Опубликовано 13 Май, 2019 - 04:49

Еще полгода назад я и не слыхала про этот фильм. Оно и неудивительно: к культовым его отнести сложно, снят он давненько - в 2001 г. - да и рейтинги не сказать, что зашкаливают (7,2 на Кинопоиске и 6,5 на IMBD). Но тем не менее в последние месяцы в инфопространстве вокруг меня этот фильм всплывал с завидной периодичностью. И я решила: надо брать смотреть.

Первая неожиданность - на съемочную площадку перекочевала часть людей, работавших над куда более известными "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш". Но если первые фильмы достаточно жесткие и специфичные, то "Костолом" - более понятный и прямолинейный. В нем есть четкие акценты и мораль. И да, я бы рекомендовала это кино подросткам. Если вас смущает колоритный мат - просто не смотрите озвучку Гоблина. Есть чудесный дубляж, где все "скользкие" места облачены во вполне литературную форму. А вот посыл "Костолома" для подростков, как мне кажется, будет очень полезен и ценен.

О чем этот фильм? В центре сюжета - история Дэнни Михэна. Он был капитаном сборной Англии по футболу и кумиром миллионов. Но звездная болезнь - страшная штука. Будучи уверенным, что ему все сойдет с рук, Дэнни садится пьяным за руль, пытается убежать от полиции, а когда его хотят задержать в баре, не долго думая дает стражам порядка в челюсть. И вот тут-то ему и приходится на своей шкуре испытать, что значит поговорка "Закон суров, но это закон". Его приговаривают к трем годам тюрьмы и отправляют за решетку.

Что может чувствовать человек, который долгие годы наслаждался дольче витой, а потом в один момент потерял все и оказался в филиале ада. И пусть объективно условия не слишком ужасны, но если ты рухнул с огромной высоты - падение неизбежно будет болезненным.

У тебя было все, о чем они мечтали, а ты все профукал.

В тюрьме никто не собирается создавать для бывшей звезды привилигированных условий. Скорее, наоборот, ему ясно дают понять, что "ваше место у параши". Дэнни предстоит завоевать уважение своих собратьев по несчастью. Для этого приходится заглянуть вглубь себя и вспомнить, что есть нечто, чего нельзя купить за деньги - честь, справедливость, дружба.

Фильмов про тюрьму и про то, как человек отстаивает свое место под солнцем в таких специфических условиях, много. Фильмов, где заключенные противостоят охранникам, не намного меньше. Возможно, "Костолом" - не самый лучший образец в своем жанре. Но в нем есть искренность, тем более подкупающая, что она не пытается спрятаться за сложной формой. В нем нет двойного дна, но в таком кино этого и не требуется. Здесь не нужны заигрывания на тему "черное и белое". Здесь главное другое - показать, что в любой ситуации нужно оставаться человеком и не забывать, что у тебя есть яйца.

В фильме нет каких-то сложных спецэффектов. Пожалуй, даже выдающейся актерской игрой он похвастаться не может. Винни Джонс, который до того, как податься в кино, был профессиональным футболистом, сыграл, по сути самого себя. Хотя в своеобразной харизме ему не откажешь, великим актером его язык назвать не повернется. Джейсон Стэтхем там... ну скорее, чтобы просто был. Всё, что от него требовалось - безумно выкатывать глаза. Остальные персонажи весьма и весьма шаблонны.

Но в то же время фильм захватывает. Несмотря на то, что конец вряд ли станет для кого-то неожиданностью, он содержит то, что должна включать в себя добротная драма - катарсис.Ведь каждому из нас частенько приходится идти на компромиссы с совестью ради выгоды. И как хочется иногда не оглядываться на последствия, а просто сделать то, что считаешь нужным.

В этот час моего срока я был свободен

Да, выбор Дэнни не станет сюрпризом. Но разделяя переживания, через которые он приходит к самому важному в своей жизни решению, зритель словно и сам очищается от мелочной суеты повседневности.

Я рекомендую вам это кино, друзья. Оно действительно честное и правильное, при этом не занудное и не назидательное. Да и длится всего полтора часа - так что даже если вдруг вы не разделите моих симпатий (а вкусы у всех действительно очень разные), времени будет потеряно не так много ))

Приятного просмотра!

Достоинства
  • Харизматичный герой
  • Четкий нравственный посыл
Ledi Morganaрекомендует
15.05.2019
Мне тоже нравится этот фильм. Оно действительно, как Вы и говорите, честное и правильное)))