Опубликовано 27 Декабрь, 2019 - 16:32

"Хроники Асдаля" я ждала, как Хатико. Актёрский состав реально потрясающий, собрали практически самых топовых актёров, статьи в интернете выпускались чуть ли не ежедневно - постоянно подогревали интерес. Что это будет что-то уникальное, необычное для Кореи.

Но вместе с тем и хватало критики еще даже не вышедшей дорамы - по промо-фоткам многие решили, что это будет корейская версия "Игры престолов". Подобные наряды, атмсофера в целом, и вот правда, как я видела те фото, возникала ассоциация с ИП.

Но вот с первой серией, все сравнения исчезли, потому что это совсем иная история. Бешеный бюджет, грандиозность истории, спецэффекты - а удалось ли корейцам создать шедевр наряду с Игрой престолов? Это уже расскажу в самом конце отзыва, в итогах.

Что довольно необычного для корейцев - сериал изначально поделен на сезоны. Хотя я лучше б назвала их частями. Потому что 6 серий - 1 сезон, как-то странновато. Каждая часть связана с другой, они плавно переходят друг в друга, но в каждой части рассказывается о своих периодах жизни героев.

Еще сериал прерывали после второй части на пару месяцев, хоть всё было давно отснято - всё из-за шумихи вокруг развода Сон Джун Ки. Еще и умеют заканчивать на очень интересном, что ждать сентябрь было мучительно. Получился и правда очень интересный формат для корейцев.

Начнем с актёрского состава.

Всего 4 главных актёра, при этом 5 персонажей - вокруг которых и вертится весь сюжет.

• Чан Дон Гон

Чан Дон Гона я обожаю в "Достоинстве джентльмена". Вот после той дорамки, жду другие работы этого актёра. Харизматичный, да что греха таить - красивый, и я понимаю почему корейцы его обожают и многих мужчин сравнивают с ним в стиле "да и ты не Чан Дон Гон"). Он красиво стареет, с годами наоборот как-то краше становится.

А тут.. Очень необычное у него амплуа.

Здесь он играет Та Гона - лидера содружества Асдаля. Королевские амбиции, готов добиться своего любыми путями, даже если придется всех вокруг утопить в их крови. Имеет свой секрет, который многие года хранит, как зеницу ока.

Лидер, захватчик, царь - вот с экрана прям веет такой энергетикой от героя.

• Ким Ок Бин

Для меня эта актриса - открытие. Кажись, впервые её заметила именно здесь. Вот вообще не помню её в других проектах.

Здесь она играет ТэарХу - властную, хитрую лисичку, и невероятно сильную по характеру и не только по характеру. Шикарная героиня - через всё проходит с гордо поднятой головой, добиваясь абсолютно всего, чего ей нужно. Вместе с тем очень жестокая, но и мудрая, просчитывает все свои действия на шаг вперед.

Во время просмотра дорамки мои эмоции по поводу этой героини часто менялись - её было жалко, её ненавидела, её любила. Очень многогранная героиня.

• Ким Джи Вон

Актрису просто обожаю со времен "Потомков солнца" - там она сыграла просто шикарно. И после той дорамки смотрела и другие её работы.

И вот здесь её героиня кардинально отличается и даже с учетом многих её работ - не возникало никаких ассоциаций с той же лейтенантом Юн. Здесь она ТанЯ - Великая Мать своего племени, богиня во всех смыслах своего слова.

Еще один пример потрясающе сильной героини, упертой, у которой единственное желание - защитить свой народ. И вот именно ТанЯ преображается за всю дорамку больше всего, раскрывается как героиня.

• И 4 актёр - СОН ДЖУН КИ. И вот поэтому я и писала, что 4 актёра, а персонажей 5.

Джунки, который на момент выхода дорамы был просто мегапопулярным - сыграл сразу двух героев. Вахана - Ын Сом.

И жителя Асдаля - СайЮ.

И я в приятном впечатлении от игры Джун Ки - два героя, и смотришь на экран и вообще не возникает никакой ассоциации, что это один и тот же актёр.

Ын Сом - простой паренек, который является полукровкой. СайЯ - такой же полукровка, но более благородной "породы".

Ох, рассказать бы еще что-то о героях, но боюсь раскрыть что-то важное и проспойлерить.

• СЮЖЕТ ДОРАМЫ

Всё крутится вокруг Асдаля - такое себе царство-государство, его жителей, завоевателей, рабов. Отдельные племена, их жизни, как всё меняется из-за того, что они добровольно или нет присоединяются к Асдалю. Правители Асдаля, все интриги, амбиции, власть, предательства. Полукровки, неантали, свой язык....

Всё получилось довольно мощно. И поле для фантазии у создателей - можно всё развернуть на 10 сезонов как минимум, и не по 6 серий в каждом.

Но вот часто возникало ощущение вот какой-то нехватки деталей, раскрытия сюжетной линии, истории того или иного племени, тех персонажей. В 18 серий столько всего запихнули, намешали, что всё получилось очень и сумбурно и ... незаконченно.

Я всё еще жду продолжения, потому что если то конец, то корейцы уж слишком помешаны на открытых финалах по стилю "догадайся сам".

• Графика

В первых сериях графика знатно подкачала. Даже невооруженным и неопытным глазом были заметны косяки и бюджетность. При всех тех деньгах, которые вбухали в производство.

Но посмотрите на список актёров - взяли САМЫХ топовых (по крайней мере Чан Дон Гон, Сон Джун Ки и Ким Чжи Вон) - уверена, что бОльшая часть суммы ушла на их гонорары. И частями как раз другие части дорамы нехило так ковыляли на одну ногу, что явно бюджета не хватало.

• ОСТЫ

Официальных ОСТа вышло 2, и то они звучали только во время титров. Песни во время дорамки здесь были бы лишние и портили б всю атмосферу. Но вот в целом музыкальное сопровождение было достойным. Жаль, что так и не выпустили официальный альбом с остами - некоторые композиции мне очень понравились.

• ИТОГ

Я понимаю, почему корейцы разделились на два лагеря - для кого-то дорама оказалась провальной, а кто-то считает шедевром. Она довольно специфична. И многие недосказанности, "обрубленный" сюжет - портят впечатление. Но в целом вышло очень неплохо. Уникальная история, уникальные герои.

Хочется продолжения. Актёрский состав на высоте, сюжет не банален и не избит.

Конечно, это далеко не "Игра престолов", но вот как проба пера для Кореи - очень круто. Да, это не так зрелищно, но вот что-то в этом есть.

И оооочень надеюсь, что будет продолжение. Режим Хатико включен Smile

b2utyрекомендует
28.12.2019
Надеюсь, продолжение всё-таки будет Wink просто сама терпеть не могу недосказанность и не раскрытость сюжета
А в первые серии часто не веладываются (именно в компьютерную графику), наверное, боятся, что это не окупится, если сезон закрыют на нескольких сериях
29.01.2020
Отличный актерский состав, хочу посмотреть в будущем
12.10.2020
Начинала смотреть, но серии на 4 поняла, что всё-таки не моё, при этом я фанат фэнтези и Чан Дон Гона. С Ким Ок Бин, кстати, есть неплохая дорама - Дети малого бога.
22.04.2024
Как мне понравился Сон Джун Ки в дораме Мальчик - оборотень и так хотелось от его инры похожих ощущений. И вот в этой дораме, в роли братьев близнецов, просто восторг от его игры. И вообще дорама интересная.