Опубликовано 2 Июнь, 2019 - 15:19

Замок Ксенж является одним из самых прекрасных замков в Польше после Мальборка и Вавеля, и третьим по величине. Крепость была построена в конце XIII в. князем Болеславом I Суровым. Замок, называемый «Ключом к Силезии», имел большое стратегическое значение, поскольку обеспечивал защиту торговых путей из Силезии в Чехию.

Добраться до замка можно с помощью электрички от железнодорожного вокзала Вроцлава до железнодорожного вокзала Walbrzych Miasto. Время в пути около часа. Билеты покупала еще дома за один месяц до поездки, так как выходило дешевле. Туда брала на электричку перевозчика нижнесилезкого воеводства Koleo за 16,1 злотых, а обратно – на польский Интерсити по той же стоимости.

Замок Ксенж
Рядом с вокзалом находится остановка Armii Krajowey-Dworzec miasto, от нее идет автобус №8 до самого замка – остановка Jezdziecka-Zamek Ksiaz. Но иногда автобус идет не до конечной, а до остановки Wroclawska-Wilcza рядом с Пальмовой оранжереей, которая входит в стоимость билета в замок. Расписание автобусов можно узнать здесь.
На карте отмечена красным остановка и жд вокзал

В тот день мне очень «повезло», дойдя до остановки возле железнодорожного вокзала, я увидела на табло только автобус, который не доезжал до самого замка, а только до оранжереи, и в ближайшие 40 минут, следующего автобуса не предвиделось.

На карте отмечена остановка рядом с Пальмовой оранжереей
Пришлось ехать, не хотелось терять время на ожидание. По самому городу, автобус едет около 20 минут, кстати в нем есть отличный вай-фай. Стоимость проезда – 3,2 злотых. Можно купить билет у водителя.
Билет на городской транспорт Валбжиха

Следует учитывать, что от остановки, где высаживает автобус до самого замка идти чуть больше 2 км, причем часть пути идет по оживленной трассе, плюс еще идти по самой территории замка к его входу.

Дорога к замку
Дорога к замку
Я брала билет стоимостью 39 злотых, в него входит: осмотр замка+пальмовая оранжерея+террасы замка+конный завод. Существую и другие комбинации экскурсии, соответственно уже по другой цене. Все подробности можно узнать на официальном сайте замка.

Для осмотра залов замка лучше взять аудиогид либо прочитать всю информацию заранее в интернете, или взять экскурсию с гидом. Так как, у меня было ограничение по времени, я быстренько пробежалась по комнатам замка.

Апартаменты Яна Генриха XI
Вид из окна замка
Белый салон
Китайский салон
Итальянский салон
Если честно, я не большой любитель осмотра внутреннего убранства. Меня больше привлекает архитектура снаружи и сады вокруг замков. Единственное, очень зацепила комната, посвященная узникам концлагеря Гросс-Розен, которые находились там в период Второй мировой войны. С их помощью под землей выдалбывались тоннели, предположительно для строительства фабрик оружия или химических лабораторий.
Одежда узников
За период войны, Ксенж был разграблен и частично разрушен. Но постепенно ведутся работы по реставрации, и многие помещения замка смогли приобрести свой довоенный вид.

Следующим этапом был осмотр террас замка. Они были заложены в XVIII и XIX веках. Народу было не очень много, что позволило сделать много фотографий.

Терраса богини Флоры
Недалеко от самого Ксенжа есть смотровая площадка, откуда открывается чудесный вид на весь замок, но я уже не успевала туда дойти. Поэтому забравшись на пригорок, только смогла сделать такое фото.

Обязательным пунктом для посещения у меня был конный завод.

Я вообще питаю слабость к лошадям. В конюшнях очень много стойл, на каждом висит табличка с именем лошади и ее наградами. Можно без проблем подойти и погладить любую. Этот красавчик особенно мне понравился, очень ласковый и дружелюбный конь.

Награды
Фотографировать я особо не стала, чтобы их не пугать.

Есть еще помещение, в нем собрана небольшая коллекция старинных карет, раннее принадлежавшим владельцам замка и не только.

Еще я застала интересную процедуру, когда проходила оценка лошадей перед продажей.

Последний пункт посещения – это оранжерея. И находится она, как я ранее писала, возле той остановки, где меня высадил автобус. Поэтому возвращалась я тем же путем. Но скажу сразу, ее я так и не посетила, потому что, придя на остановку, немного запуталась с расписанием автобуса, и решила не рисковать опозданием на электричку, и стала ждать его.

На вокзале Валбжиха есть бесплатный вай-фай, магазин, в котором можно купить себе небольшой перекус и туалет, к удивлению оказался бесплатным.

Чтобы охватить все объекты замка Ксенж, лучше все же приезжать на целый день, и тогда можно успеть везде, лишь бы сил хватило. А в целом замок оставил приятное впечатление.

Мои отзывы про Польшу:

Костел Святой Эльжбеты, или в поисках готики.

Костел Святой Марии Магдалины, или в поисках готики. Часть вторая.

Вроцлавский собор, или собор Иоанна Крестителя на Тумском острове. Первый готический собор на территории Польши.

Ботанический сад университета Вроцлава. Хороший парк для отдыха и прогулок.

Зоопарк Вроцлава. Всем любителям зоопарков посвящается.

Достоинства
  • Красивый парк и архитектура.
Недостатки
  • Не все помещения отреставрированы
Dirdinelaрекомендует
02.06.2019
Вау, даже и сказать не знаю что. Спасибо за отзыв!
24.08.2019
Спасибо за информацию и яркие фото, уже жду не дождусь поездки в замок Smile Скажите, а для визита открыты все 400 комнат? Сколько примерно времени уйдет на экскурсию с экскурсоводом?
27.08.2019
К сожалению, не все помещения в замке отреставрированы. Поэтому доступ возможен в комнаты, где проведена реставрация. На просмотр всех помещений замка, мне хватило около часа, это без гида. И без учёта осмотра террас и других пролегающих территорий. Всего же я потратила около 5 часов (это с дорогой от остановки туда и обратно) и не везде успела. Надо было больше закладывать времени, но у меня была привязка к общественному транспорту. Удачи вам в поездке!
28.08.2019
Cпасибо! Я так и предполагала, что туда нужно ехать на целый день Smile