Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 11:55

Я снова хочу рассказать о еде, точнее о сладостях

Сегодня героем отзыва стал рахат-лукум "Ассорти" от Азовской кондитерской фабрики.

Много сладостей я уже пробовала у этой фабрики (халва, козинаки), поэтому в качестве очередной новинки для себя была уверена. Упаковка весом 200 гр была по акции, и я решила попробовать, меня даже не смутила низкая цена в 27 р. Производитель обещает вкус ассорти, это тоже меня привлекло. К тому же аппетитные " квадратики" сулили приятное чаепитие.

☐ Упаковка целлофановая прозрачная с изображением фруктов, вкус которых покупатель ощутит при употреблении этой сладости. Т.е. я должна была почувствовать вкус яблока, апельсина, малины и ванили.

Срок годности указан тут же, всего 6 месяцев. Рахат-лукум был достаточно свежий (покупала в начале сентября).

Упаковка открывается с помощью ножниц. Никаких удобных надрезов или насечек на ней нет. Сам рахат-лукум лежит в ванночке.

Вскрывая пачку, не обсыпаться крахмалом просто невозможно. Его очень много, не понятно только зачем. Может, чтоб скрыть яркий цвет кубиков?

Вся необходимая потребителю информация указана на обороте упаковки.☐ Состав

Сейчас уже поздно горевать, но жаль,что я не обратила внимание на состав в магазине, доверившись производителю.

сахар, вода питьевая, крахмал кукурузный, регулятор кислотности лимонная кислота

Это не весь состав, но на этом натуральность его заканчивается.

Дальше идет "химия", и ее много

ароматизаторы и красители

Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей

Вот это новость! Т.е. для взрослых эти красители безвредны? Сомневаюсь! В первую очередь ребенок, если он есть в доме, потянется за сладким, и им может оказаться этот химичный рахат-лукум.

☐ Вкус, цвет, аромат

Открыв упаковку, замаравшись этим крахмалом, я увидела красивые разноцветные кубики разного размера-желтые,зеленые и красные. Пахнут они не фруктами, а химией.

Не раз я пробовала рахат-лукум на юге, покупала у людей,умеющих его делать вкусно. Этот же по вкусу ну чистый мармелад, только немного плотнее обычного. Не сильно сладкий, ярко чувствуется вкус ароматизаторов, никак не фруктов.

Пока несешь ко рту один кубик, с него сыпется крахмал, весь стол засыпается. Откусывать неудобно, опять же весь в крахмале, кубики твердоватые. Если не кусать, а сразу класть весь кубик в рот, то сложно разжевать, они не маленькие.

После того,как съедена сладость, видно, что производитель не скупился лишь на крахмал. Рахат-лукум в разрезе. Яркий, насыщенный цвет вовсе не говорит о натуральности продукта. Просто красиво. Но красителей как-то уж очень много добавили. Всё равно почти не видно цвет, они все белые изначально.

☐ Итог

Больше никогда я не куплю этот рахат-лукум. Была очень удивлена качеством и вкусом продукта этого производителя. Я его доела весь, с чаем вроде можно.

"А что ты хотела за эту цену?"- спросите Вы.

Ну да, цена смешная, согласна.

Но лучше уж вообще ничего, чем это.

Не рекомендую ни детям, ни взрослым.

В "моей копилке" появился еще один производитель, состав каждой единицы продукции которого я буду теперь пристально изучать. Разочарована немного в этой фабрике.

Достоинства
Недостатки
  • Ароматизаторы
  • Есть компоненты, опасные для детей
  • Красители
  • Много крахмала
  • Непохоже на рахат-лукум
  • Неудобная упаковка
  • Химический состав
АлександраАААне рекомендует
Согласна,из-за состава его лучше не брать. А если упустить эту причину,то мне вкус понравился,все индивидуально.Мне даже понравилось то,чем он посыпан. Smile
Я сначала думала, что это пудра сахарная, пока не попробовала. С чаем ушла вся пачка, но больше не надо.