Опубликовано 19 Май, 2020 - 20:08

Всем привет! Примерно год назад я бродя по детскому магазину случайно наткнулась на симпатичную коробочку за смешную цену - около 150 рублей. На коробочке просто и понятно значилось одно - настольная игра Шак-GaL. Стало интересно, и мы ее купили, причем больше из любопытства, что же за игра может прятаться за такой ценой.

Коробка симпатичная и довольно презентабельная, обидно только одно - сделана она из мягкого картона, который с легкостью мнется и теряет товарный вид.

Сзади заманчивое описание игрушки.

У меня описание с интернета, на коробке все чуть проще.

Игра, представляющая собой необычную стратегию, сопровождающуюся новой игровой механикой и изящным внешним оформлением. Шак-Gal можно сравнить с, уже завоевавшим популярность, Шакалом, однако здесь производителем выступает отечественная компания Задира. Каждая очередная партия в Шак-Gal заставляет участников заново продумывать стратегию собственных действий. Говоря в двух словах – игроки отправляются в путешествие по игровому полю, в надежде найти несметные сокровища.

Короче в двух словах - мы ищем клад. Да-да, мы пираты, и в нашем распоряжении есть целый остров, причем в каждой игре он свой, и нам необходимо найти все зарытые тут сокровища и перетащить их на свой корабль. Кто стащил больше всего золотишка, тот и молодец, то есть победитель.

Итак, для этого мы имеем.

Инструкцию. Тут все просто и понятно написано, да и сами правила довольно просты, что не отменяет интереса к игре.

Кстати, как утверждает производитель, игра рассчитана на детей от 10 лет. Говорю уверенно - он врет. Моей дочке 6, и мы с азартом рубимся в игрушку.

Ну, и несколько видов карточек. Согласна, выглядит не очень внушительно, но, терпение, сейчас все объясню.

Итак, первое - четыре корабля и 12 пиратов (по 3 на каждый корабль).

По 1 кораблю на каждого игрока. Не стоит пугаться, играть не обязательно вчетвером, можете сражаться вдвоем или втроем.

Второе - золотишко и карта местности.Золотишко представлено золотыми или серебряными картонными монетами. Стоимость у них в игре одна.

А карта - это 121 карточка. Стало понятно? Именно, карта за счет этого каждый раз разная. Все зависит от местоположения карточек, на которых продублированы правила игры.

Раскладываем поле. Кстати, карточки выполнены довольно аккуратно, печать четкая, еще один бонус производителю.

Мы играем обычно на полу. Поскольку места для игры требуется немало.

В этот раз играли вдвоем. Напротив друг друга. Краткое содержание - пираты сходят на остров, поочередно открывают карточки и выполняют указанные на них действия. В случае обнаружения клада стремятся перетащить золото к себе на корабль, и помешать выполнит те же действия сопернику.

На острове можно встретить многое - тут и пустыня, и лед, и змеи, и воздушные шары, и очаровательные туземки (спокойно, все в рамках приличия), и людоеды. Зависит от твоей удачи и везения.На одну партию минимум уходит полчаса. И это в случае быстрого открытия всех тайников с сокровищами. Обычно игра занимает около часа.

Играть интересно. Причем Очень. Рубимся периодически всей семьей. Игрушка стала одной из любимых, хотя у нас "настолок" не один десяток. Самое интересное и притягательное в том, что ты никогда не знаешь как развернутся события и как ляжет карта. Это захватывает и интригует.

К покупке, тем более за такую цену, рекомендую однозначно. Пойдет и в качестве презента, и для себя.

-Чертенок-рекомендует
19.05.2020
Внимательно прочитала отзыв) Правила игры всегда так сложно на словах воспринимать))
Но вроде все поняла. И утащила в закладки))
Цена у игры отличная!
Только один дополнительный вопрос: в 8 лет ребенку интересно будет?
Хотя если вы всей семьёй играите, то ответ наверное будет утвердительным Smile
19.05.2020
Точно интересно будет)) У нас как-то друзья пришли,так отобрали у ребенка игрушку и сидели вчетвером, три раунда наверно прошли))
Отличная игра! Мы сейчас тоже часто всей семьей играем настольные игры!
19.05.2020
Хорошая игра не только для детей.
Цена очень привлекательная.
19.05.2020
Не все тонкости поняла, но вроде интересно!
20.05.2020
Ух ты!
20.05.2020
интересно, я в такую игру еще не играла)
21.05.2020
интересная игра) главное, что интересно всем возрастам )
21.05.2020
надо будет обязательно взять её себе на заметку
Какая она интересная 😊💐
18.08.2020