Опубликовано 27 Сентябрь, 2020 - 08:58

Приветствую!

Стыдно признаться, но я раньше не понимала, зачем вообще нужна вытяжка, у нас всегда были вытяжки, но я их НИКОГДА не включала, как по мне, абсолютно бесполезная техника. Однако... в новую кухню как не купить вытяжку-то? Smile И только с новой вытяжкой, которую я включаю уже на автомате, я наконец поняла, в чем ее ГЛАВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА и почему она НЕОБХОДИМА!

Кухонная вытяжка каминного типа

➤ ПОКУПКА | ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Мы всю технику для кухни (за исключением ПММ) покупали в магазине "М-Видео". Там выбор был не шибко большим, но тем не менее эта модель нам понравилась с первого взгляда, тем более она черная по цвету, будет сочетаться с варочной панелью.

• Модель − Кухонная вытяжка BOSCH Serie 4 DWK065G60R
  • Стоимость на момент покупки − 15 290 рублей. Сейчас такая вытяжка стоит дороже (уже 19 999р).
  • Доставка − на следующий день (оплачивается отдельно)
  • Установка − самостоятельно (точнее устанавливали те, кто устанавливал нам кухню).
  • Гарантия − 1 год
  • Производство − Турция.

➤ ВНЕШНИЙ ВИД | ДЕТАЛИ | ХАРАКТЕРИСТИКИ

Первое, что мне приглянулось на момент покупки − это ее наклонный тип и внешний вид, смотрится она стильно и современно, выполнена вытяжка в "модерн" дизайне, ну и еще... в черном цвете эта модель была единственной, так что у нас попросту не было выбора Smile

Кухонная вытяжка каминного типа
✔ У вытяжки простецкое сенсорное управление. Всего 4 кнопки = 3 скоростных режима + подсветка.

• 1 скорость − тихая, медленная, пользуется у меня спросом, когда на плите, к примеру, варю суп или жарю блины, т.е. что-то такое, от чего практически и нет дыма.
  • 2 скорость − шумная и уже достаточно мощная, пользуюсь ей так же часто, когда что-либо жарю, например овощи или что-то, от чего уже есть заметный дымок в процессе готовки.
  • 3 скорость − очень шумная и очень мощная, ее мы включаем, когда готовим мясо на гриле.

Максимальная производительность - 530 м³/ч

Потребляемая мощность - 216 Вт

Уровень шума - 70 дБ

Далее несомненным достоинством вытяжки BOSCH является наличие светодиодной подсветки в количестве 2 штук.

Кухонная вытяжка BOSCH Serie 4
Свет яркий и ОЧЕНЬ помогает мне при готовке и при мытье варочной панели. Не смотря на то, что у нас на кухне 6 довольно ярких ламп на потолке, мне все равно не хватает уже света, если вытяжка выключена!

Мощность подсветки - 6 Вт

Включается нажатием на сенсорную кнопочку рядом со скоростными режимами.

Габариты:

Глубина - 38.6 см

Ширина - 59.6 см

Высота - 108 см

У данной модели так же есть возможность поставить угольный фильтр (покупается отдельно):

Наименование угольного фильтра - DWA0LK6A

➤ УСТАНОВКА

В комплект входят какие-то крепления + сама труба, проблема заключалась лишь в том, что трубу пришлось пилить (делать короче), т.к. вытяжка свисала ниже шкафов и смотрелось это некрасиво, работники (установщики) кухни все это сделали без проблем и в итоге повесили ее так, как нужно, я правда не измеряла расстояние от вытяжки до плиты, но оно должно быть следующим (и у нас, судя по их словам, оно совпадало с рекомендованными):

Минимальная высота над газовой плитой - 57 см

Минимальная высота над электрической плитой - 47 см

В целом пришлось конечно повозиться, но муж бы справился и сам, так что считаю, что установка прошла гладко.

Кухонная вытяжка BOSCH

Длина сетевого шнура - 1.3 м

Даже у черной вытяжки сетевой шнур будет белым, но у нас он спрятан под панелями.

Вес - 12 кг

Кстати, если вы пока находитесь на стадии ремонта, то сразу запланируйте наличие розетки под вытяжку, мы делали розетку специально сверху, чтобы не тянуть никакие провода и удлинители по всей кухне.

➤ ЭКСПЛУАТАЦИЯ | КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ВЫТЯЖКИ

Если бы не вытяжка, наша светлая кухня + потолок уже за этот период (около 3 месяцев ежедневной готовки) были бы все желтые в копоти, я просто в шоке с того, как много жира оседает на поверхности в процессе готовки, вы только гляньте:

Кухонная вытяжка BOSCH
Сетка была чистой, а после ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ жарки мяса она уже заметно пожелтела, если бы не вытяжка, то весь этот жил был бы уже на стенах и потолке.

А вот результат спустя 2 недели:

Кухонная вытяжка BOSCH DWK065G60R
Просто жесть!!! Вы еще сомневаетесь в необходимости вытяжки?))) Лично я теперь ВСЕГДА включаю ее при любой готовке, я не хочу, чтобы моя кухня закоптилась так скоро!

В эксплуатации вытяжка очень удобна, она не требует каких-то дополнительных подключений, все это сделали при установке, так что мне остается только включить свет и выбрать одну из трех скоростей, ВСЕ. Кнопки сенсорные прожимаются одним легким касанием, пока проблем с ними не было.

➤ ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ | УХОД

Пока работает вытяжка, можно не пытаться говорить друг с другом, ну либо ОРАТЬ, т.к. даже простые разговоры между собой НЕ СЛЫШНО, напомню, максимальный уровень шума у вытяжки BOSCH Serie 4 DWK065G60R ровняется 70 дБ (сравнивается он с громкими разговорами). Можно забыть о телевизоре "на фоне" в процессе готовки (с вытяжкой на второй и тем более третьей скорости), либо опять же, делать громкость на максимум, иначе ничего слышно не будет. Лично для меня этот недостаток существенен, потому что я не люблю шум, а он и на второй скорости достаточно ощутим, а первая скорость будет совсем не эффективной при жарке мяса.

Удивляли отзывы на сайте М-Видео, люди разделились на два лагеря, для кого-то эта вытяжка тихая, а кто-то согласен со мной. Даже странно, что кто-то считает ее тихой, ОНА ОЧЕНЬ ШУМНАЯ! (первая скорость не в счет, она в большинстве своем и бесполезна при жарке мясных блюд и не только).

• Проблемка №2 → СТЕКАЮЩИЙ ПО СТЕНАМ ЖИР.

И если с первой "проблемкой" я еще могу мириться, ведь не каждый день готовим мясо на гриле, соответственно и максимальную скорость врубаю не ежедневно, то с жиром, который в прямом смысле слова стекает по стенам и собирается вот здесь (фото ниже) − уже сложнее!

Кухонная вытяжка БОШ
Это начало происходить не сразу, первый накопленный жир под вытяжкой я заметила наверно спустя месяц, хотя вытяжку стараюсь не запускать до состояния "свинюшки" и ладно бы его просто вытер и все, но на БЕЛОЙ ПАНЕЛИ появилось ЖЕЛТОЕ ПЯТНО, которое просто ничем не оттиралось (но все же со временем оно будто выцвело и сейчас не беспокоит мой "глаз перфекциониста").

Теперь мне постоянно приходится подкладывать вот в это самое место бумажные салфетки, чтобы жир стекал на них и не пачкал больше белые панели, однако вот буквально на днях (получается, что прошло уже около 3 месяцев эксплуатации) жир начал стекать и с другой стороны вытяжки, в общем, теперь я салфетки кладу по всему периметру варочной панели...

Сначала я думала, может дело в уходе, может вытяжку нужно вообще каждый день мыть? Я стала регулярно мыть сетку, кстати, она очень легко снимается и ее можно мыть в посудомоечной машине (как отмыть тот жир руками, что на фото выше после 2 недель эксплуатации, я не представляю, а ПММ справляется на ура).

Кухонная вытяжка БОШ
Вот как раз та самая сетка с того фото (что после 2 недель эксплуатации), она отмылась просто до идеального состояния в ПММ!

Но и саму вытяжку нужно тоже мыть, потому что на ее внутренних стенках скапливается тоже не мало жира, а вот те места уже сложнее мыть, я использую специальное средство для чистки стеклокерамики, оно хорошо растворяет жир, но это неудобно, приходится в общем потрудиться, но в целом уход за вытяжкой не сильно напряжный.

Кухонная вытяжка БОШ
К слову, дело оказалось не в уходе, видимо где-то внутри вытяжки есть такие места, куда жир затекает в процессе готовки и его попросту не вымыть оттуда, он ТАК И БУДЕТ ПОСТОЯННО СТЕКАТЬ ПО СТЕНАМ!

Так что вывод напрашивается сам собой − ДЕЛО В СБОРКЕ! А может это вообще брак? Пока так и живем, этот стекающий жир конечно неприятен, но я уже привыкла, что-ли..., ну вытер и все, главное не забывать подкладывать салфетки, чтобы жир за ночь не впитался в белые панели и не окрасил их.

И да, отпечатки пальцев на сенсоре тоже будут постоянно оставаться, но это и так было понятно еще в момент покупки.

➤ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В общем, что я могу еще сказать, вытяжка BOSCH конечно крутая, она мощная, даже очень мощная, на отлично сосет жир и помогает сохранять светлую кухню такой же светлой, как и после ремонта и если бы не вытяжка, то весь этот жир бы давно оседал на потолках и стенах! Но у модели BOSCH Serie 4 все же есть недостатки, перечисленные выше, имейте это ввиду, если надумаете брать такую же вытяжку, но я бы не рекомендовала, особенно по нынешней цене!

Кухонная вытяжка BOSCH Serie 4 DWK065G60R
Достоинства:

• Отлично очищает воздух, всасывая в себя жиры
  • Мощная (3 скорости)
  • Есть светодиодная подсветка (2 лампы), без которой я уже не могу готовить
  • Красивая, стильная, современная + сенсорная панель
  • Проста в использовании (сетка легко снимается и моется в ПММ)

Недостатки:

• Очень шумная на максимальной скорости (даже на второй скорости шум сильный, ничего и никого НЕ СЛЫШНО!)
  • Постоянно (спустя месяц эксплуатации это происходит теперь ежедневно) по стенкам вытяжки стекает ЖИР, он стекает вниз на гарнитур и если этого сразу не заметить, то на белых панелях останется желтое пятно
  • Вопросы по качеству сборки, раз жир стекает теперь постоянно, хоть каждый день протирай вытяжку внутри и снаружи
  • Требуется чуть ли не ежедневный уход за ней + остаются отпечатки на сенсоре
  • Выросла в цене, за 20к я бы искала более тихий вариант уж точно.

Благодарю за внимание.

ksellenaне рекомендует
27.09.2020
какая классная кухня!
27.09.2020
А я всегда засматривалась на такой дизайн, сейчас точно отвернуло. Вроде и фирма хорошая и такие косяки значительные.
У меня тоже вытяжка Bosch, никогда не сталкивалась с потеками жира. До этого были другие вытяжки, марку не знаю, и тоже такого не было. Готовлю много. Удивительное дело. Это точно не из серии "так задумано".
Будьте осторожны с бумажными салфетками так близко к нагревательной поверхности.
29.09.2020
выглядит красиво, но.. Не продуманный конструктив у нее. жир будет и дальше собираться, растворяться конденсатом и скатываться каплями вниз по наклонной.
У нас тоже первая вытяжка была бош, благо оставили новым хозяевам. Шумела так, что разговаривать на кухне не возможно. Сейчас электролюкс, и вроде лучше.
02.11.2023
точно такая же вытяжка у меня. эксплуатация- полтора года. подтеков жира нет. может, ну его, это мясо -гриль?Smile тоже написала отзыв. у меня- положительный.Smile