф в действии) как раз в канун Йоля софандомщица советовала эту книгу, но Йоль прошёл и я благополучно о ней забыла Big smile
Бальдра эффектно изобразили Cool
Книга вообще огонь. Я давно так не обмазывался))))
06.02.2019
Оооооооооо!!!!!! Это нечто! Вот только-тоько дочитала и это было сильно, скажу я вам. Правда, мое сердце все ж тяготеет на сторону древнего трикстера, нежели товарища в красном костюме. Но тут уж каждому свое.
А у меня теперь в планах остальные работы этого гения : ) Плачь, плачь моя зарплата))))
06.02.2019
Чтение он-лайн - спасает бюджет)))
P.S. я не то что б очень хорошая тетенька, но как-то эмоции Крампуса мне понятны и близки. Как говорил кот Матроскин в старой версии мультфильма :"Мы его на помойке нашли, отмыли-отчистили дочиста, а он нам фигвамы рисует".
Они все колоритные : ) Просто тут уже личные вкусы : )
06.02.2019
Это точно)))) Тут уж, как говориться в том же мультфильме : "Будете сами письмо писать, про свою погоду напишите")))) Если мысли в кучу удасться собрать))))
Не, ну я просто хороший мальчик, мне Санта ближе : ))))))