Опубликовано 23 Июнь, 2017 - 16:22

Однажды в гостях я увидела очень красивый "папоротник", большущий и пушистый, и он запал мне в душу. Но в магазинах я его долго не встречала. И вот, случайно зайдя в один маленький магазинчик, наконец-то я его нашла. Оказывается называется он - нефролепис, относится к роду папоротников.

Сразу после покупки (март 2017)

Нефролепис очень красиво смотрится в интерьере, особенно где-нибудь повыше: на стенке, на холодильнике (как раз тот самый папоротник, в который я влюбилась в гостях, гордо свисал с холодильника). Кроме того, считается что он отлично очищает воздух в помещении от вредных примесей, которые выделяют современные материалы для отделки и мебель, убивает микробы.

Нефролепис любит полив, заливать конечно не стоит, но земля в горшке должна быть всегда влажной, иначе нефролепис бледнеет, а новые листики начинают засыхать.

Нефролепис любит опрыскивание, но может обходиться и без него. Я опрыскиваю по-настроению, когда вспомню.

Нефролепис любит рассеянный свет, на солнечном окне он сгорит. Я не проверяла, но так про него пишут.

Нефролепис любит расти, поэтому его нужно своевременно пересаживать по мере роста, иначе рост замедлятся

После покупки, через некоторое время я заметила, что горшок становится маловат, да и земля в горшке высыхала так быстро, что поливать приходилось почти каждый день.

Я пересадила свой "папоротник" в более просторный горшок. Да, горшок лучше выбирать не слишком узкий, лучше пошире. На дно горшка можно насыпать керамзит, или глиняные "черепки", чтобы не было застоя воды у корней.

А вот с быстрым высыханием земли можно справиться так (где-то я это подсмотрела) - сверху грунт можно прикрыть мхом-сфагнумом.

Грунт можно взять специальный для папоротников, но я такого не нашла, взяла слабокислый + смесь для выращивания орхидей (гумус+сосновая кора+мох-сфагнум). Для папоротников хорошо добавить в грунт сосновую кору. И все компоненты грунта для орхидей мне пригодились для пересадки папоротника. Теперь поливать достаточно раз в неделю, и мой папоротник перестал бледнеть от недостатка воды.

После пересадки нефлолепис выглядит и чувствует себя отлично, заметно подрос и распушился.

Через три месяца (июнь 2017)

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Очень эффектное растение
  • Очищает воздух в помещении
  • Экзотический вид
Ptichka-sinichkaрекомендует
Круто, как хорошо разросся