Опубликовано 5 Июнь, 2022 - 11:49

Всем привет! Неделю назад вернулась из своего маленького отпуска в Италии. На этот раз было выбрано южное направление. Многих моих знакомых интересовали не только великолепные пейзажи, но и то, как добраться, какие документы нужны, и вообще, как относятся здесь к русским. Постараюсь рассказать обо всем.
Истосковавшись по свободному путешествию в европейские страны, я, как только узнала об открытии Италии для туристов, сразу же стала планировать поездку именно туда. Неаполь! А почему нет? В Италии я была три раза, кое-что видела, знала, а вот до юга не доехала. Кроме того, из Неаполя можно добраться до лухари Капри и до открыточного Позитано.
Постараюсь про организационные моменты рассказать вкратце

Информация актуальна на 04.06.2022

Виза

С 1 марта 2022 года Италия стала принимать документы на туристические визы. Из-за пандемии приём документов был приостановлен.

Набор документов был таким, как и ранее: справка с работы, фото, страховка, авиабилеты, выписка со счета и бронь отеля.

С последними двумя пунктами были трудности.
Если ранее можно было предоставить выписку с депозита, то сейчас нужна выписка со счета с движением средств за последние 3 месяца.

С отелем тоже весело. Большинство из них требует для подтверждения брони указывать данные карты. Но проблема в том, что карты наших банков не принимаются сейчас в Европе. Поэтому пришлось попотеть, пока нашёлся вариант с полной оплатой на месте.

Как попасть

В связи с известными событиями в мире прямого авиасообщения между Россией и странами Европы нет. Но обходные пути всегда есть. Да, долго, дорого. Но любовь стоит того, правда?) самый оптимальный способ- это перелёт сначала в Стамбул, а далее уже в желаемый город.

Кстати аэропорт Стамбула очень красив)

Как оплачивать покупки?

У меня были наличные доллары, которые я обменяла на евро. Другого работающего способа и пути я не вижу. Да, я знаю, что есть фирмы, которые делают карты иностранных банков, но я не настолько путешественник, чтобы у меня была в ней необходимость.

Вроде бы все по основным организационным вопросам. Теперь про город.

Неаполь не похож ни на что из того, что я видела в Италии. Это было понятно уже на подлёте))) аэропорт практически в центре города, выдающийся вулкан и неказистые домики.

Признаюсь честно, в Неаполь я хотела для того, чтобы отправиться дальше. Например, в Позитано, который очень часто мелькает на вдохновляющих картинках в соцсетях. Или Капри, со своим налётом люкса. Из Неаполя несколько раз в день в эти места ходит паром.

Что же еще примечательного в Неаполе?

Во-первых, этот город не спит! Я бывала на виа Толедо и утром, и поздним вечером - одинаково людно всегда, чего я раньше в Европе не замечала. Второй момент - это количество молодёжи. Благодаря высокой продолжительности жизни и низкой рождаемости Италию иногда называют страной стариков. Но здесь, на юге, дела обстоят иначе)))

Сам город я могу охарактеризовать одной фразой - неприветливый. Живая людная улица Толедо, и много-много тесных улочек от неё - почему-то это навевало мне уныние.

Набережная с кучей ресторанчиков с видом на море. Ну и пляжи, которых нет, но на которых все равно умудряются купаться))

Это морской город, и воздух здесь невероятный. По истине пахнет свободой, морским бризом и путешествиями. Здесь много кислорода, нет такой духоты как в летнем Милане.
Ну и как апофеоз неприветливости - такая величественная и невероятная галерея Умберто I с неработающими магазинами. Да уж, пошопилась, так пошопилась))) зато это правда красиво

Чем же заняться в Неаполе? Есть! Много, вкусно и разнообразно!

Неаполь - идеальное место для гастрономического тура. Здесь пицца самая настоящая, ведь именно в этом городе ее Родина! Паста здесь тоже самая что ни наесть ориджинал. А выпечка… кстати, вы знали, что здесь есть местное лакомство бабА - практически то же самое, что и наша ром-баба? Я не знала))

А эти цены просто радуют глаз! Особенно по сравнению с ценами севера Италии. Сделала фото странички меню одного ресторана

Быть здесь и не отведать пасты с морепродуктами - настоящее преступление, дары моря здесь свежайшие.

И ещё есть одно место обязательное к посещению - это пиццерия Da Michele! Вообще в Неаполе нет мест с невкусной пиццей, везде она просто отменная. Но именно Da Michele является самым известным заведением. Смотрели фильм «Есть, молиться, любить»? Этот фильм снимали здесь))

За желание прикоснуться к прекрасному и отведать знаменитой пицци нужно быть готовым отстоять примерно полтора часа в очереди. Над входом висит табло с номером, и когда подходит твой, можешь располагаться и ожидать свою прекрасную пиццу.

Здесь всего 4 вида пиццы, и один из них - это микс двух видов. Ну чтобы сразу попробовать все)) ну а ещё порадовали цены - 5 евро за каждую.

Неаполь сложно назвать Италией. Здесь все немного иначе, начиная от диалекта и заканчивая чистотой улиц, точнее ее отсутствием. Многие меня пугали высоким уровнем преступности, предупреждали быть внимательной с ценными вещами. Этим советам я следовала, поэтому никаких противозаконных действий по отношению к себе не встретила.

Еще немного о том, как же относятся к русским? Прекрасно! Италия потеряла приличный процент наших туристов за время пандемии. Конечно, я не вопила на всю улицу по-русски и не махала своим паспортом. То есть, была адекватным человеком) а к адекватным людям адекватное отношение))

Вывод

Я бы посоветовала сюда ехать любителям морской романтики, вкусной еды и свободы. Если вы фанат цивилизованной и причесанной Европы, то для вас это место будет шоком, как это было и для меня.

Достоинства
  • Атмосфера морских приключений
  • Везувий
  • Вкусное вино и еда!
  • Истинная пицца
  • Капри
  • Особая атмосфера
  • Приятные и доступные цены
Недостатки
  • Мусор
  • Нет пляжа
Magiclifрекомендует
05.06.2022
Ох, как же я тоже истосковалась по путешествиям по Европе)
Такой манящий отзыв!
Но из всего меня больше всего пугает невозможность использовать карты( все-таки некомфортно все деньги с собой таскать или оставлять где-то (
05.06.2022
Эх, как же я соскучилась по Европе(
05.06.2022
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, достаточно ли знания английского для такого путешествия? Требуется ли знать итальянский? Love
05.06.2022
Неаполь крупный город, конечно, справитесь с английским.
03.10.2023
У итальянцев самый отвратительный английский, так что понять их английский сложно
05.06.2022
Италию очень люблю, в Неаполе пока не была, но все впереди 😍
05.06.2022
Очень хочется увидеть Помпеи!
Класс! Буду ждать отзывы на Капри и Позитано Love
05.06.2022
как хорошо, что мне Ваш отзыв попался, давно интересовали все эти вопросы)
03.10.2023
Спасибо за такой прекрасный экскурс по Неаполю. Дважды была там и Неаполь ассоциируется у меня с самым грязным городом Италии. Уж не знаю, может нам так повезло но было ощущение что в городе перевернули все мусорные контейнеры.
Про неприветливость , скорее всего я бы сказала - безразличие.
Перелеты через Стамбул это жесть. Сейчас бы не полетела