Опубликовано 3 Октябрь, 2018 - 16:10

1 584 руб.

Приветствую, читатель!

Сегодня у нас компактный ручной пылесос с циклонным фильтром PUPPYOO WP526-C. Подобный аппарат всегда жил в доме родителей. Он приходил на помощь тогда, когда нужна была уборка на скорую руку. Например, что-то рассыпалось на кухне или кто-то намусорил прихожей — в общем всегда, когда было неудобно расчехлять большой мощный пылесос, предназначенный для генералочки. Этот практически неубивамый образец советского производства прослужил нам больше 25 лет. Подвёл его пластиковый корпус, который попросту развалился, треснув посередине и вывалив наружу стальной мотор. И после того, как он отошёл в мир иной, срочная уборка стала крайне трудоёмкой.

В свой дом я тоже решила завести помощника такого же типа. Долго думали какой и где брать. В итоге решились на недорогой вертикальный пылесос из поднебесной.

Ручной пылесос PUPPYOO WP526-C
Крышка с логотипом производителя

Технические характеристики пылесоса с циклонным фильтром

Тип: бытовой пылесос

Объём пылесборника, л: 0,6

Вес с насадками, кг: 2.1

Гарантия: 1 год

Комплектация

Приехал в обычной серой коробке с брендированным рисунком (так мило Smile ), тщательно замотанный в пакеты и пупырку. Комплектация вполне достаточная для домашней уборки. Есть трубки для чистки пола или потолка, а также набор щёток с разным функционалом.

Комплектация

• ✔ основной блок с рукоятью и стаканом для мусора;
  • ✔ 2 металлические трубки;
  • ✔ 3 щётки;
  • ✔ инструкция.

Внешний вид и особенности конструкции

Корпус пылесоса пластиковый, глянцевый. На основном блоке с мотором есть рукоять и 2 кнопки (одна для включения, вторая для отстёгивания бачка с мусором), из него же выходит кабель питания. Он достаточно длинный. Обе части крепятся плотно друг к другу. Достаточно соединить их, попав в пазы и защёлкнуть. Ничего не люфтит и не болтается. Конструкция крепкая.

Рукоять удобная, не скользкая, хоть и без накладок. Кисть при работе не устаёт. Большим пальцем рабочей руки легко достать до рабочих клавиш. На днище конструкции есть небольшие аккуратные ножки.

Корпус пылесоса
Отделяемый стакан с фильтром
Кнопки управления на корпусе

Пластиковый стакан для мусора прозрачный, имеет чёрный поролоновый фильтр. Бачок полностью разбирается, все детали легко помыть. Во время работы видно, как мусор вращается вокруг стержня. Если циклон отсутствует, пора вытряхнуть бачок и постирать фильтр. Правда он серьёзно засоряется только от мелкой строительной пыли. От бытовой можно очищать очень редко, она практически никак не влияет на работу пылесоса.

Эта конструкция в общем относительно простая, за исключением крышки. Почему-то разобраться с её установкой мне было сложнее всего. До сих пор при сборке стакана я порой не могу попасть в пазы и теряюсь, как же ж это всё должно быть закручено. Хотя в целом это сейчас отнимает намного меньше времени, чем раньше.

К счастью, часто мыть стакан постоянно совсем необязательно, а для вытряхивания мусора есть специальная крышко-днище на защёлке, она очень легко отстёгивается и застёгивается. В связи с чем, выбросить мусор — минутное дело.

Детали фильтра

Примерно так выглядит стакан с мусором после экстренной уборки, когда любимая кошь уронила горшок с травкой и земля высыпалась прямо на ковёр. Буквально 2 минуты и ковёр чист.

Стакан после уборки

2 металлические трубки вставляются одна в другую, дают возможность работать прямо без наклона в пояснице. Можно использовать пылесос и без них, а насадки установить сразу на корпус.

Щётки пластиковые, щетинки жёсткие синтетические. Все части комплекта плотно вставляются друг в друг без люфта и скрипа.

Насколько хорошо очищает поверхности?

На мой взгляд, достаточно хорошо. Прилично чистит ковры с разной длинной ворса, даже придверные коврики. Голый ламинат вообще на ура очищается от пыли, шерсти, волос, крошек. Постоянно использую пылесос для сухой чистки кресел и кровати, на которой регулярно зависают коты, оставляя шерстяные шарики.

Безумно удобно использовать работающий пылесос во время сверления дырок в стене. Пока муж работает дрелью, я подставляю включённый аппарат, который сразу же затягивает всю пыль и сор, на пол ничего не попадает, но уж, если что-то просыпалось, тут же можно прибрать.

Единственная проблема PUPPYOO WP526-C, он не способен работать со строительной пылью, если её много. В целом оно и понятно, это бытовой пылесос, а не строительный. Однако, когда у нас делали установку дверей, мастер сильно напылил, я надеялась, что ручной пылесос меня спасёт, но... этого не произошло. Если поролоновый фильтр забился, а от мелкодисперной пыли он забивается буквально на первой минуте работы, то втягивающая способность моментально теряется. Попросту он перестаёт засасывать сор. Простая чистка с вытряхиванием мусора из бачка не вернёт ему былой мощности. Нужно стирать фильтр, сушить и можно снова чистить. И всё по-новой.

Другое дело обычная бытовая пыль. Она так сильно фильтр не забивает. Можно вообще не мыть ни бачок, ни фильтр, достаточно просто вытряхивать собранное в стакан, чтобы циклон всё время крутился.

Эффективность, достоинства и недостатки

• Собирается за минуту!
  • Хорошо очищает ворсистые поверхности ковров от грязи, пыли, кошачьей шерсти, человеческих волос и мелкого мусора.
  • Маневренный, лёгкий, без громоздкого бачка сзади, который медленно волочится и стопорит движение. Удобно чистить самые труднодоступные места: углы, потолки, щели, стыки, кромку плинтуса.
  • Компактный, для хранения в любом виде требует совсем немного места. У меня живёт в полусобранном виде в чулане. Что-то просыпалось, пылесос уже наготове.
  • Стакан легко очищается от мусора: можно вытряхнуть, можно помыть при необходимости.
  • Мусор остаётся сухим, а значит он не закиснет до следующей уборки, если вы его не вытряхните.
  • Не годится для уборки строительной пыли.
  • Из минусов, пришла в негодность мелкая щёточка типа кисточки. Подвижная часть с ворсинками перестала фиксироваться в нужной части, и теперь во время уборки она постоянно сползает. Печалько. На средней по размеру щётке начинает отрываться ворсистая накладка, которая помогает собирать шерсть и волосы.

В остальном же, крупная щётка и основная конструкция пылесоса всё также работают. Ничего не люфтит, не заедает, не вываливается, нигде ничего не потрескалось. Сам аппарат цел и работает исправно, без нареканий.

Вместо заключения

Пылесос PUPPYOO WP526-C с циклонным фильтром очень хорош для быстрой ежедневной или экстренной уборки. Хорош для маленьких помещений без большого количества ковров. Он быстро достать из места хранения, просто собрать или почистить после уборки. Можно не убирать мусор сразу же, ничего не закиснет и не испортится. При желании можно полностью помыть и снова пустить в дело.

Я однозначно рекомендую 👍