Опубликовано 10 Май, 2024 - 12:59

Фильм "Сонная Лощина" отличает оригинальный стиль режиссера и великолепная игра актера на главной роли.

Тим Бертон и Джонни Депп отлично сработали, явив миру в далеком 99 году атмосферный фэнтезийный триллер, который и сейчас прекрасно смотрится.

О фильме

Год - 1999

Страна - США, Германия

Жанр - триллер, фэнтези, ужасы, детектив

Режиссер - Тим Бёртон

В главных ролях - Джонни Депп, Кристина Риччи, Миранда Ричардсон и др.

Длительность - 1 ч. 45 мин.

Аннотация

Нью-Йорк, 1799 год. Икабода Крэйна, молодого констебля, отправляют в местечко Сонная лощина для расследования загадочных убийств. Все жертвы, как сообщает местное население, погибают от меча всадника без головы.

Все они обезглавлены, а головы исчезли. Крэйну приходится убедиться, что это не легенда, а страшная правда. Становится очевидно, что убийца приходит с того света, что в преступлениях замешаны ведьмы и иная нечисть. Всадника нельзя убить пулей, всех смельчаков он побеждает в схватках. Но каковы мотивы злодеяний?..

События фильма начинают разворачиваться в Нью-Йорке в 1799 году.

Сонная лощина (фильм 1999)
Икабод Крэйн - молодой констебль, придерживающийся прогрессивных взглядов на раскрытие преступлений.
Сонная лощина (фильм 1999)
Его отправляют в провинцию для расследования череды загадочных убийств.
Сонная лощина (фильм 1999)
Сонная Лощина встречает приезжего детектива настороженно.

Это место хранит свои тайны и не спешит поделиться ими с посторонними.

Вывод

Фильм понравился.

Тим Бертон умеет делать красивое кино, этого у него не отнять.

Визуал - сильная сторона всех бертоновских работ, которые мне приходилось видеть.

И "Сонная Лощина" не стала исключением. Картинка завораживает с первого же кадра.

Сонная лощина (фильм 1999)
Атмосфера "Сонной лощины" скорее мистическая, нежели пугающая.

Декорации и пейзажи великолепны.

Сонная лощина (фильм 1999)
Давно я не получала такого эстетического удовольствия во время просмотра фильма.

Каждый кадр скурпулезно выверен, никакого шума и мельтешения.

Сонная лощина (фильм 1999)
Мрачная и зловещая атмосфера сохраняется на протяжении всего фильма, в нее погружаешься с головой.
Сонная лощина (фильм 1999)
Хочется рассматривать каждую деталь, не упустить ни одну мелочь.

В общем, снято с вкусом, умело - оператор постарался на славу.

Сонная лощина (фильм 1999)
Если же отвлечься от красивой внешней картинки, что достаточно сложно само по себе, и перейти к внутреннему наполнению этой истории, то здесь обнаруживается ряд недочетов.

Под такой привлекательной и заманчивой оберткой зрителю преподносится довольно заурядная история, в которой элементы детектива примитивно сочетаются с мистическими мотивами.

Сюжет не отличается ни глубиной, ни продуманностью.

То же самое с персонажами - колоритные внешне, но пустые внутри.

Самым ярким и запоминающимся образом стал Икабод Крэйн - Джонни Депп в роли эксцентричного детектива действительно хорош. Герой Деппа вносит в эту мрачную историю толику юмора, что несомненно идет на пользу картине.

Сонная лощина (фильм 1999)
В целом, "Сонную лощину" оценят по достоинству эстеты-визуалы, любители же более глубоких и сложных сюжетов будут немного разочарованы.

Моя оценка 4 звезды, рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5рекомендует