Опубликовано 6 Январь, 2021 - 00:59

Каллизия ползучая одно из моих первых растений. Достаточно неприхотливо, легко укореняется и быстро идет в рост. Светолюбиво, предпочитает рассеянный свет. Чем больше света, тем компактнее куст и короче междоузлия и тем декоративнее выглядит куст.

Узнав каллизию получше, я поняла как правильно ее садить, чтобы она радовала своим видом.

Каллизию нужно садить в вазон на длинной ножке либо в подвесное кашпо. Вот две каллизии, выращенные в разных световых условиях. В голубом вазоне при более слабом освещении, а в розовом вазоне каллизии доставалось больше света, и она более компактна, а ее побеги сильнее и с чуть большими листиками.

Эти вазоны засаживались буквально по одной веточке, которые предварительно укоренялись в воде. Так долго и муторно я разводила каллизию впервые. Муторно - потому что я хотела пышный куст и засаживала очень густо широкую поверхность вазона.

Потом в сети я увидела, как примерно с такого как выше на фото куста, срезаются охапками черенки и они такой вот кучкой укореняются сразу в грунте без каких-либо танцев с бубнами. И вот, когда моя каллизия стала терять декоративность (включили отопление и она частично подсохла), я решила ее обновить именно таким способом. И вы знаете, мне понравилось. Это так быстро и совсем нехлопотно, а результат через 2-3 месяца меня очень порадовал. Посажена каллизия была хорошим таким пучком в центр кашло и вы видите, как она равномерно его весь заросла.

А это еще через пару месяцев я нашла вот такую симпатичную корзинку и поместила каллизию в нее. К тому времени она еще неплохо подросла.

К сентябрю это уже был абсолютно роскошный куст каллизии. К сожалению, фото ее я у себя не нашла.

При всей своей неприхотливости и декоративности, есть у коллизии для меня один большой минус: она достаточно быстро израстается и теряет свою декоративность. То есть с ней постоянно нужно работать, а у меня не всегда есть для этого время. Именно по этой причине я от нее отказалась: подарила коллеге.

Но вполне возможно каллизия когда-нибудь опять появится у меня, потом что уж очень мне нравится эта охапка зелени, особенно хорошо она смотрелась в плетеной корзине.

Достоинства
  • Беспроблемное
  • Быстро растёт
Недостатки
  • Быстро израстается
NewLife ElenaTSрекомендует
Красотка!!!