Опубликовано 8 Август, 2020 - 16:15

Ранее я уже рассказывала о такой классной штуке как Цион для овощей, сегодня хочется поделиться о Ционе для цветов. Пожалуй, повторюсь, данный вид субстрата для меня новинка в мире садоводства, я не верю в чудеса. Помню, однажды прочитав восторженные отзывы о гормональной пасте, чуть не загубила цветы, они начали мутировать, страшно вспоминать. Поэтому все узнается методом проб и ошибок. Так и в данном случае, выбрала средний объем и вперед пробовать. Спустя полтора месяца созрела показать результаты, чтобы не казаться "очередным" (как для меня тогда) восторженным писателем. Присаживайтесь поудобнее, текст будет длинным и возможно нудным Smile а кому-то полезным и интересным.

ZION Ионитный субстрат для цветов

Производитель: ООО "Экохимпром", Беларусь, Гродненская область. Официальный дистрибьютор: ООО "Цион Рус", Россия, г. Москва.

Объем: 700 г

Где купить: на официальном сайте

Цена: 890 рублей

Упаковка. Круглая пластиковая банка вокруг обтянута принтом, на котором и находится вся информация. Данный вид субстрата предназначен именно для цветов, для цветущих цветов, так лучше звучит. На переднем плане изображен огромный букет. Тут петунии, астра, анютины глазки, фиалка и орхидея. Странно, если не ошибаюсь, в продаже имеется специальный субстрат для орхидей, но видимо этот тоже идеально подходит. Но я, пожалуй, рисковать не буду и приобрету для орхидей отдельно. Не суть, данный продукт идеально подходит для всех цветущих растений.

Также внизу указан номер патента от 2017 года, то есть это не новинка, которая появилась вчера и сегодня все о ней заговорили.

Вокруг банки очень много интересной информации:

Из всего меня больше заинтересовало длительное цветение, а как быть если растение вообще не собирается цвести?

Производитель заявляет:

Ионитный питательный субстрат ЦИОН ДЛЯ ЦВЕТОВ укрепляет корневую систему растения , способствует адаптации рассады, а также раннему и длительному цветению садовых и комнатных цветов.

• Оптимальное соотношение питательных элементов для гармоничного роста и цветения садовых и комнатных цветов.
  • Рекомендован для прямого контакта с корневой системой. Передозировка и корневой ожог невозможны.
  • Способствует адаптации и приживаемости растений после пересадки.
  • Изготовлен на основе природного минерала, экологически безопасен.
  • Не является минеральным удобрением, не содержит нитратов, гормонов, пестицидов, гербицидов и ускорителей роста.
  • Содержит в 60 раз больше питательных элементов, чем самый плодородный грунт. Продуктивен до 3 лет.

Ионитный субстрат ЦИОН ДЛЯ ЦВЕТОВ может быть использован для обеспечения растения сбалансированным набором элементов питания на любом этапе его жизненного цикла. В течение периода полезного действия ЦИОНа никаких дополнительных подкормок растению не потребуется.

На крышке имеется пломба в виде наклейки, своего рода защита от первого вскрытия.

Состав.

Смесь природных ионообменных активных цеолитов.

В прошлый раз я уже говорила, что это какие-то залежи около вулканов. Да простят меня изобретатели данного субстрата Smile

Консистенция. Цвет. Запах. Белые каменные гранулы, не имеют запаха. Если сравнивать с другим видом, то визуально разницы нет.

А различие у них в содержании микроэлементов, к примеру:

• Цион для овощей

Азот 5 500 мг/кг

Фосфор 6 600 мг/кг

Калий 18 800 мг/кг

• Цион для цветов

Азот 4 100 мг/кг

Фосфор 5 900 мг/кг

Калий 28 200 мг/кг

Для меня это просто цифры, а для цветов вся их жизнь.

Способ применения.

способ применения

При посадке рассады: перемешайте ионитный субстрат ЦИОН с грунтом, посадите растение, полейте водой. Рекомендуемое соотношение: 1-2 столовых ложки на 1 литр грунта.

При пикировке рассады: подготовьте грунт по способу, описанному выше. Внесите субстрат в предпосадочную лунку (0,5 чайной ложки на 1 растение), посадите растение, полейте водой.

При перевалке рассады: опудрите корневой ком растения ионитным субстратом ЦИОН, внесите субстрат в предпосадочную лунку, посадите растение, полейте водой.

Для подкормки уже растущих растений: По периметру растения вращательными движениями при помощи любого острым предметом сделайте проколы глубиной 15-20 см под углом 45 градусов. Внесите ЦИОН в образовавшиеся лунки, засыпьте их имеющимся грунтом и полейте водой. Ограничений по количеству вносимого субстрата нет. Внесение большего количества субстрата позволит только повысить эффективность его работы и продлить срок полезного действия.

Хорошо что он универсальный, можно внести в грунт на любой стадии роста, как говорится никогда не поздно.

Впечатления от использования. Цветов у меня дома много, как цветущих так и декоративно-лиственных, но сегодня героями будут цветущие. Первым внесла цион петуниям. Они вроде бы и до этого неплохо росли, но не было пышности и на кончиках всего по несколько цветочков. Посмотрите, тонюсенькие веточки, хотя земля была и так "магазинная", мне казалось что этого достаточно.

до
до

Насыпала сверху несколько ложек циона и перемешала верхний слой почвы, а после полила.

Также у меня уже давно все не могли вырасти росли петунии в отдельном горшке, которые еще с семян не хотели вылупляться. По средине горшка сделала небольшое углубление и насыпала несколько ложек циона. Удобная единица измерения – несколько ложек. А все потому что данным продуктом невозможно передозировать растение.

Вот такой вот куст "сидел" длительное время до добавления циона, без изменений. Самой был очень интересен результат, об этом ниже.

Уже спустя неделю первый горшок начал активно расти, стебельки разошлись по разные стороны и горшок уже стал похож на объемное облачко.

Появляются не только цветки, но и зелень растет, листья стали крупнее и крепче. Цветение очень обильное, до сих пор куст стоит свежаком, весь усыпан цветами. В этом году я даже не заметила отцветшие цветочки, хотя в другие года собирала их для того, чтобы не мешали дальнейшему цветению.

А вот собственно второй горшочек. Обалдеть еле живая петуния пошла в рост, правда как-то странно в бок.

На сегодняшний день выглядит вот так. Пересадила в 12 литровое ведро, куст просто огромный и начал цвести. Я и не надеялась что увижу цветения. Очень рада.

Также добавляла в грунт к фиалкам. Фиалки и так хорошо растут, на фото видно цветение, это ее стандартный вид.

После добавления циона фиалка разрослась, "лезут" новые листья и огромное количество цветков. Из плоского растения превратилось в пушистое. Думаю тут слова будут лишними, нужно просто смотреть Smile

За все время ни один цветок не завял, с каждым днем раскрываются новые бутоны, уже и листьев практически не видно.

Больше всех меня порадовал мой мадагаскарский цветок, обильное и долгое цветение ему к лицу. Молоденькие новые листья растут тоже стремительно быстро.

Никак не думала что после внесения субстрата мой спатифиллум зацветет. Ему как-то не нравилось у меня дома, все время желтели листья (на фото видно) и осыпались, новые появлялись лениво. Чтобы совсем не погубить, один горшок отдала знакомым, один оставила себе и не зря. За месяц на нем появились новые крупные листья и он зацвел, очень красиво и неожиданно. Все-таки цион работает (мысли вслух).

А вот к примеру две герани посаженные в одно время и примерно одинакового размера. Слева с ционом, справа без. Ну тут вообще результат на лицо, горшок слева вымахал огромным кустом. Супруг говорит что там наверно в составе гормоны роста есть, но их на самом деле нет, это "минеральные камни" без всяких добавок.

Цион действительно хорошо действует на мои растения, все цветущие сидят в цветах. Если вы следите за моим "домашним огородом", то наверно знаете о моих цикламенах, которые я выращиваю из семян уже полгода. Так вот, очередную пересадку на предпостоянный горшок совершила с добавлением данного продукта. В покупную землю от души так насыпала субстрат и перемешала готовый грунт.

Всю малышню аккуратно пересадила.

Прошло две недели, а результат уже есть. Второй листок по размерам почти догнал первый и на выходе уже 4-ые листки.

Вывод. ZION Ионитный субстрат для цветов рекомендую, он действительно работает. Благодаря ему мои подоконники сидят в красивых цветах и видимо не собираются их сбрасывать. Если раньше приходилось каждые 2 недели лить удобрение, то сейчас просто наслаждаюсь и остается больше времени на себя.

Плюсы.

• не содержит гормоны, нитраты
  • одной банки хватает на много горшков
  • не имеет срока годности
  • не опасен для кожи и здоровья

Минусы.

• не обнаружила

Всем спасибо за внимание, также можете ознакомиться с моими другими отзывами:

Мадагаскарский комнатный цветок. Экзотический вид. Полив методом гидропоники. Для чего нужен шнур в горшке?

Старомодный комнатный цветок с очень красивыми цветками. Ампельная эписция. Нетребовательна в уходе.

Как цветёт кактус? Второй цветок за 19 лет.

🍃 Борьба за жизнь фикуса. Спасти получилось, к тому же теперь у меня два фикуса.

ツ Чтобы орхидея цвела, ее нужно всегда подкармливать и удобрять.

Достоинства
  • Натуральный продукт
  • Экономно расходуется
Tobbiрекомендует
08.11.2021
хорошая вещь! не слышала о таком.
08.05.2022
Спасибо за отзыв, супер! Красота! Подскажите пожалуйста, Вы до сих пор пользуйтесь удобрением?