ITA аватар
Опубликовано 11 Август, 2017 - 01:00

100 руб.

Однажды на цветочном рынке я увидела этот ярко-зеленый ажурный куст и без него я в тот день оттуда не ушла. Продавец на мой вопрос об уходе за растением ответила: "Сажайте куда угодно и поливайте - больше никакого ухода не требуется". Собственно, она оказалась права. Папоротник у меня разросся и размножился за три года так, что хватило украсить все малопривлекательные и тенистые уголки сада, где остальные растения отказывались расти.

Папоротник все же больше любит тень, чем солнце. На солнце листья обгорают. У меня кусты папоротника отлично себя чувствуют в тени винограда и яблони. Там земля всегда немного мокрая - для страусника идеальное место. Не пропалываю, не подкармливаю ничем.

Папоротник может выступать в роли агрессора, так как своими корнями вытесняет корни более слабых растений, а своими широкими листьями - вайями - закрывает их еще и от солнца и дождя. Поэтому сажать его надо отдельно от других растений, либо с такими же мощными. У меня он прекрасно уживается с волжанкой и дицентрой (правда, она немного на расстоянии от него).

Кусты у папоротника очень крупные, достигают 1,20 м., ярко-зеленого цвета. В тени этот цвет красиво смотрится, высветляя и визуально приближая эти участки. Еще одно немаловажное достоинство этого папоротника - он быстро растет, загораживая неприглядные участки, а также быстро размножается. Правда, делает он это один раз в год, весной, когда просыпается. Рядом с материнским кустом формируется несколько новых розеток. Корень между растениями можно перерубить лопатой и отсадить новоиспеченный страусник в другое место. За три года у меня так появилось около 15 кустов (множится в геометрической прогресии))).

И еще он мне нравится своей живучестью. Соседка принесла мне маленький кустик такого же страусника, но он у меня после посадки засох. А следующей весной из этого сухого куста начали раскручиваться новые зеленые вайи!

Кстати, за этим растением очень интересно наблюдать. Он так здорово раскручивается весной, что невозможно понять, как там был намотан этот громадный лист. А еще осенью страусник "цветет". Эти "цветы" можно использовать в сухих букетах, они очень хорошо стоят.

В общем, присмотритесь к этому растению, страусник неприхотливый и очень декоративный!

Достоинства
  • Высокодекоративный
  • Неприхотливый
ITAрекомендует
Прямо наслаждаюсь глядя на фото. Папоротник-агрессор Smile
Растение замечательное, с удовольствием бы понаблюдала, как он "раскручивает" молодые листики Smile
11.08.2017
Сколько же от него приятной зелени.
Папоротник очень красив Smile
11.08.2017
Папоротник чудо, но дицентра - ах!
Название какое смешное))) Wink
Красивое растение и такое доступное. Smile
20.05.2022
Давно им любуюсь. Но загородной недвижимости нет. можно ли его держать дома? Странно, что нигде не могу найти эту информацию. Читала, что папортники плохо переносят помещения закрытые, им нужен воздух. Но все же было бы интересно.