Опубликовано 4 Июнь, 2019 - 23:03

В моем детстве мама украшала дом папоротниками, их было очень много, и они стояли везде! На окнах, на подставках для цветов. Везде были огромные папоротники с широкими большими резными листьями!! Для меня маленькой это очень яркое воспоминание.

Спустя много лет мне снова захотелось, чтобы дома росли папоротники. Но все оказалось не так просто, как хотелось!

Папоротники оказались очень капризными! Они много что не любят, и им очень сложно угодить.

На работе у меня росла хойя, которую я черенканула и принесла домой. А в соседнем кабинете рос папоротник "Венерин волос". Очень красивый с ажурными листочками. Пышненький и зелененький с декоративными листьями. Когда на работе начался ремонт, растение стало погибать от цементной пыли и штукатурки. Я пыталась его реанимировать, но у меня все никак не получалось. Тогда мне подсказали, что у него на листиках черные точечки - это семена, и я попыталась размножить его у себя дома семенами. Но в итоге и этот план у меня провалился( Помогла коллега, которая как выяснилось и принесла цветок в офис, у нее в доме рос большой папоротник "Венерин волос", который она собиралась пересаживать и делить на несколько кустов. Так у меня дома появилось это удивительное растение

Но растение это очень хрупкое, и у меня он все время, то на солнце сильно обжигался, переставляла на северные окна. То ему солнца мало, так он и кочевал с окна на окно. Все никак не могла найти, где ему лучше.

необходимо все время поддерживать высокую влажность, но не допускайте, чтобы в горшках стояла вода

Влажность в помещении у меняя всегда хорошая, но может ему соседи не понравились? Финиковая пальма, которая у меня выросло из косточки, или кофе, которое все время пахнет. А может фикус? Не понравился ему своим соседством? Остается только гадать, почему несмотря на хорошие условия растение принципиально не хотело у меня расти. Стебли сохли и листья осыпались, и папоротник опять пускал молодые побеги из земли. И так по кругу..месяц за месяцем. Он немного отрастал и снова лысел..От кошки растение приходилось прятать, она его очень прилюбила жевать.... Она у меня гурман, даже эвкалипт на зуб пробовала! В итоге после очередного осыпания листьев побеги не появились.. хотя ждала я их несколько месяцев...

К сожалению, с папоротником Венерин волос у меня совсем не сложилось( , а жаль ведь другие папоротники дома растут без проблем.

snow leopardне рекомендует