Опубликовано 17 Август, 2016 - 19:26

Доброе время суток!

В 190 километрах от Москвы, на правом берегу Угличского водохранилища находится один из городов Золотого кольца - Калязин.

Этот городок примечателен тем, что в тридцатых годах двадцатого столетия при строительстве Угличского водохранилища, старинные кварталы и торговая площадь были затоплены.

Это печальное событие подарило Калязину главную его достопримечательность - Колокольню Никольского собора. Уникальность этот колокольни в том, что она находится не на суше, а посреди водохранилища.

Высота колокольни 74 метра.

Звонница имеет четыре яруса, возвышающихся над водой, пятый ярус находится под водой.

К колокольне можно добрать на лодках и катерах. Вам предложат подплыть к колокольне или совершить водную прогулку по водохранилищу с заездом к колокольне.

И расскажут легенды, связанные с колокольней.

Так мы узнали, что местный колокол на знаменитой колокольне несколько раз звонил в набат.

Он не просто звонил, а предупреждал о стихийных бедствиях, военных конфликтах.

Интересно, что в прошлом веке в 80-х годах для того чтобы колокол замолчал навсегда, его похоронили в подвале колокольни.

К сожалению, осмотреть колокольню изнутри не получится. Она закрыта, но высадится рядом с ней возможно.

Подплывать к колокольне не обязательно. Она хорошо просматривается с берега.

Колокольня не единственная достопримечательность Калязина.

Недалеко от колокольни, на пересечении улиц К.Маркса и Ленина, находится памятник Макарию Калязинскому.

Монумент возведен на деньги местных жителей в 2008 году. Мощи Макария Калязинского находятся в церкви Вознесения Господня.

Еще одним местом, обязательным для осмотра, является городская управа Калязина.

Это двухэтажное кирпичное здание было построено в конце 19 века. Здесь размещались Городское училище, земская управа, полицейское ведомство.

Здание хорошо сохранилось. С 1992 года здесь находится общеобразовательная школа.

Церковь Вознесения Господня.

Возведена в 1783 году.

Внутреннее убранство.

Около церкви увидели вот такие забавные клумбы.

Рядом с храмом находится памятник князю Михаилу Скопину-Шуйскому.

Монумент установлен в 2009г. в благодарность за то, что князь разгромил литовско-польские войска при битве под Калязином в 1609г. Калязин был разорен и разграблен. Горожане были благодарны за освобождение.

Рекомендую также посетить Свято-Веденскую церковь.

Эта церковь мне особенно понравилась. Небольшая живописная.

Возведена она была в 1882г. на средства богобоязненного купца Ивана Охлобыстина. Похоронен он рядом с этой церковью.

В здании Богоявленской церкви (1781г.) находится краеведческий музей.

Около музея неплохое место для купания. Местные жители здесь загорали и плескались в водохранилище.

В Калязине были проездом. Город небольшой, и если Вы на машине, основные достопримечательности можно осмотреть за пару часов. А если Вы не ограничены во времени можно осмотреть больше.

Калязинские мосты через Волгу.

С моста видна радиоастрономическая обсерватория Астрокосмического центра института им. П.Н.Лебедева Российской академии наук.

Это тоже достопримечательность Калязина, но у нас, к сожалению, не было время осмотреть ее.

Советую посетить это замечательный город.

Возможно Вам будут интересны и другие отзывы.

Остров-град Свияжск

Изборск - крепость-заповедник

Муром - один из древнейших русских городов.

Морозное утрорекомендует
17.08.2016
Ещё не была в Калязине. Надо будет посетить.
Очень живописное место Glasses Красивые фотографии Smile
17.08.2016
Потрясающе красивое место, да еще и моя родная река Волга рядом! Love
17.08.2016
Очень хорошо рассказали и показали, спасибо Smile. Очень хочу побывать в таких местах.
Управа хороша Laughing out loud И вообще все здания оригинальны
18.08.2016
у подруги дача в этом районе, прмо на реке, она рассказывала, что там очень красиво
18.08.2016
Давно мечтаю там побывать...
18.08.2016
Такое живописное и умиротворяющее место!!! Я бы с огромным удовольствием там прогулялась!
Спасибо всем за комментарии. Shy
18.08.2016
Памятник на воде впечатляет !
Спасибо вам за отзыв, как будто бы в Калязине побывала. Smile
18.08.2016
Спасибо за познавательный отзыв.
18.08.2016
Я живу очень далеко от Москвы, поэтому не знала об этом чудесном месте, спасибо, что рассказали Exclamation Mark
Спасибо за комментарии. Smile Желаю всем интересных путешествий.
Люблю такие отзывы-"экскурсии"...будто побывала там)))
27.09.2016
Тверская область огромная, есть, что посмотреть! В том числе и в Калязине. Не знала, что он входит в Золотое кольцо.
Innno4ka , входит ли Калязин в Золотое кольцо вопрос спорный. Существует два Золотых кольца. Одно малое, второе большое. В малое кольцо входят наиболее знаменитые города. В большое входят менее знаменитые города: Александров, Калязин, Мышкин и некоторые другие.
18.10.2016
Хочется посетить такие маленькие городки. Много мы не знаем о своей истории.
09.12.2018
Наша страна красивая всеми практически местами.