Опубликовано 29 Сентябрь, 2023 - 12:54

Бесплатно

Здравствуйте!

Сегодня я хочу рассказать о комнатном растении Фикус Бенджамина.

Фикус бенджамина (лат. Ficus benjamina) — вид растений из рода Фикус семейства Тутовые (Moraceae). Вечнозеленое дерево или кустарник, в дикой природе вырастает до 25 м в высоту. Распространён в Индии, Китае, Юго-Восточной Азии, на Филиппинах, на севере Австралии.

Мой опыт выращивания и содержания это растения около 20 лет.

У моей соседки было такое растение, и она мне подарила маленькую веточку для укоренения.

Размножение

Отрезанную веточку надо поставить воду для укорочения. Корни появляются быстро.

Посадка

Когда появятся корни, веточки надо посадить в землю. Горшок лучше всего взять глиняный, но подойдет и пластиковый с отверстием. На дно горшка нужно положить дренаж. В качестве дренажа можно использовать керамзит, гальку, камешки, можно использовать кусочки от керамической посуды. Затем засыпать землю и посадить росток. Обильно полить водой и поставить на постоянное место.

Грунт

Фикус Бенджамина предпочитает плодородную почву и не выживет в бесплодной почве. Он не любит липкую почву с плохим дренажем, поэтому предпочтителен участок, богатый органическими веществами и не слишком утрамбованный.

Почва должна быть слабокислой, с рН 6-6,5.

Я сажала все свои фикусы в обычный Универсальный грунт для комнатных растений, который покупала в Фикс Прайсе.

Место

Для фикуса хорошо подойдет светлое место, защищённое от прямых солнечных лучей. К сожалению у меня почти все окна выходят на север. Но фикус отлично растет и на северной стороне. Я ставлю его рядом с окном за угловым диваном.

Уход

Уход за фикусом очень прост и не требует особых усилий.

Полив

Полив по мере высыхания земли. Поливаю обычной проточной водой, которую заранее наливаю в пластиковые бутылки и держу в столе под раковиной на кухне.

Опрыскивание

Фикусы хорошо переносят опрыскивание обычной водой комнатной температуры из пульверизатора.

Душ

Раз в месяц я заношу некоторый свои растения в ванну и обливаю их водой +25 градусов, чтобы смыть с листвы пыль.

Удобрение

С мая по сентябрь удобряю фикус органическим удобрением. Я покупаю биогумус. Его надо разводить в воде при поливе. Приблизительно пару крышечек средства на 2 литра воды. От этого удобрения растения хорошо растут и развиваются.

Болезни и вредители

За мой 20 летний опыт я не заметила на фикусах ни болезней, ни вредителей.

Пересадка и перевалка

Пересадку комнатных растений обычно делают по весне. Это делается для того, чтобы в горшке был новый грунт с полезными микроэлементами, и чтобы земля была рыхлая. Старый грунт уплотняется и не дает поступлению воздуха к корням растений.

Можно делать перевалку, т.е. снять верхний слой почвы и заменить на новый. С большим фикусом делаю именно перевалку, так легче.

Мои фикусы

Вот такой фикус у меня вырос за 20 лет. На подоконнике он давно не умещается, поставила его на табуретку Икеа.

Еще один фикус я вырастила из веточки. Этот экземпляр очень хорошо рос, вымахал выше того, с которого был взят его росток. Но крона у него не такая раскидистая, зато стволов и листиков много.

Фикусы я ставила летом на лоджию, где много солнца.

А потом дочь предложила повесить на фикусы новогодние гирлянды.

Вышло очень уютно.

Зимой ставила фикусы обратно в комнату.

Второй фикус я продала. У меня дома разрослись комнатные растения. Уже места не было куда их ставить. Решила продать небольшую часть. Дочь опубликовала объявление на Авито. И этот фикус у меня купили быстро за 1,5 т. р. Хотя я бы именно этот экземпляр оставила у себя.

Также я посадила еще один фикус. Вернее это было 3 отростка.

Я решила сформировать у фикуса стебель в виде косички. Но это сложный процесс, надо уметь. У меня получилось не так удачно, как бывают в продаже.

Но у этого фикуса рост замедлился. Крона не очень большая. Листья часто желтеют и опадают.

Сейчас этот экземпляр выглядит так. Стоит у меня на подоконнике.

А потом я захотела иметь фикус пестролистный. На работе взяла отростки.

Очень красивые пестренькие листики.

Но этот вид фикуса не так быстро растет. Да еще и листики чаще опадают. Тоже стоит у меня на подоконнике

Недостатки

1. Фикус - листопадное дерево. Зимой он может сбрасывать листья. Зимой приходится часто убирать опавшие листья с пола.

2. Млечный сок.

Внимание!

У фикусов есть млечный сок. Он ядовит, но не опасен для человека. Обрезать фикус можно не боясь, главное помыть руки после контакта с соком растения, а еще лучше использовать перчатки.

Польза фикусов:

Фикусы Бенджамина входят в пятерку лучших растений-фильтров. Они очищают воздух, поглощая из него токсичные вещества (формальдегиды, бензолы, толуолы и им подобные, выделяемые современной мебелью, одеждой, газовыми и нагревательными приборами, электроникой) и выделяют в него кислород.

Интересные сведения:

Фикус Бенджамина является деревом-символом Бангкока — столицы Таиланда.

В Королевском Ботаническом саду (Перадения) в Шри-Ланке растет фикус 150 лет от роду и имеющий крону площадью в 2500 квадратных метров. Местные жители дали ему имя «Черепаха» за сходство формы кроны с этим животным.

Подытожу

Фикус Бенджамина - это довольно-таки неприхотливое растение. Его легко выращивать дома. Уход не сложный. Но надо учитывать, что фикус - это дерево, и он может сильно разрастись. Но в интерьере фикус Бенджамина выглядит красиво и хорошо очищает воздух.

Благодарю за внимание! Заходите в мои отзывы, у меня еще много всего интересного! А я обязательно зайду к Вам! До новых встреч! 🌷🌷🌷

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Красиво смотрится в интерьере
  • Красивые листья
  • Может вырасти деревцем
  • Можно по разному формировать
  • Не требует особого ухода
  • Очищение и улучшение качества воздуха в помещении
  • Поддается размножению
  • Пышное деревце
Недостатки
  • Сильно облетают листья
  • Ядовитый млечный сок
Мариямария2222рекомендует
Какой красавчик 😍🪴
Да. Вымахал! Smile
Какой красавец! Отлично смотрится в интерьере 👍
Да. Красота. Целое дерево.
29.09.2023
Лоджия у вас огонь Laughing out loud а фикус этот никогда не хотела)
Лоджия супер! Делала ремонт в 2020 г.
29.09.2023
У меня тоже растет фикус, очень нравится это растение;)
Да. Неприхотливое и красивое.
29.09.2023
Прекрасное растение для дома, где много места)) увы, у меня уже не поместится, а то б я завела себе такой)
Да. Жалко. А так хочется иметь дома зимний сад с большим количеством растения.
29.09.2023
Комнатные цветы уюта в интерьер приносят. Удивилась сколько фикусов и все растут по разному. У меня один, но в рост плохо идет
Надо брать отростки с самой толстой ветки. Второй фикус я вырастила из одной очень толстой ветки с первого фикуса.
29.09.2023
Я свой фикус у бабули на улице купила уже подрощенным. А за рекомендацию спасибо, буду знать!
29.09.2023
Очень нравятся фикусы визуально, но узнав, что это растение мужегон, решила отказаться от приобретения - мужчины важнее 🙂
Глупости. Laughing out loud .
Кроме фикуса, у меня есть антуриумы, хойя и сциндапсус. Все растения считаются мужегонами.
У меня есть муж.
Рискнуть тогда что ли 🤔
Раскидистый и эффектный красавец. Сразу видно, окружён заботой и любовью Shy
Спасибо🌷
очень красивый цветок!
😁👍
Как уютно у вас)
Спасибо большое ⚘
Очень красивое деревцо!! У меня такое же есть больше 10 лет, так радует глаз. И в уходе оно простое!!
Да. Неприхотливое и красивое растение
Какой классный
👍
Роскошный фикус!
😁👍
01.10.2023
Классный, очень люблю фикусы! У меня есть фикус бенджамина и ему 15 лет, но уже достал осыпаться Smile)
У меня тоже осыпается зимой.
01.10.2023
В интерьере смотрится красиво, как у вас солнечно, мне нравится очень☺️
Не. У меня солнечно только на лоджии.
01.10.2023
Приятно иметь дома такого зелёного друга)
Это точно!😁
Красиво смотрится очень
Да!
02.10.2023
Обожаю их, красивый очень)
Спасибо Smile
03.10.2023
Симпатяга !
Ага😁👍
03.10.2023
Какой красавчик у вас вырос, а я пыталась посадить, а кот все время съедал
У меня пол года кот жил. Пытался на фикус залезть.
06.10.2023
Очень нравятся мне фикусы, но единственный экземпляр, который у меня был, не перенес переезд. Возможно когда-нибудь снова заведу себе фикус.
Если есть место. А так фикус легко растёт.
08.10.2023
Шикарный у вас фикус)
Ага. Я когда на диване лежу, он над головой свисает. Как в лесу. Smile
Ух, какой большой! Здорово!)
Да. Вымахал. Laughing out loud
09.10.2023
Фикусы настолько пластичны, что из них можно много чего вырастить, в смысле форм.
Наверное.
09.10.2023
Симпатичное растение)
Целое дерево Big smile
10.10.2023
Недавно подруга мне подарила горшочек с таким фикусом-малышкой. Ваш опыт учту в воспитании своего новичка. Спасибо за подробный рассказ.
Пожалуйста Smile
Тоже есть такой
Big smile
29.11.2023
Фикусы легко переносят стрижку, можно формировать в ровное красивое дерево. У Вас отлично растут эти растения.
Тот, который у меня остался большой, он как-то в росте замедлился. Может и надо обрезать, да жалко.