Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 18:57

"Страусник" звучит довольно непривычно для нашего уха. Многие из нас знают это растение под более привычным названием - папоротник.

Папоротники растут и у меня в саду и у мамы на даче. Фотографии как раз с дачи - там просто заросли этих растений - выглядит очень стильно и красиво.

Это совершенно простое в уходе растение. Многолетник.

Требует высадки в полутень и там, где нет ветров. Полив желательно обильный. Корневая система у него очень мощная.

Размножается самостоятельно и такими темпами, что я даже иногда выкапываю ненужные кустики и выношу за ворота, кладу у дороги - дачники, что идут мимо всегда с удовольствием эти отростки забирают.

Очень декоративен с виду, и не требует особого ухода.

Если начинают коричневеть и засыхать отдельные листья, нужно просто их отрезать у основания и в скором времени вырастут новые.

Рекомендую.

Также предлагаю прочитать отзывы о других многолетниках из моего сада:

1. Хоста
  2. Монарда
vergoрекомендует
17.06.2015
Как с картинки Smile
20.06.2015
В тенистом саду очень пригодится такой папоротник.Действительно- посадил и забыл.
очень украшает сад это растение Smile
  • 15.10.2011 - 12:09
    Будьте внимательны, разрастается повсюду! Куртины чудо-ромашек :)
    Несколько лет назад посадила обыкновенную белую садовую ромашку (нивяник), специальный сорт с крупными цветками на клубму вокруг газона в саду. Первое время все было прекрасно - на второй год ромашки чудесно зацвели на своем месте.
  • 11.02.2016 - 00:43
    этот цветок не для квартиры
    Хочу поделится своим неудачным опытом по выращиванию примулы в квартире. Когда весной шла по рынку, увидела очень много горшков с примулами, они были разной окраски, я купила ярко розового цвета. Она себя отлично чувствовала на подоконнике восточного окна.
  • 05.03.2012 - 10:56
    Как я посадила сныть
    Слово сныть знакомо большинству дачников.И положительных эмоций не вызывает. А я её посадила сама,добровольно. Да, да, купила , посадила и радуюсь. Сныть пестролистная растёт у меня там,где нужно "осветлить" цветники.Сажать её лучше в ёмкости,чтобы не ползла.
  • 10.10.2015 - 13:05
    Если калина есть на даче - грех не собирать ее плоды на зиму! (+ простенький рецепт заготовки на зиму)
    У свекров на даче чего только не встретишь. С красной калиной я познакомилась именно здесь, т.к. в моем родном городе она почему-то не распространена. Цена за литровую баночку калины на базаре приблизительно 450 тнг (100 руб) . Причем, продают ягоды не чищенные, а вместе с плодоножкой. Т.е.
  • 10.10.2018 - 08:05
    Сорное растение с множеством положительных качеств. Укрепит волосы, нервы и общий тонус. В приготовлении домашнего пива ему нет равных!
    Многим дачникам, грибникам и садоводам знакомо такое растение как хмель обыкновенный, или хмель вьющийся ( Húmulus lúpulus) . Более того, кто читал этикетку на пиве, тот видел в составе это растение. Я это растение принес из леса и изначально не оценил по достоинству.
  • Многолетнее растение. Красивое и неприхотливое.
    Доброе время суток! Так сложилось, что на даче бываю очень редко. Поэтому растут у меня там только многолетние растения, кустарники и деревья.   Мой тенистый дикий сад мне очень нравится.
  • 03.04.2013 - 10:00
    полнейшая неудача
    Люблю на даче садить растения необычные, растет у меня много трав экзотических, ремонтантная земляника, абрикос, гортензия и калина декоративная. В Сибири редко у кого растут такие растения, а мне интересно посадить что-то необычное. Черника растет у нас в лесу, но мне захотелось вырастить на даче.
  • 14.08.2013 - 21:07
    Растительный жемчуг
    Бывают растения красивые, а бывают просто интересные. Эту интересную травку я сажаю уже не первый год. Пока не зацветает выглядит как обычная трава с широкими листьями, высота около 50-60 см.
  • 15.10.2016 - 11:26
    Мой невзрачный красавец) Так ли прихотлив вереск, как его малюют? Опыт выращивания в горшке на подоконнике)
    Вереск я купила случайно. По любопытству. Когда увидела его на фоне геранек-петуний-бархатцев в придорожном Цветочном. Спросила - "Что это?" И продавец сказала: "Аа, это какая-то калина! 190р." Наличных с собой не было, но эта "калина", которая на вид совсем не калина, крепко засела мне в мозг.
  • 13.04.2021 - 20:58
    Царство Лилий в моем саду. ЛИЛИЯ - ДЕРЕВО. Чёрные, зелёные необычные цвета — я ведусь на все! + Как отстирать пыльцу лилии с одежды
    Здравствуйте! В детстве я каждое лето проводила в деревне у бабушки. И у нас там не росло ни одного цветочка. Не любила она это дело. Картоха - да, огурцы, помидоры, свёкла- да. Этим добром было усеяно 20 соток придомового хозяйства и целый гектар, выделенный под огород !
  • 27.04.2021 - 10:49
    Выращиваем удивительную момордику уже 5 лет. Все тонкости проращивания и много фото.
    Всем привет! Мы с мужем любим выращивать что-то новенькое, иногда необычное и именно потому у нас на огороде и в саду можно встретить маракуйю, кивано, момордику, бамию, циклантеру, нут, щавнат, батат, вигну, мелотрию, люфу и много другого. Сегодня я расскажу о момордике.
  • 25.02.2021 - 20:09
    Сладкий, как яблоко, огромный, как арбуз. Лук, от которого не плачут. Чтобы вырастить такое чудо, надо постараться. О моих стараниях и результатах тут 👇
    Здравствуйте, дорогие садоводы, опытные и начинающие. Предлагаю вам окунуться ненадолго в лигу чемпионов среди овощей. Если у кого-то был опыт успешного выращивания гигантского лука Эксибишен, напишите свои результаты, пожалуйста. А я здесь расскажу о своем микроскопическом опыте .
  • 27.04.2021 - 07:14
    Почему толстянку (крассулу) нельзя держать дома ✦ Как правильно избавиться от растения ✦ Несмотря на все советы, я наоборот, размножила своё Денежное дерево.
    Всем привет!   Я даже уже не помню, откуда в моем доме появилась Толстянка, она же Крассула, она же Денежное дерево. Но факт в том, что это наверное самое неприхотливое растение после кактуса, которое у меня есть.А так как садовод-любитель из меня ещё тот, то росло оно само по себе и ничего я с…
  • 18.03.2021 - 18:44
    Мои любимые цветы. Превращаем однолетники в многолетники. Добавлены фото датского сада! Хранение клубней. Посадка и цветение.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Георгины выращивала моя бабушка, а потом клубни достались мне и маме поровну. Потом мы начали покупать новые, брать у соседей и в итоге в нашей коллекции около 50 сортов. Иногда клубни подгнивают и мы стараемся покупать равноценную замену.
  • 01.04.2021 - 23:43
    Гортензия - цветок зажиточных сословий Англии и Франции. Уход, удобрение и обрезка.
    Добрый день!   Мои критерии выбора саженцев.   Крепкая корневая система. Наличие живых почек. Интересная окраска. Адекватная стоимость.   Описание растения.   А если это растение было завезено для европейской аристократии, то как же я могу мимо него пройти??
  • 10.05.2021 - 21:26
    Необычные сорта тюльпанов. Уход, подкормка и посадка.
    Добрый день!   Мои критерии выбора посадочного материала.   Покупаю в интернет-магазинах и не покупаю с рук. Клубни должны быть не подгнившие и без плесени. Интересные сорта и окраска. Морозоустойчийвость и адекватная стоимость.   Описание вида.
  • 05.03.2021 - 20:37
    как я спасаю миниатюрные комнатные розы из супермаркета
    Всем привет! Сейчас в супермаркетах продаются миниатюрные розочки сорта Кордана, самое время поговорить о них. Если принести эти розы домой, и оставить их в том виде, как они продаются, то радовать нас они будут не слишком долго.
  • Моя любвь - цветы, на которых живут богомолы. Ну и просто шикарные красавцы, родом из детства! Сортовые и нет, как я их выращиваю и какие сорта уже прикупила на новый сезон)
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва! Наступает самое тяжёлое для садовода время. Вроде всё потаяло и даже подсохло, и вот-вот почти готово к посевам... Но именно что почти. Семена закуплены (больше, чем надо), удобрения припасены (то же самое), а сеять и сажать пока рано...
  • 25.02.2021 - 09:29
    И снова, и снова, и снова... И снова я пишу про пересорт.
    На носу весна, в магазинах у прилавков толпятся садоводы-огородники. Закупают семена, выбирают корешки и луковицы, рассматривая красивые картинки, к которым прикреплены пакетики с будущими красивыми цветами. И уже прикидывают куда они эти корешки посадят.