Опубликовано 24 Июнь, 2024 - 21:47

Если у вас в саду есть затененный влажный уголок - можно украсить его арункусом (волжанкой). Позволяет место - сажайте самый обыкновенный, он достигает размеров 1,5х1,5 метра, постепенно разрастаясь в большой куст.

Волжанка обыкновенная
Если лишнего места нет - используйте сортовые, например, Вольдемар Меер - до метра высотой или Йоханифест (гибридный). Кокорышелистный арункус часто используют чтобы визуально облегчить своей ажурностью плотные тяжелые листья хосты - он в высоту всего 30-40 см, но так же красиво цветет как и обычный.
Цветение арункуса начинается в июне и продолжается около месяца
Кокорышелистный арункус
Растение мега-беспроблемное. Единственный его недостаток - довольно быстро отцветает. Мне бы хотелось, чтобы его метелочки дольше сохраняли свой вид. И после отцветания соцветия становятся коричневыми, приходится их удалять.
Соцветия волжанки
А вот листва остается пышной на протяжении всего лета. Осенью арункус обрезается почти до земли, ничем не укрывается, прекрасно зимует.
Йоханифест - цветет позже обыкновенного
Никаких болезней и вредителей на нём не замечено.
Вольдемар Меер
У меня самый большой арункус растет под кроной сосны. Это место не совсем влажное, но почва кислая, что ему нравится. Никогда не поливаю, но он все равно дарит мне прекрасное цветение, несмотря на пренебрежительное отношение. Еще пару кустиков, еще молодых, посадила у канавы в тени. И в отличие от бруннеры, которую в середине лета практически под ноль сжирают улитки, арункус к ним оказался устойчив. Несъедобен он для слизней))
Яркая нарядная листва без единой дырочки
Рекомендую! Также в тени хорошо себя чувствуют купальница и бадан.

Elena-Rukavichkaрекомендует
24.06.2024
Ой, я таких даже и не видела никогда. Очень красиво)
24.06.2024
Да, многие считают арункус "простеньким", но мне кажется, он имеет свой шарм Smile
30.07.2024
Моя уже два года не может зацвести, именно в это время у нас очень сильные ветра и метёлки маленькие хрупкие ломает ветром
31.07.2024
Ой-ёй! Жалко.. У нас сильный ветер бывает редко, все-таки лес вокруг - негде разгуляться.