Опубликовано 4 Сентябрь, 2012 - 05:07

Хромисы действительно красавцы, невозможно не любоваться их переливчатой окраской, движениями, яркостью и быстротой. С другой стороны, как все цихлиды они немного агрессивны, поэтому содержать их вместе с медлительными и миролюбивыми рыбами не рекомендую. У меня хромисы живут вместе с цихлидами чернополосками, уживаются довольно мирно, но они одного рода-племени. Для размножения нужны плоские широкие поверхности, камни, или атрибуты в аквариум где есть плоское широкое дно. Укрытия хромисы любят только в период размножения, обычно же все время на виду.
Достоинства
  • Красивые, интересные рыбки
  • Украшение аквариума
Лёлишнарекомендует
Просто чудесные рыбки Smile
04.09.2012
как все красочно! Sexy красота
04.09.2012
Очень красиво!
Какие краски! Просто великолепно! Чудные рыбки! Love +
19.09.2012
Скажите, а они так же как и другие цихлидовые грунт ворошат?
05.02.2015
Я тоже неделю назад купила двух хромисов. Продавец сказал, что рыбка побольше- самец, поменьше - самка. Хромисы адаптировались в Акве сразу. Начали резвиться, танцевать, плавая и извиваясь вверх вниз. На следующий день у них начались не то брачные танцы, не то драчки. К вечеру самец устал и решил уплыть от самки. Так та словно сошла с ума! Начала гоняться за самцом, бить его. Бедолага спрятался в укрытие, так она как постовой плавала у входа и ждала его. Устав ждать, она заплывала в укрытие и колошматила его так, что стоял грохот, укрытие сотрясалось (у нас большая башня). Моему терпению пришел конец, когда я увидела как самка футболит самца носом, а тот лежит на боку и совсем не сопротивляется. Отсадила ее в отсадник к черепашке. Так та и черепашку стала доставать, клюет ее, сбила с мостика на верху акваса. Начала головой биться о стекло и плашмя падать на дно! Из красной превратилась в грязно серую! Самец два дня не выплывает из укрытия, сидит забитый. Думаю, что даже если через какое то время подсадить самку обратно она снова начнет гонять самца. Кажется, что у нее бешенство какое то!Даже не знаю что делать!