Нефролепис / Nephrolepis - отзывы

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения

• 01.04.2015
    Очередной раз, холодным зимним днем, прогуливаясь вдоль цветочных полок в большом супермаркете стройматериалов (ой, люблю я это дело!) , на полке с уценками, увидела небольшой горшочек с папоротником Нефролепис всего за 100 рублей.
  • 10.06.2021
    С папоротником связано много суеверий и легенд, причем, возникших в самых разных уголках нашей планеты. Возможно, это связано с тем, что папоротники очень древние растения? Ведь на Земле они появились… около 400 миллионов лет назад!
  • 26.01.2021
    Здравствуй дорогой читатель отзыва! Несколько лет я стараюсь осуществить свои мечты. Одной из них был папоротник нефролепис. Года 3 назад, я жила с родителями, подоконник был уставлен коллекцией фиалок, да и почти все плоскости моей комнаты тоже заставлены цветами)) Вот тогда я и заметила в…
  • 14.04.2020
    Моему красавчику 4 года. Трудный в уходе, но до чего же красивый! Любовь к папоротникам, да и вообще к растениям, я получила от бабушек. Этот папоротник - первое моё растение с тех времён, когда я решила жить отдельно от родителей (не считая кактуса) .
  • Давно мечтала о папоротнике. И тут муж завел в веточный магазин и сказал - выбирай. Я и выбрала. Малыш был в пластиковом мягком горшочке. Явно ему маленьком уже. Взяли. Порос и адаптировался у нас на юго-западном окне.
  • 25.03.2015
    Нежно люблю этот неприхотливый комнатный папоротник. То, что на фотографии, это лишь малая часть оставленная себе. В сентябре рассаживала огромный тазоподобный горшок, и папоротником были одарены все желающие. Но расти хорошо он у меня начал далеко не сразу.
  • 24.08.2016
    Добрый день всем) У меня уже много лет живут одни и те же папоротники. Я их переукореняю, потому что с возрастом они теряют свою привлекательность и декоративность, разваливают свою ветки-ваий во все стороны. Нефролеписов у меня несколько:) они правда очень очень красивы.
  • 23.06.2017
    Однажды в гостях я увидела очень красивый "папоротник", большущий и пушистый, и он запал мне в душу. Но в магазинах я его долго не встречала. И вот, случайно зайдя в один маленький магазинчик, наконец-то я его нашла. Оказывается называется он - нефролепис, относится к роду папоротников.
  • 20.04.2013
    Всем привет!Как-же я люблю папоротники........Даже не знаю от чего,просто спокойно смотреть на них не могу,они очень красивые!!!!Вот как-то устроилась я на работу,а там на окошке стоял папоротник,заросший и наполовину иссушеный,но еще зелененький.Вот я из него и взяла маленький отросточек с сухим…
  • 19.03.2014
    Я сразу скажу - цветовод из меня никакой. Дома всё, что растёт и цветёт, обязано своим ростом маме - иначе оно бы попросту вымерло от недосмотра и отсутствия любви. Ну и три кошки немало способствуют тому, что любое мало-мальски съедобное (да что там, и несъедобное тоже) растение обгрызается вмиг.
  • 08.11.2015
    Решив, что нужно заполнить дом живыми цветами, я стала искать, что же нам подойдет. Усложняла поиск моя кошка, она явно намерена эти цветы подстригать своими зубками))) Как оказалось, абсолютно не ядовитых цветов очень мало, и нефролепис входит в это число.
  • 26.11.2012
    Как ни старалась я бережно перевезти цветы на новую квартиру, но в 20-ти градусный мороз сделать это нелегко. Одним из самых тяжело пострадавших был мой пышный нефролепис. Его нежные кружевные листочки почернели, осталось несколько зеленых ниточек только в самом центре розеток.
  • 26.04.2013
    Обожаю это растение за роскошную густую зелень, за интересное наблюдение, как из "улиточек" появляется красивая резная вая, и так до бесконечности!Мои маленькие дети то и дело подходили , ждали когда же на поверхности земли появятся зелененькие мохнатенькие клубочки,которые меняются в своих…
  • 02.08.2010
    Нефролепис травянистое растение с коротким вертикальным корневищем, несущим на верхушке розетку крупных, длиной до 70 см, листьев. Нефролеписы содержат зимой при температуре не ниже 16-18С, выносит затенение и сухость воздуха, летом нефролеписы держат на рассеянном свету, лучше на восточных,…
  • 27.04.2021 - 07:14
    Почему толстянку (крассулу) нельзя держать дома ✦ Как правильно избавиться от растения ✦ Несмотря на все советы, я наоборот, размножила своё Денежное дерево.
    Всем привет!   Я даже уже не помню, откуда в моем доме появилась Толстянка, она же Крассула, она же Денежное дерево. Но факт в том, что это наверное самое неприхотливое растение после кактуса, которое у меня есть.А так как садовод-любитель из меня ещё тот, то росло оно само по себе и ничего я с…
  • 24.03.2019 - 14:30
    Гардения - настоящая капризная принцесса Жасмин! Как я приручала свою красотулю гардению лимоном и "танцами с бубном".
    Домашнее растениеводство - моё давнее увлечение и большая любовь. От этого хобби я получаю заряд положительной энергии, отдыхаю в окружении своих цветов, расслабляюсь и медитирую.
  • 24.05.2019 - 12:32
    Моя мини-пальма!)))) Во всяком случае я называю и воспринимаю её именно так! Секреты по уходу, фото моей красотки!
    Этот отзыв лежит в черновике аж с 24 февраля, и вот теперь, спустя 3 месяца я таки решаюсь его дописать.Дело в том, что 24 февраля я её купила, и специально решила дождаться её адаптации, потом сделать весеннюю пересадку и только после этого рассказать о ней всё, что мне удалось выяснить и…
  • 04.10.2019 - 20:41
    "Ленивый" уход и пышное цветение сенполии. Как легко и быстро вырастить из листа. Раскрою все свои секреты. Узамбарская фиалка.
    Приветствую всех, кто решил заглянуть! Я - цветовод-любитель. И сегодня я поделюсь с вами своим опытом выращивания фиалок или, как их иначе называют, сенполии. Фиалка есть почти в каждом доме.
  • 11.06.2019 - 09:30
    Как заставить орхидею выпустить цветонос и детку (100% метод) ▌Главная ошибка, которую совершают даже опытные цветоводы в уходе за орхидеей ▌Все о грунте, поливе, удобрении + ЭКСПЕРИМЕНТ: размножение орхидеи в бутылке▼▼
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Продолжу серию отзывов о своих комнатных цветах. Сегодня на очереди - ОРХИДЕЯ ФАЛЕНОПСИС. Это невероятно красивый и легкий в уходе цветок, увы, что бы понять это, мне нужно было загубить порядка 5 растений, пока я не поняла все свои ошибки в выращивании этого…
  • 11.06.2020 - 11:55
    Наша история - или как заставить Гибискус цвести) Подарок от моей подруги, зато теперь мы обе знаем КАК он цветёт) Забавная история, как я чуть не пропустила этот момент в принципе, моя прелесть.
    Всем привет. Давненько я не писала на своих красавцев, надо исправляться) С появлением своего частного дома, я начала исполнять свои давние мечты и желания, и одной из таких мечт было завести свой зимний сад.
  • 06.11.2016 - 13:19
    История о том. как живое существо зимой выкинули на помойку!!!+фото
    Привет, дорогие читатели!   Никогда бы не подумала, что фразу Лиса, которые он говорил Маленькому принцу: "- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу.. . можно применить к пальме!
  • 06.06.2019 - 12:39
    Из роскошного красавца в неприглядного заморыша!
    Добрый день, цветоводы-любители!   Я неравнодушна к комнатным цветочным культурам очень давно. Но одно дело любить цветы и совсем другое уделять им нужное внимание и обеспечивать правильный уход. Это не простая задача в условиях сегодняшней жизни.
  • 04.04.2015 - 04:00
    Ох, уж эти мне, комнатные цветы и их названия, подумайте только - Гузмания. Внимание! Не спешите выбрасывать!!! Посмотрите, какая у меня выросла детка! И про необычный способ полива, я вам тоже расскажу.;-)
    Хотела поставить оценку 4, но так как оЧЧЧень люблю комнатные цветы, создают уют в доме, то поставила пять! Гузмания, название с первого раза то и не запомнишь, хотя правильно на самом деле Гусмания.
  • 11.07.2021 - 17:35
    Как профессионально убивать самый красивый комнатный цветок в течении года? Спросите меня, раскрою все тайны! Если серьезно, то покажу свои ошибки в уходе за "Женским счастьем"
    Мне всегда нравился этот цветок. Я замечала его в Икеа, в кафе и ресторанах, в зеленых зонах общественных мест. Не заметить эту зеленую, сочную копну листьев просто невозможно!
  • 10.05.2021 - 16:12
    Авокадо из косточки. История моих деревьев 🌿 | Испытаны 3 способа проращивания
    Всем привет!   Темой выращивания авокадо я увлеклась еще лет 5 назад. Моя подруга вырастила приличный пушистый кустик и сказала, что это легко, инструкцию по проращиванию косточки рассказала. Тогда начались мои первые попытки. 1 способ.
  • За кого я приняла наркомана и как меня успокоила его смерть: история появления снотворного мака в моём саду, красота этого дивного цветка и можно ли его выращивать в России.
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Среди множества садовых цветов, которые можно выращивать в средней полосе России, маки прочно и навсегда заняли особое место в моём сердце... Великолепие восточных маков, нежные кружева маков-самосеек...
  • 17.05.2021 - 20:59
    Капризный хищный житель - папа Джастифай))
    Я думаю, каждый хоть раз видел такое растение, как Венерина мухоловка. И вот, в один прекрасный августовский день прошлого года такое интересное растение у нас появилось). Где купить? Найти его в Челябинске проблем не составило, на Авито оказалось довольно много разведенцев.
  • 11.05.2021 - 20:27
    Как выращивать бегонию компактным цветущим кустиком? Почти двухлетний опыт выращивания нескольких видов в одном горшке.
    Вечноцветущая бегония — идеальное комнатное растение! Совершенно неприхотливое, не требует сложного ухода или условий содержания, не нуждается в частой пересадке. Выглядит очень декоративно: красивы и цветы, и листья. Цветёт практически круглый год и никаких капризов! Заинтересовала?
  • 09.06.2021 - 20:48
    Фуксия - цветы в виде цыганских серег. Уход и агротехника. Какой грунт и удобрение выбрать?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Покупаю только с рук, а не в гипермаркетах. Обильное цветение. Необычные сорта. Развитая корневая система. Адекватная стоимость.   Описание вида. Я очень люблю фуксии и постоянно покупаю новые сорта, которые редко встретишь в продаже в магазинах.
  • 20.05.2021 - 19:17
    Фиолетовые листья, необычное поведение по ночам - особенности Кислицы ✦ Уход за домашним растением ✦ И почему Кислицу рекомендуют держать дома, особенно рядом с детьми
    Всем привет!   Как и большинство моих комнатных растений, Кислица попала ко мне уже в зрелом возрасте и состоянии. Чаще всего растения мне отдают родные, когда по тем или иным причинам не хотят или не могут больше за ним ухаживать.
  • 28.04.2021 - 07:48
    Цветущая лиана, которую когда-то описал учёный открывший броуновское движение. Растет хорошо, цветы с медовым ароматом и неприхотливость в уходе.
    …::: Добрый час! :::…   Хойя живёт у меня давно, лет 10 наверное, точно не могу вспомнить. Начиналось всё с небольшого отростка, который был скромным и ничего не предвещало, что растение вырастет очень большим.
  • 17.06.2021 - 23:59
    Как заставить гибискус цвести? Мои редкие сорта китайской розы. Какой грунт выбрать?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Стараюсь покупать цветы у коллекционеров или с рук. Избегаю магазинных цветов. Лёгкость ухода. Обильное цветение. Красивые соцветия. Адекватная стоимость.   Описание вида.
  • 28.05.2021 - 10:40
    Стрептокарпусы: удивительное разнообразие форм и цветов. Моя коллекция сортов. Уход в домашних условиях. Очень много ФОТО. 💐
    Моя коллекция растений довольно обширна и в настоящий момент ограничена, преимущественно количеством места на подоконниках. За весь период, что я увлекаюсь цветоводством, в рядах моих зелёных питомцев побывало немало растений, в том числе и экзотических: кристатные суккуленты необычной формы,…