Опубликовано 29 Январь, 2016 - 20:08

Про недоказанную эффективность этого популярного в народе средства вы можете почитать в интернете, а я попробую рассказать о своих собственных экспериментах.

Ну что же, поехали!

Одним из любимых лекарственных средств моей матушки для профилактики гриппа и ОРВИ была, есть и будет оксолиновая мазь.

Я до сих пор с ужасом вспоминаю, как перед садиком и школой мне приходилось смазывать нос этой дрянью. Холодная (хранить следует в холодильнике), с мерзейшим запахом. Мазаться меня заставляли конкретно (наносить как можно дальше), поэтому мазь попадала через носоглотку в горло и на корень языка (какой же у нее отвратительный вкус, бррр). А далее все шло по схеме: нос щиплет ----> из носа течет -----> нос закладывает. Ну и горло (если она туда попала) першит. От заболеваний этот препарат никоим образом меня не спасал, я постоянно болела.

Через некоторое время, став старше и хитрей, я перестала ей пользоваться. Собственно и нужды особой не было, ибо болеть я тоже перестала.

Вспомнить о мази снова пришлось тогда, когда в доме появился маленький ребенок - я решила уступить уговорам мамы и стала использовать ее с целью профилактики, чтобы не дай бог не заболеть.

Последствия данного поступка следующие: я совершенно четко уяснила для себя, что оксолиновая мазь мне противопоказана. Кому-то помогает? Флаг в руки - пусть мажутся сколько хотят. А у меня после смазывания носа этой непонятной мазью моментально начинается насморк, через некоторое время начинает болеть горло и в течении одного-двух дней приходит праздник ОРВИ. И я опять перестала пользоваться этим средством. И перестала болеть.

Вспомнить о ней пришлось пару дней назад - на работе централизованно закупили оксолинку (весь город пришлось объездить, пока нашли) и выдали всем работникам. И мне выдали.

Кстати самый активно пользовавшийся сотрудник сегодня не вышел на работу - слег с температурой 39.

Сторонники скажут: "Да вы неправильно пользовались!"

Да правильно вроде - 3 раза в день, с полгорошинки на мизинчик для каждой ноздри. Храним в холодильнике.

Сторонники скажут: "Да у вас просто аллергия!"

Мб и аллергия, не знаю. Но вообще я не аллергик.

Кстати на заложенность носа после этой мази, непроходящую несколько часов, жалуется каждый второй из тех, кто ее использует.

В общем нет, не рекомендую.

Немного общей информации.

Состав мази весьма прост:

В 1 грамме содержится

0,0025 г оксолина (диоксотетрагидрокситетрагидронафталин

0,99 г. вазелина

Тюбик металлический, небольшой (25 г). Крышка завинчивающаяся, имеет хитрое приспособление для прокалывания тюбика (изначально он запаян).

Также есть инструкция и картонная коробочка.

Недостатки
  • Жирная
  • Не действует
  • Неприятные ощущения в носу
  • Противно наносить
  • Чихание после смазывания носа
Nutakataне рекомендует
Читать все отзывы 118
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
29.01.2016
Ужас моего детства бальзам звездочка 😁 этой штукой нас не мазали. Зато сейчас мама вспомнила о ней и каждое утро мажет себе нос, запугали гриппом.
29.01.2016
Ужас моего детства бальзам звездочка

И моего тоже 😂
А про Оксолин я вообще узнала около года назад.
29.01.2016
Оксолинка - замечательная мазь, от которой слизистая носа приходит в себя от насморка и пропадает чихание. Всегда в детстве ею пользовалась и сейчас не пренебрегаю ей.
Вам скорей всего не подходит что-то из состава
29.01.2016
Вы прям таки высказали все мои мысли, относительно этого "лекарственного" средства)))
29.01.2016
хорошая мазь!
29.01.2016
Повеселил Ваш отзыв 😁 Видимо мне повезло, что я узнала об этом средстве только месяц назад)
29.01.2016
А у нас все страдают, что она исчезла из аптек. Еще говорят, хозяйственным мылом полезно нос смазывать. И чеснока на грудь, и побольше.
Я просто промываю нос соленой водой, почаще. Когда прихожу из "общественных мест". И руки мою, само собой. И сижу дома, когда могу.
29.01.2016
Ненавижу её, а мама мажется. И во всех окрестных аптеках раскупили.
29.01.2016
Я пользуюсь ей. На всякий случай 😊
29.01.2016
Эту мазь сейчас в аптеке не сыщешь, то ли раскупили, то ли попрятали. 😊
29.01.2016
Kate L, Ксавьера, девочки! Как же я могла о ней забыыыть! Мне так она нравилась ))))) 😁
Last_Summer вазелин или ди...ди...ди..ну этот, нафталин?
Vitaminka 😊 не всем она по душе, ага
_diamondgirl_ если помогает - хорошо.
MoonDust 😎
Я хорошо к оксолинке отношусь... Мой ужас - тоже звездочка... Прямая ассоциация с температурой адски болящим орлом, а тут ещё этот запах звезды....
29.01.2016
Из "Расстрельного списка препаратов":
Оксолин/Оксонафтилин/Тетраксолин/Oxolin/Dioxotetrahydrooxytetrahydronaphthaline: древнее снадобье с отсутствующей эффективностью, не имеет никакого отношения к веществу с настоящей антимикробной активностью под названием оксолиновая кислота. Сведения о регистрации и исследовании препаратов с таким же действующим веществом за пределами бывшего СССР отсутствуют.
29.01.2016
Аления о да 😊 хозяйственное мыло для носа моя мама тоже уважает. Но я как-то с сомнением отношусь. Не стоит, как мне кажется, травмировать слизистую. А вот соленая вода - другое дело.
Бобби всю смели, не сыщешь днем с огнем 😊
Eli603 если нет такой реакции, как у меня, то почему бы и нет
Grunez она разлетается, как горячие пирожки. Продавцы потирают ладошки
Medio мне только что скинули это вконтакте 😂 интересное совпадение!
helga79 мне ужасно захотелось ее понюхать после всех этих комментариев. Она же очень интересно пахнет, мне нравилось в детстве (во взрослом возрасте как-то она забылась)
30.01.2016
а ужасом моего детства был люголь - до сих пор вспоминаю этот гадкий привкус во рту 🤪 вот кстати оксолиновой мазью даже не помню, чтобы меня мазали 😊
30.01.2016
С тех пор ,как это средство появилось,вирус гриппа настолько мутировал,что эта мазь как мертвому припарка. Одна звезда ему и оценка 😁
30.01.2016
У меня дома до сих пор мама и бабушка считают ее панацеей от насморка!
Хотя мне она еще ни разу не помогала. И консистенцию ненавижу 😠
В топку это средство!!!
30.01.2016
Точно, что кошмар детства!
30.01.2016
В детстве тоже мазали, но эффект действительно не доказан. Родители используют до сих пор. 😊
30.01.2016
Боже, я прямо мачехой себя почувствовала 😁 Недавно начала дочке мазать перед садиком. Только не так густо, не так глубоко и исключительно по утрам. Не знаю, что подействовало, но впервые за три года дочка проходила в садик 5 недель вместо 5 дней.
03.02.2016
У нас сейчас тоже в аптеке её не найдёшь. Куда там! Ведь о страшном гриппе и смертельных случаях трезвонят день и ночь по телевизору. Все кинулись скупать противовирусные и популярной, более-менее дешёвой, оксолинки сейчас не найти.
Хотя я и не страдаю. Не люблю её тоже.
04.02.2016
ее сейчас и не купить 😞
06.02.2016
я хотела написать то же самое, что и Kate L 😉 ооо, звездочка...
А оксолинку воспринимала спокойно, правда, смазывала не глубоко всегда...хоть и сама не особо верю, что прям защитит
Но, как говорят, с чем тот самый не шутит - мажусь) и как раз телевизор-то и не напугал
Но посмотрела на всех больных в поликлиниках, и увидела ту статистику, которую не афишируют не буду даже тут писать эти страшные вещи, мажусь еще больше...Поможет? Не угадаешь, но хотя бы внутренне чуточку спокойнее
Да и мажу просто слизистую только с краешка, и точно меньше горошинки получается - больше наношу, ив глубь, то точно все вычихаю, толку не будет
А вот ребенок ее терпеть не может))) как, впрочем, и все мази и крема, что имеют отношение к лицу))) а нос - вообще не трогать)
16.02.2016
Вооот! Моя свекровь мазалась ей неделю, а теперь на больничном сидит... Гайморит еще себе заработала. Убеждала нас, чтобы и мы мазали. А я знала, что ерунда.
08.09.2020
На собственном опыте убедилась, что мазь пустышка.
Другие отзывы
Читать все отзывы 118
Смотрите также