Опубликовано 7 Март, 2023 - 08:04

Всем доброго времени суток!

Снова возвращаемся к теме Монжа. Надо же сделать обзор на все их линейки? Smile

На сей раз у нас Монопротеиновый корм для котят. Почему для них? Было интересно посмотреть именно на рыбную линейку.

Надписи все на английском языке, русский будет только на обороте, что я лично считаю не совсем правильным отношением к потребителю.

паштет с форелью

Есть пометка о том, что корм беззерновой:

Но увидим ли мы в нем источники углеводов?

только один источник животного белка

Корма с ограниченным количеством источников белка хороши для животных-аллергиков, но вот насколько благоприятно такое питание скажется при длительном потреблении - большой вопрос. Добавлены ли здесь все необходимые кошке аминокислоты?

с таурином и юккой шидигера

Таурин - это самая известная незаменимая аминокислота, и конечно, в любом кошачьем продукте, тем более полнорационном, она будет. А Юкка Шидигера - это пребиотик, считается, что ее благоприятное воздействие на организм уменьшает запах фекалий. Но на самом деле запах фекалий зависит от особенностей пищеварения, здоровья животного и качества используемого питания.

Вес пауча стандартный - 85г

На задней стороне все как всегда у Монжа: несколько языков, включая русский, и отдельная таблица по кормлению. Есть выделения жирным шрифтом, есть рамочки и абзацы, так что читать все вполне удобно.

Адрес производства:

И наконец все, что так волнует потребителя:

Состав: форель (40% свежая, 10% дегидрированная), бульон из форели, картофель (4%), дрожжевые субпродукты (2%), минеральные соли, Юкка Шидигера (0,025%).

Ни на что не намекаю, но слова "полнорационный" не видно. Вполне возможно, что производитель рассчитывает на применение корма совместно с сухими монопротеиновыми или гипоаллергенными диетами. Но в любом случае не думаю, что он действительно в данном случае будет покрывать все потребности кошки в жирных кислотах и аминокислотах.

Да, я предвзят к монопротеиновому кормлению.

Но в целом состав как состав. Интересно, что добавлена дегидрированная рыба, то есть по сути рыбная мука. Не хватило белка в свежем виде?

И углеводы в виде картофеля все же положили, видимо, чтоб совсем жирно не было.

Гарантированный анализ: белки - 8%, клетчатка - 0,2%, жир - 8%, зола - 2,5%, влага - 79%

Калорийность - 113кк на 100г

Делаем пересчет на сухое вещество:

белки - 38%, жиры - 38%, клетчатка - 0,9%, зола - 11,9%

Жирность, конечно, меня смущает... Но с учетом того, что мы увидим при дегустации - и она, и содержание белка, и зольность станут понятны. Но я бы, конечно, не рекомендовал эти паучи как постоянное и единственное питание, в том числе котятам.

Рекомендации по применению:

И конечно табличка кормления:

Очень странная, конечно, таблица. Потому что у меня, например, вполне мелкая порода кошек, но котята в 4 месяца не весят 1кг, бутузы минимум по 2-2,5кг. И на что тогда Монж предлагает ориентироваться? На актуальный вес или возраст?

Я, конечно, ориентировался бы на вес. Но табличку им явно стоит переделать.

На котенка 6 месяцев с весом 3кг понадобится 226г корма.

Это порядка 2,5 пакетиков корма. Но если мы посчитаем реальную потребность такого котенка, то норма кормления будет скорее в районе 270 грамм. То есть я бы такому котенку давал 3 пакетика.

А еще было бы неплохо указывать норму кормления в упаковках, а не граммах, чтобы и люди не гадали, и был небольшой разброс дозировки.

Открываем упаковку и видим внутри что-то не очень аппетитное:

Масса коричневато-серого цвета, как рыбья требуха или шпротный паштет.

Запах яркий, рыбный, но, конечно, до филе тут очень и очень далеко. Запах явных субпродуктов.

Из пачки вываливается ооооочень плохо:

Паштет достаточно влажный (на удивление для Монжа), очень жирный и мягкий.

В текстуре чувствуется очень большое количество хрящей и перемолотых костей. На вкус - рыбьи головы и субпродукты. Кто ел головы мойвы и очень дешевый шпротный паштет - тот сразу поймет, какой вкус у данного корма. Есть характерная горечь рыбьих потрохов. И много-много жирка.

Не могу сказать, что коты остались недовольны. Совсем нет. Все было с аппетитом съедено, но не до конца. Это с учетом того, что я и так делил корм на половинки для всех.

Попробовать корм, конечно, можно. Но помните, что жирность достаточно высокая, а вот легкоусвояемого белка маловато и на постоянной основе его лучше не кушать, особенно с учетом фактического состава: только рыбьи головы и субпродукты. По меньшей мере здесь нет никаких крупных костей и травмоопасных включений.

Ну а тратить ли на такой состав деньги, это уже личное дело каждого Smile

Достоинства
  • Интересный состав
  • Кошкам понравился
  • Производитель
  • Хорошая текстура
  • Яркий рыбный запах
Недостатки
  • Много хрящей и костей
  • Не стоит своих денег
  • Очень жирный
Алекс Линдрекомендует