Опубликовано 24 Май, 2019 - 12:32

Этот отзыв лежит в черновике аж с 24 февраля, и вот теперь, спустя 3 месяца я таки решаюсь его дописать.
Дело в том, что 24 февраля я её купила, и специально решила дождаться её адаптации, потом сделать весеннюю пересадку и только после этого рассказать о ней всё, что мне удалось выяснить и опробовать на себе.

У меня - Драцена окаймлённая, одна из самых популярных видом Драцен в комнатном цветоводстве.

Википедия очень сухо, но емко пишет нам о том, что раньше род Драцен относили чуть ли не к кактусам, но потом вынесли их в отдельный род.

Драце́на (лат. Dracāena) — род растений семейства Спаржевые, деревья или суккулентные кустарники. Включает более ста видов, большей частью распространённых в тропических и субтропических регионах Старого Света. Некоторые виды с древних времён используются как источник так называемой «драконовой крови».

Ранее этот род (а также роды Кордилина и Юкка) включали в семейство Агавовые(Agavaceae), позже род был выделен в самостоятельное семейство Драце́новые(Dracaenaceae). Иногда род включали в семейство Иглицевые (Ruscaceae). Классификация APG III включает все эти роды в семейство Спаржевые (Asparagaceae)

Я же никогда не считала её кактусом, и еще со времен уроков биологии в школе, знала что её родственники это Дифенбахия, Юкка и Кординилла.

Я вообще фанат декоративно лиственных комнатных растений и предпочитаю их цветущим. Когда стоит такой выбор)

Свою драцену я купила зимой, в сети магазинов Castorama, где часто закупаюсь строительными материалами и вещами для дома ( пора отзыв что ли про неё писать) - за 200 рублей.

УХОД И СОДЕРЖАНИЕ:

Свет:

Драцена не любит прямые солнечные лучи, перепады температуры и сквозняки.

И да, я соглашусь - она стоит вторым рядом около окна, и она пышет новыми листочками!

Понять - хорошо ли вашей Драцене очень просто - если у нее НЕ сохнут кончики листиков, значит все ок.

зы: на моих фото Драцену погрызли мои коты, за что получили по усатой морде, но именно новые листики, обратите внимание, - идеальные!

Вопрос со сквозняками тоже решается просто - Дранеца любит углы) Ставьте её в угол и будет вам счастье)

Температура:

Комфортная температура для этого растения от 20 до 25 градусов тепла.

Так как у меня частный дом, и температуру внутри помещения я регулирую сама - то проблем с нужной температурой нет.

Полив:

Тут пара нюансов - я не совсем следую общим рекомендациям и сейчас расскажу почему.

Полив умеренный, почва должна просыхать почти полностью. Драцена лучше переносит нехватку воды, чем перелив. Зимой поливают редко и не обильно. Удобрения вносятся с весны по осень регулярно, зимой раз месяц. Хорошо отзывается на опрыскивания.

Когда я делала, как пишу - допускала пересыхание земляного кома, а потом обильно поливала - Драцена визуально никла и новые её листики становились Уже, а значит и она сама менее красивой.

Это связано с тем, что она начинала накапливать внутри себя влагу и выдавать её на рост порционно.

Поэтому я решила поливать её по "требованию" если можно так сказать. То есть верхний ком земли действительно может быть суховатым, но если нажать вглубь пальцем, то он будет влажным или влажноватым. Именно в этот момент я её поливаю. По факту - это раз в три дня.

Выбранный принцип уже приносит свои плоды, новые листики стали более широкими, а общий внешний вид Драцены более густой.

Конечно же НУЖНО СЛЕДИТЬ за общим состоянием растения, если листики при хорошем поливе стали никнуть, значит вы её залили, и тогда надо просто перестать ее поливать 4- 5 дней.

Всегда предпочитаю трёхстволки, мне кажутся интереснее. А еще это значит, что растению минимум 1, 5 года)

Если после этого лучше ей не стало - значит начали загнивать корни, и лучшее что вы сможете для нее сделать - это пересадить, обрезав излишки гнилых корней и избавить её от мокрого кома земли.

А с целом, уход за драценой не вызывает никаких сложностей. Главное правильно и один раз найти её место и не забывать поливать.

Лично у меня этот цветок, цветок сына) Так сложилось исторически, что это не первая и даже не вторая Драцена у меня.

Первую я купила, когда родился сын и сын же её уничтожил, вторую у меня украли, как и все мои комнатные растения при очередном моем переезде. Отдельная грустная история.

Так вот - сын воспринимает её самой настоящей Пальмой ( о да да, мы знаем что она не пальма, просто чисто визуально она очень похожа) и часто играет около нее в своих любимых дракошат.

Вот в этих - динозавров из коллекции Jurassic World " Археологический набор"Велоцираптор!

Лично я могу и буду рекомендовать приобрести Драцену по нескольким причинам:

- простой и не сложный уход

- красивый строгий внешний вид, который впишется в СОВЕРШЕННО ЛЮБОЙ ИНТЕРЬЕР, и в зависимости от обстоятельств видоизменит его.

Ну и куда же без суеверий! Но я сразу хочу сказать, что я НЕ ВЕРЮ в приметы и суеверия, и искренне считаю, что каждый сам кузней своего счастья!

Но для ценителей и любителей впихивать свои неудачи/удачи на кого угодно, кроме себя, выскажусь по основным тезисам:

• традиционно драцены считаются растениями, приносящими в дом любовь и счастье, а также материальное благополучие;

Ну что я хочу сказать, с момента покупки Драцены на меня не упал "мульон" денег, даже в рублях) А выводы с Айрека не стали гуще))))))

• по мнению эзотериков, растение способно нейтрализовать негативную энергетику в квартире и оказывает положительное влияние на человека, эффективно справляясь с депрессивными состояниями;
  • дерево счастья позитивно влияет на настроение, придаёт силы и помогает справляться с внезапными трудностями;

Внезапные трудности - мое самое любимое) Сидишь себе, сидишь. никого не трогаешь - а тут бац, и водогрейку прорвало...... кипяток льется на ноги. Ах ну да, бегу хватаю Драцену и ею, как волшебной палочкой вытираю пол.....И да, позитивно. Во всем видим свои плюсы: кипяток на полу, помою пол почище....... Заодно и кутикулу распарю))))))
Господи, ну бред же)

• одним из наиболее распространенных поверий, которые связывают с драценами, говорит о том, что комнатное растение обязательно должно быть в доме одиноких людей, желающих как можно быстрее обрести семейное счастье;
  • драцену принято считать растением-миротворцем, поэтому комнатная культура хорошо помогает гасить семейные ссоры, а также конфликты отцов и детей;
  • любой вид Dracaena, по мнению цветоводов, приносит гармонию, а также комфорт и благополучие в семейные отношения.

Ох))) Тут меня немного подрывает написать, что отношения внутри семьи, между мужем и женой, родиетлями и детьми зависит не от экзотического куста, а только от вас самих.

И это прерогатива слабых духом людей, списывать все неудачи на кого то, чего то - кроме себя самих.

Поэтому напишу так - красивое, опрятное ухоженное растение приносит мне эстетическое наслаждение и хорошее настроение. Значит я все делаю правильно!

Рекомендую, это красивое и стильное растение в ваш дом! верите вы в приметы или нет))))

Другие мои отзывы, на моих зеленых жителей:

Традесканция зебрина - которая выросла в 5 раз всего за 5 месяцев)

ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ О ФИКУСЕ КАУЧУКОНОСНОМ. ПРИМЕТЫ. - мои самые самые ЛЮБИМЫЕ на данный момент.

Буду рада вашим комментариям и вопросам, если таковые появятся.

♥❤LarMa❤♥

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Быстро, качественно, недорого.
  • Красива
  • Красивая
  • На Востоке это Дерево Счастья!
  • Неприхотлива
  • Очень красивая
  • Подходит для офиса
  • Почти не требует ухода
  • Пышная
  • Растет быстро
  • Улучшает ауру помещения
  • Хорошо вписывается в любой интерьер
  • Экзотично смотрится
  • Эстетично
Недостатки
  • Очень аппетитна для кошек
♥❤LarMa❤♥рекомендует
28.08.2021
Я тоже азываю её "моя пальмочка!"
29.08.2021
Love
10.07.2023
Сегодня купила в Магните, радости нет предела Love
10.07.2023
Я искренне вас поздравляю!!!! Драцена очень эффектная и благодарная!!!!