Опубликовано 28 Декабрь, 2020 - 13:39

После наших приключений по организации водоснабжения на дачном участке, описанных в предыдущем отзыве Копка колодца. Попытка первая., руки стали опускаться. Позвонив в этот же день в пару организаций, найденых по всем известному сайту бесплатных обявлений, выяснилось, что они уже были в нашем СНТ ровно с таким же результатом (зависшие кольца, завершение копки на 7-8 кольцах).

Далее попробовали на этом же сайте поискать колодезников из Гаврилов-Яма, так как все, у кого колодцы были более 10 колец, искали специалистов именно среди местных. Оказалось, что есть 2 конторы, предлагающие свои услуги. Решили остановиться на одной из них. Созвонившись и объяснив всю ситуацию, договорились о встрече на выходных для осмотра объекта. Про себя видели два выхода из сложившейся ситуации: попробовать докапать колодец после предыдущей бригады либо капать рядом новый.

В назначеный день специалист с напарником прибыли на место. Выслушав нашу историю и осмотрев место копки сразу принялись выкачивать накопившуюся воду (4 кольца) и готовиться "к погружению". Мы, в свою очередь, были удивлены, что ребята сразу приступили к каким-то действиям без лишних слов. Спустя какой-то час работник уже размахивал лопатой на дне недоделанного колодца. Спустя еще пол часа нам вынесли вердикт- докапывать смысла нет, предыдущая бригада не выбирала землю должным оразом, поэтому кольца и зависли. Плюс к этому грунт достаточно твердый, смесь глины с мелкими камнями. В итоге- надо копать новый колодец. Часть закопаных колец из старого колодца можно достать, а часть так и придется закапывать. Мы договорились через 2 недели на копку. Более того, за потраченое время на нас (а это около 3 часов именно работы) с нас ничего не взяли. После этого появилось доверие к людям, но все же про договор мы уточнили. Договор они заключают при начале работ. Так же бригада работает вчетвером (а не 2 землекопа, лишь бы денег на одного больше урвать). Так же попросили визитку, где и узнали, что организация называется " Колодец для Вас". В интернете не нашли никаких отзывов про данную организацию и никакой рекламы.

Далее началось ожидание и переживание, что что-то пойдет не так. К сожалению, в этом году практически все шло не так, как хотелось бы. Тем более на руках у нас не было никакого договора о будущей работе. Накануне обозначеного дня созвонились с сотрудником, который заверил, что про нас помнят и в понедельник в 9 утра будут на месте.

Настал день Х. Время 8:30, а бригада из 4 человек уже на месте! После 20 минут определения места проведения работ копка началась. В первый день было выкопано около 3 колец и после обеда бригада покинула место работ. Как нам обяснили, началась глина с прослойками песка, и если сразу много копать, то есть вероятность обвала стенок шахты, а копать они хотят открытым способом максимально глубоко. На следущий день выставили треногу и продолжили копку.

В итоге выбранная тактика себя оправдала, и на 4-ый день на участке была выкопана шахта в 10 колец без единого обвала.

На самом дне оказался очень плотный грунт и при очередном взмахе лопаты пошла вода. Причем почти фонтаном. Именно этого мы и ждали, так как по рассказам соседей, у них водоносный слой вскрывался точно так же, ломом пробивали плотный грунт. Далее начали опускать кольца, расчищать дно от глины. Все технологические отверстия, кроме самого первого кольца, сразу замазывали (как раз этого не делала предыдущая контора), кольца клали на цементный раствор. В итоге в четверг вечером у нас было установлено 9 колец.

Утром следующего дня в колодце было 5! колец воды. Надо ли говорить, что это практически образцовый прирост. В этот день до обеда нам привезли недостающие кольца, организацию которых взял на себя сотрудник организации безо всяких наших забот. Все швы были скреплены пластинами и замазаны, колодец сдан!

Далее нам посоветовали обсыпать колодец песком, что и было сделано на следующий день. Песок, а точнее отсев, заказали так же через ребят.

Итоговая стоимость колодца нас порадовала, так как, с учетом предыдущих затрат, сумма получилась меньше, чем предыдущая контрора озвучивала за свою работу. При этом мы потратились на 3 кольца с доставкой. Из предыдущего колодца достали 4 кольца (что тоже входило в стоимость) и частично засыпали грунтом из нового.

В общем, впечатление от организации только положительное. Ребята по-хорошему простые и приятные в общении, совсем не надменные, "пыль в глаза" не пускали, всегда отвечали на все вопросы по ходу работ, охотно шли на контакт. Полностью себя обеспечивали (питание, посуда, даже чайник свой). Что еще раз доказывает, что реклама в интернете ничего не значит. Есть ли у нас разочарование? Да! Мы очень жалеем, что не нашли их ранее.

PS. через 2 дня в колодце было уже 7! колец воды, а через неделю почти вся "муть" осела и мы стали использовать ее, но пока в технических целях. Со следующего сезона начнется повседневная эксплуатация.

Таким образом, если вы планируете выкопать колодец, особенно в Гаврилов-Ямском районе, то рекомендуем обращаться именно в эту организацию. Ребята действительно знают свое дело!

Достоинства
  • Профессионализм
  • Пунктуальность
Недостатки
  • Их нет
Evgeniia Bychkovaрекомендует