Опубликовано 23 Май, 2017 - 11:09

Не так давно писала отзыв о корме 1st Choice для мелких пород, который нам понравился. Решили попробовать такой же только для всех пород, потому что моей стандартной таксе сильно мелкие гранулы ни к чему.

Итак, сухой корм 1st Choice "Sensitive Skin & Coat" для взрослых собак с чувствительной кожей и шерстью, с ягненком, рыбой и рисом, Я брала фасовку 2,72 кг.

Производство - Канада.

Очень напоминает и формой, и содержанием аналог для мелких пород. Также сзади информация о составе на разных языках.

Состав 1st Choice Sensitive Skin & Coat

Продублирую состав корма, если плохо видно на фото:

мука из мяса ягненка, мука из мяса сельди, коричневый рис, картофельная мука, перловая крупа, дробленый рис, овсяная крупа, растительное масло (источник Омего-6 жирных кислот) в качестве консерванта - смесь токоферолов (источник витамина Е), сушеная мякоть свеклы, сушеная мякоть томата, измельченная клетчатка, цельное семя льна (источник Омего-3 жирных кислот), лецитин, гидролизат куриной печени, жир сельди, мононатрийфосфат, холинхлорид, кальция пропинат (в качестве консерванта), дрожжевой экстракт, аскорбиновая кистота (витамин С), таурин, экстракт цикория (источник инулина), сульфат железа, сульфат глюкозамина, оксид цинка, ацетат альфа-токоферола (источник витамина Е), хондроитин сульфа, экстракт Юкки Шидигера Yucca, протеинат железа, протеинат цинка, селенит натрия, мононитрат тиамина, сушеные водоросли, экстракт зелёного чая, сушеная мята, сушеная петрушка, L-цистин, сульфат меди, йодат кальция, пиридоксина гидрохлорид, оксид марганца, протеинат марганца, экстракт имбиря, никотиновая кислота, d-пантотенат кальция, супплемент витамина A, протеинат меди, холикальцеферол (витамин D3), фолиевая кислота, рибофлавин, бисульфат менадиона никотинамида (витамин K3), биотин, супплемент витамина В12, карбонат кобальта.

Также есть табличка с нормами кормления в зависимости от массы собаки:

нормы кормления
Пакет снабжен удобной застежкой, без проблем закрывается, корм не теряет аромата, что радует.

Корм подходит для аллергиков и собак с проблемной кожей/шерстью. Моя таксюля ни тем, ни другим не страдает, но качество шерсти улучшить никогда не мешает.

Порадовало, что корм довольно диетический

белка 22%, жира 12%.

Подойдет и для стерилизованных собак.

Гранулы

Не такие уж и большие, вполне себе деликатные, плоской формы. Запах не сказать, что сильный, скорее мясной, чем рыбный. Наощупь вмеру жирные. Такса поедает корм с удовольствием, но она у меня не привереда.

? А теперь что меня поразило ?

• Состав почти полностью совпадает с аналогом для мелких пород - первые, самые многочисленные компоненты одни и те же. Единственное, в этой версии больше разных добавок и витаминов, составчик длинный вышел. Какая-то химия в конце, много, но я не диетолог и не химик, верю, что все это полезное и для здоровья уж точно не опасное. Заметила хондропротектор, для крупных пород важно обращать внимание на здоровье суставов.
  • Кстати, в корме довольно много злаков: рис, овсянка и перловка, а бонусом картошка. Не сказать, что это вредные углеводы, но и полезными для хищника они не являются, скорее более дешевый наполнитель в добавку к мясу.

• Хотя состав почти такой, да не такой. На версии для мелких пород у собаки отмечался более обильный стул, чем обычно. Так вот на этом корме его стало еще раза в два больше. Такса делает 4 (!!) кучи в сутки, а в норме количество куч должно соответствовать количеству кормлений, для моей собаки это 2 раза. Делаю вывод, что эта еда идет через собаку транзитом, почти не переваривается, а это ни есть хорошо. Стул хоть и оформленный, но очень мягкий. У моей собаки есть проблема с праанальными железами, при мягком стуле они совсем не очищаются, еще один минус.

• Аллергии или избыточных загрязнений глаз и ушей я не отметила. Но при соблюдении дневной нормы собака немного похудела. Если кормлю больше, то какает еще больше. Садится около двери и просится на улку, обычно такого она не делает.

Вывод

Сейчас остатки корма смешала с Аканой, надо как-то доесть. Больше точно не куплю эту версию и вам не посоветую. Хотя все очень индивидуально, возможно, у другой собаки пищеварение справится с 1st Choice "Sensitive Skin & Coat" лучше.

Желаю здоровья вам и вашим питомцам!

ufo-59не рекомендует
23.05.2017
Когда у нас была собака, ротвейлер, ей мы покупали разный корм, но самое любимая еда это из наших тарелок была.
Даже не знала раньше, что есть для крупных пород и для мелких отдельный корм. Просто покупали, если честно большими мешками, чаще вроде роял комин или как то так, давно это было(((. Собака умерла, новую так и не завели.
23.05.2017
VetaSvet, сейчас какой только приблуды нет для животных! Я сушкой кормлю, со стола только огурцы и морковка. Если бы я также за своим питанием следила как за собакиным, была бы стройнее на 10 кило Drunk

Mary Jane Watson
, вообще картофан вреден для собак. У меня старшая раз сырой картошкой немного угостилась, так ее неделю крутило, мощное отравление. Кстати, правда, у моей бабушки в деревне собака ела остатки со стола, ну и молоко ей по утрам с хлебом давали, и жила припеваючи. Но та была дворовая закаленная собака, а у меня такие фифы, не знаю, как бы и накормить, чтобы были здоровы и для выставок пригожи.
23.05.2017
Для меня немного странно, что слишком много злаков, еще и картофель, и свекла. Обычно делают корм: мясо и к нему что-то одно растительное. Ну или это растительное в больших количествах уже в конце состава, просто как полезные добавки. Но ничего прямо криминального и вредного вроде не нашла.
В любом случае, согласна с вами, что с кормами все очень индивидуально, читала отзывы людей, у которых собаки на педигри прекрасно себя чувствуют.
23.05.2017
ufo-59, понимаю, наша когда болела, мы ей специально еду готовили.
Да и в целом все лекарства для нее были как доля человека, даже дозы такие же.
В общем люблю собак)
23.05.2017
ufo-59, по поводу картошки согласна, не самая полезная еда для собак, но в коре она вряд ли сырая... Наверное лучше не рисковать с ней)
У моего аллергика вообще такое меню, что аж иногда сами думаем его еду начать есть Big smile То конина с бататом, то кенгурятина, сейчас вообще лосось и форель. И все равно нет-нет, да начинают глаза течь и прочая гадость. Не представляю, что бы делали, если бы на выставки ходили
в корме*
23.05.2017
Результат от кормления только настораживает и корм конечно подбирается индивидуально, видимо не самый удачный оказался.
26.05.2017
вот это составчик! я конечно не спец, но как-то слишком много растительных компонентов Puzzled
02.06.2017
У меня тоже собачка маленькая, хорошо что ваш отзыв прочитала! да такое количество походов в туалет это уже перебор! Я не знала о такой марке, но если увижу то лучше брать не буду( Самый любимый корм у нас Натико полувлажный с черникой, на развес покупаю))
02.06.2017
Да уж, корм далек от идеала. Предпочитаю покупать беззерновые составы. Но количество кучек настораживает, скорее всего там слишком много балласта, который просто пролетает сквозь собаку Smile
17.06.2017
На корм этой марки перевели своего кота...Из 3х купленных видов ест только тот, что 12+. Тоже поразило обилие злаков в кормах, еще и батат картошка ага) Хотя представители марки говорят, что типа "рис не является и злаком-то ага, главное, что пшеницы нет" Stare