Опубликовано 20 Июль, 2024 - 14:13

Всем привет! Недавно как то вечерком решила что нибудь глянуть интересное. Полезла на просторы интернета и наткнулась на мультфильм Икар. Заинтересовала графика и сюжет мульта по греческой мифологии.

О мультфильме:

Год производства: 2022 год.

Страна: Люксембург, Франция, Бельгия.

Жанр: мультфильм, приключения, семейный.

Продолжительность: 1 час 15 минут.

Сюжет:

На острове Крит во время правления царя Миноса люди поклоняются богам Олимпа, которые внушают страх и трепет. Только глупец посмеет им перечить. Юный Икар в одиночку противостоит царю и Олимпу ради своего лучшего друга — таинственного мальчика с головой быка.

Икар и Минотавр
Не знакома прям досконально подробно с греческими мифами, так что за достоверность не могу положиться. Да, сама слышала и про Икара и его отца Дедала, про девушку и быка, минотавра, но в разных историях. В других отзывах пишут, что это больше похоже на своевольную интерпретацию мифа/мифов в одной картине. возможно так и есть.

И так, немного про ключевых персонажей:

• Икар
  • Дедал, отец Икара
  • Царица
  • Царь Минос и Минотавр
  • Ариадна, дочь Царя Миноса и Царицы.
  • Тесей

Сами по себе герои харизматичны и имеют вполне хорошо прописанные характеры. А вот отношения между ними, не особо ясны. Про это позже.

Графика и атмосфера.

Мне графическая визуализация очень понравилась. Она нетипичная и незаезженная. Нет этих резиновых фигур, как делают очень часто.

Как по мне, красивая визуально картина вышла.

Мультфильм вышел атмосферным и интригующим, особенно, если не знать мифы. Могу сказать, тут больше идёт упор на трагедию и драму. Это не счастливая сказка для детей с хеппи эндом.

Музыка.

Да, музыка тут есть и она хороша. Является частым сопровождениям к разным сценам, отлично их дополняя или раскрывая. Музыка в основном классическая и трогательная.

Мое впечатление.

Красивая картина и музыка, но есть всё же, что мне не особо понравилось. Не особо раскрыты отношения и взаимосвязи между персонажами. Дружба Икара и Минотавра, уж очень она сильная и непонятно на чем строится. Отношения между Царем и Царицей. Отношения между Тесеем и Ариадной, вернее тут даше не отношения, а связь на ночь что ли.

Создатели мультфильма плохо прописали эти отношения между героями, видимо больше гнались за мифами и их пересказе в одной картине.

Мультфильм, как я считаю, не детский. Хотя бы из за первой сцены, которая ещё упоминается дальше в мульте. Сцена намекает на связь царицы и белого быка, от которой у неё рождается сын - минотавр.

Ну меня это не шибко удивило, всё же греческая мифология, а в ней чего один только Зевс не чудил😆

Итог.

Мультфильм мне понравился, не смотря на свою трагичность всей картины. Графика и музыка хороши для не очень много буджетного мульта. Мультфильм не для детей, есть сцены и намеки на 18+. По мифологии, тут скорее и в самом деле взяты сами идеи, а не полноценный пересказ мифов. Не очень хорошо раскрыты отношения между героями. К просмотру рекомендую, но оцениваю на 4 из 5.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Графика
  • Музыка
Недостатки
  • Неоднозначность сюжета
CoffeeDragрекомендует