Приветствую всех читателей! Спасибо, что заглянули в мой отзыв.
Редкое растение может хорошо себя чувствовать в комнате, окна которой выходят на север. Тенелюбивых комнатных растений можно пересчитать по пальцам. У нас в квартире большая комната ориентирована на север. В этом есть свои преимущества — в такой комнате летом не так жарко, а зимой не так холодно. Но растения здесь практически не растут — не хватает света. А вот панданус чувствует себя отлично даже на полу. Для нашей северной комнаты он оказался идеальным украшением.
Панданус или винтовая пальма — это экзотическое растение из тропиков. Любят им украшать холлы в школах, больницах, офисах. А не так давно из офисов он переселился в частное жильё. Выращивать его очень легко, подходит как для начинающих, так и для опытных цветоводов. Также его можно выращивать тем, кто нередко уезжает в командировки, так как панданус отличается неприхотливостью, быстрым ростом, и еще его не нужно часто поливать.
В нашей комнате панданус гармонично вписался в интерьер. Он стоит на полу возле окна и чувствует себя отлично. Комнатные цветы я очень люблю, у меня их много разных. Они создают красоту и уют, а также вырабатывают кислород и улучшают воздух в помещение.
🌴🌴🌴ВНЕШНИЙ ВИД🌴🌴🌴
Листья пандануса ярко-зеленого цвета, с глянцевой поверхностью, изящно изогнуты. Я бы сравнила растение с фонтаном.
По бокам листьев расположены мелкие острые колючки, которые легко царапают руки.
С возрастом нижние листья отмирают, и на их месте остаются рубцы, которые образуют коричневый ствол.
Как дополнительную опору, растение образует воздушные или ходульные корни. С середины стебля они дорастают до земли, образуя своеобразные "ходули". С их помощью растение удерживает мощную, тяжелую шапку из листьев.
Я много лет выращиваю пандусы, но в домашних условиях они у меня ни разу не цвели. В природе так выглядят плоды этого растения. Говорят, они съедобны, ароматны и похожи на ананасы.
🌴🌴🌴УХОД🌴🌴🌴
Неприхотливость растения обусловлена природой самого пандануса. Остается только удивляться жизнеспособности этого вида флоры: и в болотах растет, и в засухе.
Панданы адаптированы к различным условиям: чаще всего встречаются на песчаных и каменистых морских побережьях, где способны образовывать непроходимые заросли; растут по берегам рек, на болотах и наоборот – в засушливых регионах, в высокогорных и горных лесах, на известковых почвах; способны поселиться на коралловых рифах, на склонах вулкана и даже по краям его кратера.
Поливаю растение по мере просыхания верхнего слоя: летом через день, а зимой пару раз в неделю. К удобрениям не требователен, но всегда благодарен подкормке. Прикармливаю все свои растения, и панданусу достается. Чередую органические подкормки с минеральными. Органическое удобрение делаю сама — пластиковую бутыль на четверть заполняю куриным навозом и заливаю водой. Это получается концентрат. Затем добавляю грамм 50 этого удобрение на 2 литра воды для полива.
Из минеральных пользуюсь Фертикой — она очень хорошо зарекомендовала себя среди цветоводов.
К влажности растение не требовательно. Пару раз в месяц опрыскиваю его, не допуская попадания воды в пазухи листьев. Хорошо отзывается на протирание листьев влажной тряпочкой, но делаю это только в перчатках, либо исполосованные ручки гарантированы. Колючки пандануса, как лезвия, очень острые.
Вредители никогда не поражали мой панданус. Так что могу сказать, что у этого растения хороший иммунитет.
Подпортить внешний вид растения могут сухие кончики листьев. Это значит растению не хватает либо влажности, либо питания. Я просто ножницами отрезаю сухой край листика и корректирую уход. Панданус всегда очень отзывчив на внимание и быстро восстанавливает декоративный вид.
🌴🌴🌴РАЗМНОЖЕНИЕ🌴🌴🌴
Проще всего панданус размножать боковыми отростками (детками). В пазухах листьев часто появляется много отростков. Нужно просто отщипнуть детку, длиной 15-20 см.
Я ставлю ее в воду, чтобы пустила корешки. Можно сразу посадить в грунт и поливать, результат будет один и тот же. Принимается молодой отросток быстро и без проблем, растет ни по дням, а по часам.
Растение может вырастать исполинских размеров — до потолка. Контролировать габариты растения можно с помощью объема горшка. Чем больше горшок, тем крупнее будет растение. Если нет цели выращивать гиганта, то можно держать растение в небольшом горшке. Цветок может прекрасно висеть в воздухе, поддерживаемый корнями.
Вот два моих растения: одинаковых по возрасту и уходу, но посаженных в горшки разного объема. Визуально видно, что одно растение больше другого, и все лишь из-за разных габаритов горшков.
🌴🌴🌴ФОРМИРОВАНИЕ🌴🌴🌴
Цветок можно сформировать двумя способами: в виде пальмы и в виде кустика.
Чтобы панданус был погож на пальму на ножке, нужно удалять нижние листики и все молодые отростки из пазух листьев. А чтобы рос кустиком, то деток не трогаем. На фото два молодых пандануса: один уже пустил воздушные корни, он явно будет пальмой. А у другого растения из основания растет много молодой поросли. Если ее не удалить, растение вырастет в форме кустика. Тут, как говорится, на любителя.
🌴🌴🌴ПРИМЕТЫ🌴🌴🌴
Фен-шуй одобряет присутствие пандануса в жилище: колючки растения защищают от зла и недоброжелателей. Поэтому можно сказать, что это растение страж и защитник, которое сделает любой дом крепостью.
А ещё принято считать, что энергия пальмы способствует формированию острого ума. Это спасение для родителей, чьи дети не хотят учиться.
Эх, если бы было всё так просто — поставил цветочек и ребёнок отличником стал! 😃
🌴🌴🌴ДОСТОИНСТВА🌴🌴🌴
Достоинств у растения гораздо больше, чем недостатков:
- Не требует особого ухода.
- Блестящие декоративные листья.
- Быстро растет.
- Пышный жизнерадостный вид.
- Хорошо переносит пересадку и легко размножается.
- А еще его не грызут коты!
🌴🌴🌴НЕДОСТАТКИ🌴🌴🌴
- Колючие листья.
- Подсыхают кончики листьев из-за недостатка питательных веществ или влажности.
- Взрослые растения требуют большого пространства.
Рекомендую это растение для тех, кто любит растения в больших горшках. Панданус не доставит Вам много хлопот и порадует декоративным видом.
Если мой обзор понравился или был чем-то полезен, буду рада Вашему лайку или комментариям.
✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨
Мои отзывы о других комнатных растениях:
Хлорофитум: растение с поистине удивительными свойствами… Буквально творит чудеса!
А правда ли, что женское и мужское счастье нужно выращивать рядом? Мой эксперимент по выращиванию этих двух цветов на одном подоконнике
Приятное хобби по выращиванию цветов может стать прибыльным бизнесом. Как вырастить фикус в условиях квартиры.
Опытом и мнением делилась автор с Тихого Дона Елена.