Опубликовано 30 Август, 2019 - 06:30

Всем доброго дня!

Наверное нет такого человека, которой бы не знал Хлорофитум — привычный обитатель почти каждого дома, квартиры, школы, детского сада, магазина, больницы, офиса, библиотеки и т.д…Годами хлорофитумом украшали всё и вся.

Многие комнатные растения, например, алоэ, каланхоэ, герань, толстянка, золотой ус обладают целительной силой. Но, пожалуй, чемпионом по благотворному влиянию на человека является всё же хлорофитум!

Действие это заключается в способности растения очищать воздух с феноменальной силой. Он как пылесос освобождает воздух в помещении от патогенных бактерий, вредных веществ и различных примесей, выделяя при этот кислород.

Точно известно, что зеленый очиститель воздуха поглощает угарный газ, ацетон, аммиак, бензол, азот и формальдегид, выделяя вместо этого фитонциды, убивающие до 80 % болезнетворных микробов. А этот радиус действия одного взрослого растения, на минуточку, — целых 2 квадратных метра!

Я дома выращиваю хлорофитумов хохлатый. Этот цветок, напоминающий каскадный фонтан.

Хлорофитум

И хлорофитум хохлатый Бонни. Кучерявые полосатые экземпляры украшают комнату не хуже цветущих растений.

Хлорофитум

Одно растение располагается у меня на кухне, где чаще всего скапливаются вредные микроорганизмы. Ученые выяснили, что хлорофитум — непростое растение, которое питается вредными химическими веществами. И чем больше этих веществ в воздухе, тем пышнее растение. Я в это, честно говоря, не верю.))) Но растут у меня эти растения замечательно. Считаю, дело в правильном уходе и освещении.

Хлорофитум

А другой цветок стоит в детской комнате, окна которой выходят на юг. Считается, что хлорофитум полезен в жилищах людей, страдающих аллергией и легочными заболеваниями, а также в детских комнатах и спальнях.

А еще хлорофитум способен нейтрализовать никотин, поэтому подходит и курильщикам.

Родина хлорофитума

Родина растения - тропики и субтропики Австралии, юга Азии и Африки. В естественной среде цветок растёт на коре деревьев в тропических лесах. В 19 веке хлорофитум стал известен в Европе. И с тех пор его можно найти в доме почти у каждого цветовода.

Как выглядит хлорофитум

Длинные ланцетовидные листья свободно свешиваются вниз, стебли – тонкие и изогнутые. Растение постоянно выпускает отводки, на концах которых располагаются мини-копии материнского цветка.

Хлорофитум
Цветки – мелкие, белого цвета, собраны в неплотные соцветия по пять-шесть штук. Считается, что цветение хлорофитума не представляет декоративного интереса. А по мне, так любой цветочек прекрасен. Цветение - признак здорового, ухоженного растения.
Хлорофитум

Корни толстые и мясистые, с корневыми клубнями. В них накапливается влага, и эта особенность помогает растению пережить периоды засухи.

Хлорофитум
Когда достаешь взрослое растение из горшка, бывает. что и земли нет, одни корни, как будто растение съело весь грунт. И это не удивительно, поскольку растение в природе растет на коре деревьев, т.е. практически обходится без грунта.

Популярные сорта

Род насчитывает более 200 видов растений.

Хлорофитум Хохлатый Этот вид, пожалуй, можно назвать самым известным и культивируемым. От укороченного стебля пучками отрастают узколанцетные длинные листья, окрашенные в яркий зелёный цвет. Из середины листовой розетки появляются длинные побеги с мелкими белыми цветами. На месте отцветшего цветка появляется молодая розетка с корешками.

Хлорофитум Вариегатум Разновидность хохлатого хлорофитума. Края его гладких листьев украшают полосы белого или светло-кремового цвета.

Хлорофитум Мбоэти Его слегка изогнутые зелёные листья имеют волнистые края.

Хлорофитум Крылатый Имеет глянцевые широкоовальные ланцетные листья, собранные в корневую розетку. Цвет черешков может варьировать от розового до красновато-оранжевого цвета.

Хлорофитум Капский Линейные узколанцетные листья, собранные в розетку, вырастают длиной до 60 см. Окрашены в светло-зелёный цвет. Цветки маленькие, белые. Цветоносы, собранные в рыхлые кисти, вырастают из листовых пазух. Очень похож на хлорофитум хохлатый, но отличается от него тем, что на стеблях не образует дочерних розеток.

Хлорофитум Грин Оранж Разновидность хлорофитума Крылатого. Но в отличие от прародителя, имеет листья насыщенного тёмно-зелёного цвета с черешками оранжевого цвета. Центральная жилка окрашена в яркий оранжевый колер.

Хлорофитум Бонни Сорт с необыкновенными листьями. Они не свисают, а закручиваются в широкую спираль. Окрашена листовая пластина в зелёный цвет, на фоне которого выделяется белая центральная жилка. Растение имеет небольшие размеры.

Способы размножения хлорофитума

Самый простой способ из всех возможных. Выбираю детку, выросшую до 6 или 7 см. Часто на таких розетках уже есть корневая система.

Хлорофитум
Я детку укореняю в воде. Корни дает быстро. После того как она пустила корни, высаживаю молодое растение в маленький горшок. Никаких тепличек или парничков сооружать не нужно. Ухаживаю как за взрослым растением.
Хлорофитум

А можно сразу укоренить розетку в почве. Но я подстраховываюсь всегда, сначала укореняю в воде.

Другой способ - это деление куста, тоже не представляет трудностей. В этом случае получают более крупные кустики хлорофитума, которые очень просто укореняются. Сильно разросшееся растение с помощью острого ножа разделяю на 2 или больше частей. Главное, чтобы каждая делёнка имела здоровые корни и побеги. Высаживаю части в подготовленные горшки. Поливаю и ставлю в недоступное для прямых лучей солнца место.

В обоих случаях молодые растения легко приживаются, практически сразу идут в рост.

Полив хлорофитума

Этот цветок любит влажную среду. Пьет много. Если не хватает влаги, опускает листья и становится бледным, а кончики листьев засыхают, делаясь коричневыми. Летом, особенно когда температура в наших краях поднимается выше 30, поливаю каждый день. Зимой полив конечно сокращаю. Не поливаю, пока не подсохнет верхний слой. В плане качества воды абсолютно не привередлив, может пить любую, в том числе и водопроводную.
Как и все цветы, любит водные процедуры: опрыскивания и легкий душ, который иногда заменяю протиранием листьев тряпочкой. В середине листа есть ложбинка, где собирается много пыли.

Освещение

Принято считать, что растение теневыносливое, но все же, по моим наблюдениям, хлорофитум себя лучше чувствует при достаточном освещении. Недостаток света влияет на окраску пестролистного вида хлорофитума, делая полоски блеклыми, почти незаметными. Не любят хлорофитумы и прямых солнечных лучей. От солнца листочки становятся не такими зелёными, они теряют цвет. Но не сгорают, и быстро реанимируются , если убрать растение от солнца. Растение хорошо себя чувствует при искусственном освещении. В тени растение тоже будет расти, но теряет декоративный вид, происходит изменение цвета в худшую сторону, нет цветения и отводков.

Температура

Идеальный температурный режим для цветка – это 18 - 30 °C. Хлорофитум не погибнет при неблагоприятных температурах, но это обязательно скажется на его внешнем виде. Вредят растению холодные сквозняки, или содержания около не утепленного окна.

Пересадка

Перед тем, как пересадить хлорофитум, сокращаю полив – грунт в горшке должен стать слегка влажным, чтобы было удобно вынимать из емкости, но в то же время не рассыпаться в руках. Хлорофитум относится к быстрорастущим растениям. Корни заполняют весь объем горшка, цветку становится тесно. Из-за этого хлорофитум перестает расти, выпускать побеги и цвести. Больше двух лет у меня не получается без пересадки. Корни выходят из дренажных отверстий, даже горшок может треснуть около дна, корни очень мощные.

Как пересадить дома хлорофитум

• Подыскиваю подходящую просторную ёмкость для посадки.
  • Укладываю на дно не меньше 2 см дренажа, поверх которого насыпаю подготовленный субстрат.
  • Обхватываю руками розетку растения, аккуратно извлекаю его из старого горшка. Для того чтобы процесс пошёл быстрее, тяну не вертикально, а раскачивать вправо-влево.
  • У извлечённого растения нужно слегка отряхнуть старую землю с корней.
  • Затем устанавливаю хлорофитум по центру нового горшка и досыпаю свежий грунт, заполняя оставшиеся пустоты.
  • После посадки растение обильно поливаю и удаляю скопившуюся воду из поддона.

Удобрение

Летом удобряю каждую неделю. Удобрения чередую.

• Один раз Фертикой (бывшая Кемира) - розовое кристаллическое удобрение, треть чайной ложки на 1,5 литра воды.
  • Другой раз марганцем, раствор должен быть бледно - розовый.
  • Делаю удобрение из банановой кожуры, заливаю водой банановую кожуру и настаиваю неделю. Затем подливаю в воду для полива цветов.
  • Еще растения любят удобрения на основе куриного помета.
  • Иногда подкармливаю сахаром, чайная ложка на 1,5 литра воды.
  • Использую для полива воду из аквариума.

Вообщем, органические подкормки, чередую с минеральными. Главное, без фанатизма, не переборщить с удобрениями и не сжечь корни растения.

Зимой кормлю растения раз в месяц.

Болезни и вредители хлорофитума

1. Если сначала окраска листьев бледнеет – листья становятся бледно-зелеными. Затем приобретают светло-желтый оттенок.
Причин может быть три:

• Цветку не хватает света, особенно это актуально для зимнего периода с коротким световым днем;
  • Растение сильно разрослось и ему недостает нужного количества питательных веществ.
  • Естественное старение.

В первом случае поставить горшок с растением вблизи окна. Во втором – требуется срочная пересадка хлорофитума в горшок большего размера. В третьем - это естественный процесс, не требующий лечения. Достаточно удалять отмирающую зелень

2. Нижние листья желтеют по всей своей длине, приобретают ярко-желтый оттенок.
Причина: избыточное переувлажнение почвы привело к загниванию корневой системы.

Пересадить цветок в обновленный грунт, предварительно подрезав черные корешки. Следить за режимом полива, не допуская застоя воды.

3. Подсыхают кончики многих листьев.
Причина: недостаточный полив, нахождение растения в помещении с очень сухим воздухом.

Усилить полив, не допускать пересыхания почвы, часто опрыскивать цветок. Полезным будет и теплый душ.

Этот цветок редко поражается вредителями. Из насекомых мне приходилось бороться только с земляными мошками.

Фэн-шуй и хлорофитум

Утверждают, что хлорофитум не только восполняет дефицит чистого воздуха, но и уничтожает негативную энергию в доме. Этот цветок дарят трудоголикам, чтобы те обратили внимание на аспекты жизни помимо работы. Растение помогает гармонизировать быт людей, которые недостаточно внимания уделяют комфорту и уюту. Также считается, что с появлением хлорофитума на убыль идут домашние ссоры и скандалы. МОЕЙ СЕМЬЕ ПОХОЖЕ ЦВЕТОК ПОМОГАЕТ.))))

Хлорофитум – это достаточно непривередливый цветок, который сможет вырастить любая домохозяйка. Всем спасибо за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что для Вас он будет полезным и вдохновит на разведение домашних цветов.

Почитать о моем опыте вертикального озеленения балкона можно здесь.

Про мою коллекцию тропических красавиц аглаонем прочитайте здесь.

Инновационное удобрения на основе фульвокислоты для растений.

Удачи Вам и успехов при выращивании хлорофитумов!

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Легко размножается
  • Легко ухаживать
  • Очищает воздух в помещении
pretty_Lanaрекомендует
Интересный отзыв. Я как-то недооценивала это растение из-за внешнего вида. Но на ваших фото он смотрится шикарно...
30.08.2019
Ухоженный, он действительно смотрится очень нарядное, особенно кучерявый Бонни
30.08.2019
У меня хлорофитум почему-то плохо растет. Воспользуюсь Вашими советами.
30.08.2019
Я где то читала, и запомнила на всю жизнь, что цветы нужно кормить регулярно, голодные они не будут Вас радовать. Стараюсь дать им разнообразное питание, и они меня за это благодарят красивым видом.
30.08.2019
Мой кот в первый же год жизни съел все хлорофитумы. А я очень любила это растение.
От ссор и скандалов не помогал, увы (
30.08.2019
Цветок который наверное был или есть у каждого)
Давно себе такой Smile
Красавчики ?
Обожаю это растение)
30.08.2019
О! У меня он на формальдегидах от сканд-мебель хорошо разросся
31.08.2019
Все возможно. В 1989 году NASA запустило исследование, целью которого было определить самые лучшие комнатные растения для очистки окружающего воздуха. Ученые выяснили, что воздух помещений постоянно содержит частицы вредных летучих веществ. Комнатные растения способны нейтрализовать до 85% загрязнений воздуха в помещении.
Приятно видеть, как грамотные отзывы превращаются в полезную энциклопедию!
У вас отличные цветы)
Спасибо)))
какие же они у Вас красивые, глаз не оторвать Love
30.08.2019
У Вас они такие красивые Love А мой кот просто надругался над хлорофитумом, когда я уехала на 3 дня. Вернулась и обнаружила, что все листья наполовину съедены. Пообрезала, теперь он чувствует себя хорошо, но выглядит, конечно, суперстранно. Так жалко(
30.08.2019
У меня из животных рыбки и хомячок, так что мои цветы ни кто не обижает. А для котиков этот цветок, наверное, очень вкусный, многие жалуются, что коты их объедают. Как вариант, выращивать хлорофитум, как лакомство для кота)))
Новое лакомство для котов! Забавно!
30.08.2019
Это да! Мой тоже регулярно объедаем котами.
31.08.2019
Очаровашки, ухоженные и красивые!
16.09.2019
Несколько раз пыталась завести его дома, но никак. На работе растёт, дома нет...
16.09.2019
Наверное, у Вас дома, мало вредных веществ)))
03.10.2019
Обожаю этот цветок! Он очень полезный!
У меня и на работе и дома такой есть!
03.10.2019
Здорово, цветы оживляют любое помещение!
Мне нравится Ваш стиль. Получил удовольствие от содержания и эстетики!
18.01.2020
Спасибо за хорошую оценку моего отзыва!
И Вам спасибо за это удовольствие))
сколько у вас полезной информации в одном отзыве👍у моего папы просто уйма хлорофитумов по всей квартире, он даже как то видел снимал для ютюба о пользе этого растения. Я скоро ему повезу черенки своих растюшек и хлорофитум у него заберу, тоже будем чистить воздух в квартире. 😊
28.01.2021
Здорово, когда мужчины любят цветы. А хлорофитумы - совершенно беспроблемные и благодарные растения, для них главное достаточный полив, пьют много воды.
23.06.2021
Отличное растение
20.02.2024
Не пора ли подстричь все детки?Такое количество мешает росту материнского растения
20.02.2024
Красота в детках, а не материнском растении. Smile .Этой матери детки в радость, вообще никак не мешают.