Опубликовано 5 Май, 2021 - 09:50

25 ₽
  • Куплено онлайн (ссылка)

Универсальное комплексное удобрение Агрикола для пальм я купила, чтобы подкормить свою драцену.

Комплексное удобрение Агрикола для пальм отзывы
Выращиванием домашних цветов занимаюсь давно, и как-то само собой получилось, что в основном моя коллекция состоит из суккулентов. Драцена же в доме появилась случайно, уж очень понравилось необычно окрашенное деревце в одном из офисов, я и попросила отводок.

За два года выросла вот такая красавица,

и, что немаловажно, не слишком капризная. Поэтому и ухаживала за ней так же, как за суккулентами, ну лишь чаще поливала. А недавно испортила несколько листьев, опрыскав растение другим удобрением,

и решила купить специальное, для пальм. Хотелось, во-первых, не повторять прошлых ошибок, ну и посмотреть, будет ли заметная разница между использованием универсального удобрения, то есть подходящего для всех комнатных растений, и специальным именно для пальмы.

Мои впечатления.

Выбирала сухое удобрение: хотя на сайте были и более удобные жидкие форматы, но всегда стараюсь купить более экологичный вариант, это мой шанс хоть чем-то помочь природе. Рублем, так сказать, голосую.

Упаковка обычная для бренда, прочный пластиковый пакет с яркой окраской.

Комплексное удобрение Агрикола для пальм отзывы

На обратной стороне есть вся необходимая информация, но та часть, где рассказывается о мерах по безопасности, написана очень мелким шрифтом. Даже человеку с неплохим зрением сложно разобрать буквы.

Слегка позабавила область применения

Комплексное удобрение Агрикола для пальм отзывы
Понятно, что у жителей субтропиков моя улыбка вызовет непонимание, но на основной части России пальмы на приусадебных участках не растут. Я живу на Урале, поэтому использовала не в подсобном хозяйстве, а для полива комнатных растений. То есть драцены, о которой рассказывала в начале.

C назначением и составом все просто и понятно,

Состав

NPK 19:19:13+0,5% MgO+микроэлементы

отличается от обычных универсальных удобрений чуть повышенным содержанием магния, который

важен для растений потому, что входит в состав хлорофилла, который делает растение зеленым.

А вот способ применения озадачил.

Комплексное удобрение Агрикола для пальм отзывы

на упаковке рекомендована только корневая подкормка, на сайте производителя корневая и подкормка по листу.

А что в пакете? Отрезала верх ножницами. Внутри

Комплексное удобрение Агрикола для пальм отзывы

оказался гранулированный порошок бело-розового цвета.

Хранить токсичное средство в открытом пакете это верх безалаберности, поэтому пересыпала препарат в оставшуюся от другого удобрения упаковку с плотно навинчивающейся крышкой.

❕А если в доме есть маленькие дети, рекомендую использовать упаковки с защитой от детей и прятать удобрение в недоступные для детей и животных места.

Как применяла я.

Рисковать не стала и удобряла драцену только при корневом поливе, не опрыскивала. В остальном делала так, как рекомендует производитель:

5 грамм удобрения (чайна ложка) растворите в 2 литрах воды.

❕Воду брала отстоянную сутки, это очень важно, так из водопроводной воды улетучиваются остатки хлора. Если этого не делать, то листья обесцвечиваются, теряют здоровый вид. При поливе бутилированной водой, в качестве которой уверены, можно и не отстаивать. Но обязательно следить, чтобы вода была комнатной температуры. От холодной воды листья растений желтеют, оно начинает испытывать стресс и болеть, может погибнуть.

Но растение у меня одно, поэтому брала примерно треть чайной ложки на 500 мл, мне больше не нужно было.

Получался раствор чуть розоватого цвета,

Комплексное удобрение Агрикола для пальм отзывы
полулитровой бутылки мне хватало на два дня. Через десять дней подкормку повторяла. Пользуюсь уже больше месяца, за это время

• листья выглядят блестящими и здоровыми
  • у них красивый яркий цвет.

Так что обещания производителя действительно выполнены.

Вот фото растения в марте

и мае

А есть ли разница?

слева результат полива универсальным средством, справа — специальным доя пальм

Всех ведь интересует, есть ли очевидные отличия между специализированном удобрением для пальм и обычным, универсальным, которое предназначено для всех растений.

Ну я, честно говоря, не заметила. Листья в любом случае выглядят здоровыми, есть блеск и яркая окраска. Так что покупать специальное удобрение есть смысл, только если в доме одни пальмы, для которых средство и предназначено. У меня растений много, готовить два разных раствора затратно по времени, а результат хорош в любом случае. Поэтому я буду выбирать универсальные удобрения, подходящие для всех растений, и поливать им всю коллекцию. Но я заказала всю серию этих пакетиков: и для суккулентов, и для кактусов, и для фикусов, и, конечно, сначала использую их, а уже потом вернусь к универсальному.

Экономичность велколепная, пакет рассчитан на 10 литров воды, в моем случае это примерно десять месяцев полива, ведь летом использую удобрение только раз в месяц. Пальма в это время стоит на балконе под прямым солнечными лучами, поэтому хлорофилла образуется вполне достаточно.

Общая информация.

Вес 20 грамм.

Цена 25 ₽.

Где купить: я брала в OBI, но удобрение есть и в других магазинах для дома и сада, и сетевых гипермаркетах, и в крупных всем известных ИМ.

Производитель российский, ООО "ПСК Техноэкспорт".

ТМ Агрикола.

Срок хранения не ограничен.

Другие мои отзывы на растения и все для их выращивания

Как я выращивала драцену из отводка здесь

Выводы.

Оценка пять с минусом, препарат отличный, но можно ли применять подкормку по листу я так и не узнала.

Я с удовольствием рекомендую комплексное удобрение Агрикола для пальм как средство, которое продается по супер бюджетной стоимости и в то же время полностью выполняет обещания производителя.

Достоинства
  • Абсолютно бюджетная стоимость
  • Выполненные обещания производителя
  • Очевидный результат
  • Удобно пользоваться
  • Умеренный расход и хватит надолго
  • Экологично
Недостатки
  • Разные способы применения на упаковке и сайте
Елена_Геннадьевнарекомендует
05.05.2021
Красивая пальма)
🤗Спасибо!
Пальмочка довольна, значит, нормальное удобрение) У меня сейчас тоже Агрикола, но универсальное, цветам нравится.
У этой марки все, что покупала, понравилось 👍
только вот мне кажется, что от этой добавки, появляются мошки дома
От добавки не может, она же в сухом виде и не заражена органикой. А вот от плохо обработанной земли точно могут, я всегда покупную марганцем заливаю на 2-3 суток. Но есть и более простые пути, химией можно обработать за сутки.
06.07.2021
Чахлые растения, конечно..
Это да, поэтому удобрение и использую. Но у нас зимой солнца очень мало, световой день короткий, вот они и чахнут. Думаю фитолампу купить.
12.07.2021
Такая экзотика Smile