Всем привет! Следующим пунктом программы во Вроцлаве было посещение костела Святой Марии Магдалины.
Находится он в нескольких минутах ходьбы от Рыночной площади, параллельно костелу Святой Эльжбеты.
Вид на костел со смотровой площадки костела Святой Эльжбеты
Храм был построен в XIII веке, но в середине ХIV века церковь была уничтожена, и на ее месте был построен собор в готическом стиле, таким стиль и остался с тех времен. Башни костела достроились лишь в 1488 году, и в них были помещены большие колокола.
Башни костела
В 1887 году, во время торжеств в честь императора Вильгельма, запущенный фейерверк поджег одну из башен храма, но вскоре она была восстановлена. Очень сильно собор пострадал при бомбардировке в 1945 году. Полное восстановление костела закончилось в 1977г.
Между двумя башнями собора находится узенький мост, который называется «мост Ведьм» или «мост Кающихся» (в разных источниках звучит по-разному). Легенда гласит, что на мосту можно увидеть тени душ девушек, которые обольщали мужчин без намерения выйти замуж. При этом души держат в руках швабры, как проклятие за отказ выполнения домашней работы.
Этот мостик является смотровой площадкой, подъем на нее стоит 7 злотых. Но осилить я ее уже не смогла, так как у меня предстоял еще большой марш-бросок по достопримечательностям Вроцлава, а коленки уже подрагивали после первого подъема в башню костела Святой Эльжбеты))) Поэтому я ограничилась посещение самого храма.
Интерьер достаточно скромный, в отличие от других соборов Вроцлава. Это связано с разрушениями во время Второй мировой войны. Но постепенно в церкви проходят реставрационные работы, и я надеюсь, что вскоре костел приобретет свой первозданный вид.