Опубликовано 6 Декабрь, 2022 - 14:15

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я уже писала о других видах сансевиерии тут и хочу рассказать об еще одном виде сансевиерии - Ханни.

Описание цветка:

Ханни - это низкорослый вид сансевиерии. В народе сансевиерию называют "тещин язык", "щучий хвост", "тигровая лилия".

Цветок представляет собой плотную розетку из листьев высотой до 20 см. Ханни имеет плотные гладкие листья, похожие на язычки. Расцветка пестрая, сочетает темные и светло-зелёные цвета.

В горшке довольно быстро разрастается. Требует пересадки.

Этот вид сансевиерии не требует ярких солнечных лучей, нормально себя чувствует при любом освещении. У меня растение стоит и на солнечной стороне и на теневой. Растет одинаково на обеих сторонах, на окраску переизбыток или отсутствие яркого света не влияет.

Хорошо растет при температуре от +18 до + 25. В зимнее время нормально себя чувствует на подоконнике у батареи. Не боится проветриваний. Конечно, долго оставлять на открытом морозном воздухе цветок нельзя, но от проветривания комнаты ничего с растением не случится.

Сансевиерия отлично очищает воздух в квартире. Используется для декорирования пространства не только дома, но и в офисных помещениях.

Посадка/пересадка/обрезка:

Для Ханни я выбираю невысокий удлиненный горшок - бонсай.

Сансевиерия Ханни, отзыв
В этот горшок я сажаю сансевиерию в ряд, далее она уже разрастается и заполняет собой пространство горшка.

Землю я использую для суккулентов. Она наиболее оптимально подходит для "щучьего хвоста". На дно горшка я обязательно кладу керамзитовый дренаж среднего размера. Дренаж необходим для впитывания лишней влаги.

Сансевиерия легко размножается корнями. Нужно выкопать один отросток щучьего хвоста. Это одна розетка, идущая к центру. Эту розетку выкапываем из земли вместе с корнем. В подготовленный горшок с землей сажаем отросток. Углубляем корни, не засыпая землей центр розетки.

Если нет ростка - можно размножить Ханни от листа (черенком). Для этого отрежьте здоровый листок от розетки. Этот листок разрезайте на две или три части по 5см. каждая. Нижним срезом высадите в грунт. Сверху грунт с черенками накройте стеклом или прозрачной пленкой, пакетом. Ждите, пока появятся первые отростки.

Пересаживаю растение по мере заполнения горшка новыми отростками. Как раз пришло время пересадки, сансевиерия начала вянуть, я решила её рассадить.

Сансевиерия Ханни
Покажу как я это делала.

Я выбрала объемный горшок.

Сансевиерия Ханни, отзыв

Из старого горшка вытащила все отростки.

Сансевиерия Ханни, посадка
Отростки легко разделяются. Отделяю необходимые мне отростки, сортирую, плохие отростки безжалостно выкидываю.
Сансевиерия Ханни, пересадка

Далее беру отросток и укореняю в подготовленный горшок. На дно горшка я насыпала дренаж, засыпала землю для суккулентов.

Корни Зарываю в землю, слегка утрамбовываю.

Сансевиерия Ханни

Таким образом в один такой горшок у меня поместилось три отростка Ханни. Оставшиеся отростки посадила в горшок бонсай.

Сансевиерия Ханни, отзыв

В маленьком горшке сансевиерия разрастается очень быстро и приходится постоянно пересаживать. Так как розетка довольно крупная в ширину, сансевиерия требует довольно просторный горшок. Мой горшок маловат для нескольких растений. Неплохо соседствуют три растения в одном горшке. Если Вы хотите, чтобы в одном горшке "жила" одна розетка, то готовьтесь пересаживать "детки". Выкинуть образующиеся детки как-то жалко. Поэтому я иногда продаю отростки на Авито. Сансевиерия Ханни не пользуется большим спросом. Продаю и за 50 рублей, лишь бы только продать. Поэтому "делать бизнес" на Ханни не получится. Куда девать столько отростков я уже не знаю.

Полив:

Я поливаю Сансевиерию раз в неделю, а то и реже. Чрезмерный полив оказывает негативное влияние на растение. У цветка могут начать гнить корни. Если листья пожелтели, немного обмякли, значит Вы переливаете своё растение. Переизбыток влаги погубит растение. Поливать нужно под корень, не заливая сердцевину Ханни.

Растение имеет свойство собирать пыль. Поэтому нужно периодически протирать листья сансевиерии влажной тряпочкой. Мне удобнее утраивать душ для Ханни. Для этого я помещаю в ванну горшок с растением и поливаю цветок из лейки душа теплой водой. Аккуратно смываю пыль. Оставляю горшок в ванной, чтобы дать стечь лишней влаги. Только когда вся вода стечет, я помещаю горшок на поддон и убираю на подоконник.

Подкормка:

Подкармливаю растение от случая к случаю, чаще весной. Использую комплексные удобрения для домашних цветов. И без подкормок сансевиерия прекрасно растет.

В интерьере Ханни смотрится хорошо. Кстати, сансевиерия отлично фильтрует воздух. Разрастается довольно быстро, поэтому приходится часто пересаживать.

В целом, я рекомендую это растение.

Достоинства
  • Неприхотлива в уходе
  • Очищает воздух
  • Хорошо смотрится в интерьере
Недостатки
  • Часто нужно пересаживать
ЕленаШвицрекомендует
06.12.2022
👍
У меня такая же.
06.12.2022
у меня 2 горшка, не прихотливая и симпатичная)
26.09.2023
Какая прелесть!
08.10.2023
Было приятно прочитать ваш подробный отзыв!