Опубликовано 26 Апрель, 2024 - 18:41

Я забрала кошку у соседа, потому что он плохо с ней обращался и грозил выкинуть ее на улицу. Тогда она еще была совсем котенком, месяца четыре, может, пять.

Психика у нее была расшатана, и она очень сильно и больно меня царапала, кусалась, метила всегда в глаза. Царапины были очень глубокие, опасные. Я уже чувствовала свою ответственность, решила ни в коем случае не отдавать беднягу в приют, подумала, что я попытаюсь завоевать ее доверие.

И получилось! Ласка, внимание, забота, хороший разнообразный корм, игры, уход сделали свое дело. На это ушел не один год... Сейчас живем с кошкой душа в душу, она меня любит, стала ласковой и ручной.

Но этой весной что-то пошло не так. Я хотела почистить ей подбородок (акне), не делала ей больно, только достала ватную палочку, и она как дала мне только по глазу.

Я поскакала к зеркалу, увидела, что все в крови, было очень больно, кровь застилала глаз, и я была просто в ужасе. Ничего не видно, я решила, что глаз поврежден... Бегала с хлоргексидином и ватным диском, прикладывала, спустя полчаса сделала фото...

К СЧАСТЬЮ, само глазное яблоко осталось целым! Я успела чисто на рефлексах прикрыть веко, и это меня спасло... Веко приняло на себя удар. Но проникновение в кожу было прям глубоким. Кровь я отмыла хлоргексидином, но царапина начала прям заметно вспухать...

Тогда я достала проверенный временем Пантенол от Зеленой Дубравы.

О нем сегодня и расскажу, но сразу покажу результат!

Спустя пять дней - тот же глаз... Царапина практически незаметна, регенерация прошла крайне успешно!)

А я очень переживала и боялась, что такой безобразный шрам останется на всю жизнь, да еще на таком месте... У моего отца один глаз (несчастный случай по молодости), и я думала, ну просто потрясающе, теперь и дочка еще одноглазая будет, просто слов нет...

Вы только представьте, что было бы, если б я не успела моргнуть...

Общая характеристика.

Полное название - Мазь ЗАО "Зеленая Дубрава" Пантенол 5%.

Страна-производитель - Россия.

Объем - 25 г.

Цена - около 100 рублей.

Место покупки - Здравсити.

Я прям специально цены не сравнивала, но заметила, что именно в Здравсити цены ниже, чем в большинстве других аптек у нас на районе (Горздрав, Планета здоровья - там намного дороже). Если же все покупать на сайте, то выходит еще дешевле, и баллы хорошие начисляют.

Внешний вид.

Пантенол от Зеленой дубравы продается в весьма хлипкой индивидуальной упаковке из картона. Оформление аптечное, ничего особенного, но приятное глазу сочетание белого и оранжевого.

Мне нравится, когда используют изображение деревьев, а тут Зеленая дубрава - естественно, без картинки мощного дуба не обойтись.

Шрифт на удивление хороший: не слишком толстый, не слишком тонкий, все очень прилично пропечатано, текст легко читается.

Вот, например, информация о производителе.

А вот и состав подоспел.

Конечно, имеется куар-код и номер серии для самых любопытных и дотошных товарищей.

Что внутри?

Внутри была немаленькая медицинская инструкция (кстати, тоже порадовал приличный шрифт), а также туба с самим пантенолом.

По цветам то же оформление: белый + оранжевый и черный для шрифта.

Крышка хорошая, с мелкой резьбой, завинчивающегося типа. За герметичность вообще переживать не стоит, можно очень плотно привертеть крышку. В данном случае это очень важно, так как вещество пантенола весьма жидкое и жирное, может запросто перепачкать и одежду, и сумку, и коробку, и карман - в общем, любое место хранения.

На крышке имеется специальный прорезыватель.

Он совершенно необходим, так как сама туба защищена контролем первого вскрытия, то есть горлышко запечатано плотной фольгой. Именно ее и протыкает прорезыватель. Мне нравится, что есть защитная мембрана, значит, никто до меня в пантеноле грязными ручонками не ковырялся и любопытным носиком не нюхал. Я брезгливая и слегка повернута на чистоте, так что для меня это реально важно.

На шве тубы слегка расплывчато пропечатан срок годности.

Обратите внимание, что туба деформируется при надавливании, и под конец превращается в этакого скрюченного червячка. Зато можно выдавить весь пантенол буквально до последней капельки.

Инструкция.

Органолептические характеристики.

Цвет - я б сказала, молочно-белый, однородный, без дополнительных цветовых вкраплений.

Запах - как по мне, так пантенол у всех фирм пахнет примерно одинаково. Для меня это сто процентов запах свежей гуаши. Когда вот только собрался рисовать картинку, баночку открыл с краской, кисточку макнул... У меня такой запах отторжения вообще не вызывает, наоборот, он мне напоминает о детстве, я в художку не ходила, но рисовать очень любила, у меня даже мольберт был.

При намазывании запах ощущается ярко, но не назойливо, на коже держится до полного впитывания, но запах сидит интимно, близко к коже. Если не принюхиваться, то и незаметно. Пантенол не раздражал мое крайне чувствительное обоняние даже несмотря на то, что нос и глаз близко )))

Консистенция - пантенол кажется жидковатым кремом наподобие молочка или флюида, когда выдавливаешь его из тюбика. Но первое впечатление обманчиво. Это очень жирная, крайне питательная, плотная субстанция.

Слева внизу голая кожа с царапкой, справа внизу то же самое, но уже нанесла Пантенол. Кожа сразу заблестела.

Впитывается долго. Если нанести прям плотным-плотным слоем, то есть вероятность, что даже за всю ночь какая-то часть не впитается и так и останется на коже. Поэтому я стараюсь наносить достаточно тонким слоем и обязательно втираю (долго и тщательно). Исходя из моего опыта, именно втирание в том числе помогает усилить и ускорить процесс регенерации кожи.

С рук после втирания Пантенол не смоется просто мылом, приходится вооружиться вспененной мочалкой.

Пантенол может оставлять жирные пятна, пачкать одежду, постельное белье.

Для меня все это не является минусами, понятно, что для регенерации кожи требуется жирное и питательное вещество. Для меня это не минус, а просто следствие полезных свойств.

Инструкция.

Краткое описание.

Регенерирующее, метаболическое. Поверхностные небольшие повреждения кожи и мягких тканей (ссадины, ожоги,асептические послеоперационные раны, трофические язвы голени, пролежни, дерматит и др.).

Состав.

1 г мази содержит:
действующее вещество: декспантенол 50 мг;
вспомогательные вещества: консервант [феноксиэтанол, метилпарагидроксибензоат, этилпарагидроксибензоат], ланолин, пчелиный воск белый, парафин белый мягкий, диметикон, эмульгатор [цетостеариловый спирт, натрия лаурилсульфат, натрия цетостеарилсульфат], пропиленгликоль, бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол, декаметилциклопентасилоксан, магния сульфата гептагидрат, основа [воск горный, гидрогенизированное касторовое масло, глицерил моностеарат, масляная кислота, парафин белый мягкий], вода очищенная.

Показания.

- сухость кожи;
- раны и ожоги различного происхождения (в т.ч. солнечные), царапины, ссадины;
- пролежни, плохо приживающиеся кожные трансплантаты, асептические послеоперационные раны, уход за кожей вокруг трахеостом, гастростом и колостом;
- дерматиты, фурункулы после вскрытия и санации, трофические язвы нижних конечностей.
Лечение и профилактика трещин и воспаления сосков молочной железы во время лактации.
Лечение и профилактика последствий неблагоприятного воздействия на кожу факторов внешней среды (холода, ветра, сырости).
Уход за грудными детьми:
- профилактика и лечение опрелостей у грудных детей;
- активизация процесса заживления кожи при мелких повреждениях, пеленочном дерматите, эритеме от пеленок, царапинах и незначительном раздражении после воздействия солнца, ультрафиолетового и рентгеновского излучения.

Все правда! Так что я искренне считаю, что Пантенол именно от Зеленой дубравы обязательно должен быть у каждого человека в домашней аптечке. Потому что далеко не все пантенолы от разных производителей одинаково эффективны. Какие-то лучше работают, какие-то хуже, а что-то и вовсе оказывается бесполезным!

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

Условия хранения.

T=+(02-25)C

Кто как, а я храню в холодильнике на специальной боковой полочке, которую я отвела под лекарства.

Особые указания.

Меры предосторожности.
Лечение трофических язв и плохо заживающих кожных трансплантатов должно проводиться под наблюдением лечащего врача. Не наносить на мокнущие раны.

Применение при беременности в период лактации.

Пантенол мазь для наружного применения можно применять в период беременности и кормления грудью.

Фармакологическое действие.

Декспантенол - производное пантотеновой кислоты. В организме метаболизируется в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, глюкокортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие. Повышение потребности в пантотеновой кислоте наблюдается при повреждении кожного покрова или тканей, а ее недостаток можно восполнить местным применением Д-Пантенола Новатенола. Оптимальная молекулярная масса, гидрофильность и низкая полярность делают возможным его проникновение во все слои кожи.
Фармакокинетика: при местном применении быстро абсорбируется и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бетаглобулином и альбумином).

Способ применения и дозировка.

Наружно. Мазь наносят на поражённый участок кожи 1 или несколько раз в сутки по показаниям. Наносится тонким слоем на пораженный участок кожи, слегка втирая. Кормящим матерям смазывать мазью инфицированную поверхность соска после кормления грудью. Мазь также применяется у детей, в том числе новорожденных. Грудным детям препарат применяют после смены белья или водной процедуры.

Простые царапки мажу раз-два в день, а вот глаз свой натирала по 3-4 раза в день. Тут уж важно вот что: хорошо очистить кожу перед нанесением, я для этой цели брала хлоргексидин. Очень важно, чтоб вещество не попало в глаз и на слизистую, а то проблем не оберешься. Я переживала, вдруг начнется аллергия, но ее не было.

Отпуск из аптеки.

Лекарственный препарат отпускается без рецепта.

Передозировка.

Случаи передозировки не отмечены.

Побочные действия.

Побочные явления развиваются исключительно редко. Возможны незначительно выраженные аллергические реакции.

У меня никаких проблем не было, хотя я аллергик со стажем.

Взаимодействие с другими препаратами.

Взаимодействие Пантенол мази с другими лекарственными средствами для наружного применения не установлено.

Личный опыт применения.

Глаз.

Вот как было...

И как стало...Буквально после первого же применения я начала ощущать, что кожа в области царапины начала успокаиваться. Постепенно пропадало жжение, припухлость и краснота становились менее выраженными. Кожа затягивалась буквально не по дням, а по часам, след от царапины таял, а потом и вовсе пропал! Слава богу, я не хожу, как лихо одноглазое, оно отменяется! Самое интересное, даже шрамика не осталось! Я ужасно переживала...

Другое крутое обстоятельство - не было занесено никакой инфекции. У кошки под ногтями мало ли что может быть, сами понимаете, лоточек и прочее... Но никакого гноя, к счастью, не пошло, наверное, заслуга хлоргексидина...

Нюансы.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Тут счет идет буквально на минуты. Промывать ранку антисептиком и наносить Пантенол нужно срочно! Пока не пошел процесс рубцевания кожи...

Вот например, покажу, когда кошка была маленьким шаловливым котенком, глубоко царапнула кисть руки, дело было ночью, мази под рукой не было, намазала все только на следующий день утром, сбегав в аптеку. Декспантенол это был от Вертекс, помню прекрасно, синий такой тюбик. Я упустила примерно 12 часов, мазь тогда помогла убрать жжение, раздражение и боль, но процесс заживления шел хуже, регенерация шла хуже, итог - имею белый относительно заметный шрам. А все потому, что ПОЗДНО нанесла мазь!

Я адски переживала, что такой же шрам останется в области глаза, но обошлось.

Когда еще пользуюсь Пантенолом?

1. При дерматите (он у меня иногда вскакивает на лбу и на волосистой части кожи головы). Пантенол хорошо убирает зуд, нивелирует красноту, но все-таки и жирнит кожу и волосы.

2. При аллергии на холод. Отлично снимает зуд и раздражение, убирает красноту, кожа приобретает нормальный вид и не тревожит.

3. При дисгидрозе. Конечно, лечить эту болячку надо немного другими лекарствами, но если под рукой ничего нет, то Пантенол убирает большую часть зуда, немного успокаивает кожу. Лучше, конечно, вооружиться чем-то наподобие цинковой пасты или - еще лучше - Белогента, но на крайняк и Пантенол сослужит отличную службу за неимением более подходящего лекарства.

4. При любых ссадинах, царапинах. Если это мелкая царапка, то достаточно разок намазать ее Пантенлом, а через несколько дней и следа не останется.

5. При ожогах (солнечных и других). Всегда беру с собой Пантенол на моря. У меня тонкая светлая кожа, которая обожает обгорать на солнце. В составе многих косметических средств, которые успокаивают кожу после загара, всегда есть пантенол. Можно воспользоваться специальным охлаждающим молочком, можно просто пантенолом. Действуют одинаково: кожу перестает жечь и печь, уходят волдыри, перестает кожа быть такой красной и обожженной, потом не так ужасно слазит, быстрее восстанавливается. Пантенол стоит дешевле, чем молочко, но впитывается медленнее, и пахнет не так приятно, плюс Пантенол не дает охлаждающего эффекта. Выбор за вами Smile

6. При сухости кожи. У меня кожа, склонная к сухости, пяточки любят сохнут, ну и так местами бывают шелушения и прочие подобные проявления. Пантенол буквально за одно применение преображает кожу: делает ее мягкой и нежной, напитанной и увлажненной, очень приятной на ощупь и такой откровенно бархатистой.

Зимой Пантенол становится моим спасением, так как бывает часто, что очень сохнут кисти рук, несмотря на то, что ношу дорогие качественные перчатки их кожи. На минутку снял перчатку на улице - все, кожа - раз! - и ссохлась моментально...

Итог.

Пантенол - мой герой. Подходит и для рядовых, и для весьма экстренных ситуаций, как вот случилось у меня с глазом. Быстро, качественно и дешево восстанавливает, регенерирует кожу, придает ей мягкость, ухаживает за ней. Кроме того, я очень довольна тем, что не остается шрамов (при условии, что вы БЫСТРО наносите мазь, а не через полдня - тогда шрам будет).
Я КРАЙНЕ ДОВОЛЬНА, всем рекомендую к покупке. Пользуюсь много лет, Пантенол именно от Зеленой дубравы является одним из моих самых любимых.

DavveroVeroрекомендует
26.04.2024
Ой, опасно то как было(( Хорошо, что без последствий!
Пантенол дома должен быть всегда, в самых разных ситуациях не повредит.
26.04.2024
Да уж, реально повезло, что успела моргнуть))
27.04.2024
Не кошка, а пантера!
02.05.2024
Да, дикарка немножко)) всё равно её очень люблю 😁
28.04.2024
Ого, какая сильная царапина, повезло, что глаз остался цел Shock
02.05.2024
Жууууть, конечно, я так перепугалась 😅