Опубликовано 23 Февраль, 2017 - 22:38

Мира всем заглянувшим!

Как же долго я пыталась его завести. Несколько попыток не увенчались успехом. Другие виды аспарагуса приживались у меня очень быстро и чувствовали себя довольно комфортно, но только не перистый. И даже сейчас мое перышко не достаточно крепко и уверенно.

Если вас интересуют его «волшебные» свойства, которые могут избавить вас от проблем только своим присутствием в вашем жилище, то это для вас прекрасный выбор, особенно, если вы – Близнецы. Все виды аспарагуса «специализируются» на избавлении людей от негативных качеств, более всего свойственных представителям этого знака. На каждый изъян характера найдется свой вид аспарагуса.

Розетка

Только теперь я поняла, почему я так настойчиво хотела подружиться с ним. Я - Близнецы. Бронхиты - мой бич, по работе мне приходится общаться с большим количеством людей, иногда это общение не является доброжелательным и несет в себе негативные эмоции. Я - руководитель и мне приходится руководить и заставлять людей работать.

Ведь перистый аспарагус помогает сосредоточиться и продуктивно работать даже в тех условиях, деятельность подразумевает постоянные контакты с самыми разными людьми и условия труда далеки от идеальных.

Вот уже год я уживаюсь в одном кабинете с перистым аспарагусом. Это декоративнолиственное растение с невесомыми стеблями-паутинками. Не зря этот цветок символ воздушного знака Близнецов. Он сам как невесомая зеленая дымка. Флористы любят украшать им букеты.

Все виды аспарагуса хорошо влияют на здоровье, они очищают воздух и особенно полезны тем, у которых есть проблемы с легкими. В присутствии аспарагуса вам будет легче дышаться, и все у вас в жизни будет идти легче.

Аспарагус относится к ампельным растениям, у него длинные побеги, которые свисая с высоты, придают помещению изысканность и декоративность. Аспарагус довольно нетребователен к влажности воздуха и грунта. Он достаточно стойко переносит пересыхание грунта и отсутствие полива в течение 7-10 дней. Но вот переувлажнение для него губительно. Его корни клубни быстро напитаются водой и загниют. Низкие температуры тоже для него губительны также как и прямые солнечные лучи. Выносить его на улицу нежелательно. Если только это будет место закрытое от ветра и солнца. И ветер и солнце высушат его нежнейшие стебли и придется приложить огромные усилия, чтобы его реанимировать. Придется ждать, когда из розетки появится стрелочка, она сначала совсем "голая", а когда вырастет начнет ветвиться и обрастать мельчайшими листочками, на самом деле это видоизмененные стебли. Цветет аспарагус мелкими белыми цветочками, собранными в грозди. Но в комнатных условиях этого почти не происходит.

Размножается аспарагус делением куста и семенами. От веточки корней вы не дождетесь. Деление куста только на первый взгляд кажется сложным, ведь все стебли растут как-будто из одной точки. Но разделить эту розетку возможно и результат приживаемости достаточно част.

Аспарагус перистый хорошо иметь в доме, где живут или бывают люди, говорящие одно, а делающие другое, не умеющие держать слово и часто меняющие свою жизненную позицию, убеждения и мнения. Аспарагус полезно иметь в домах, где живут непоседы, которым постоянно хочется что-то изменить, хотя бы передвинуть мебель, которые одним своим присутствием вносят в атмосферу дома суету, мешающую сосредоточиться, собраться с мыслями.

Да и отдохнуть в таком доме невозможно, ведь для отдыха требуется спокойная атмосфера. Аспарагус перистый поглощает суетливую энергию непосед. Сатурн и Меркурий этого растения тонко влияют на атмосферу дома, делают ее легкой, свежей и спокойной.

Окна моего кабинета выходят на северную сторону. Солнце заглядывает в него в основном на закате, но все равно кабинет достаточно светлый и цветы чувствуют себя комфортно. У меня несколько видов аспарагусов, но перистый из них самый неуверенный что ли. Я стараюсь уделить ему больше внимания. Он соседствует с шлюмбергерой и эсхинантусом.

Аспарагус довольно устойчив к болезням и вредителям. Его губят в основном солнце и вода, а точнее их переизбыток.

Достоинства
  • Вечно зеленый
  • Красивый и пушистый
  • Не прихотливый
  • Устойчив к болезням и вредителям
  • Хорошо влияет на энергию помещения
  • Цветок Близнецов
Недостатки
  • Боится холода
  • Не переносит прямых солнечных лучей и ветра
  • Нельзя переувлажнять
невестапалачарекомендует
Много полезного узнала из Вашего отзыва!
У меня средняя дочь - Близнецы, и она часто простужается. Оказывается, и от знака зодиака это зависит.
Ярослава1983
Бронхиты - бичь Близнецов в детстве.
Очень часто болела простудными в детстве, да и сейчас случается.
23.02.2017
О, как, оказывается цветение аспарагуса это редкость, а у меня зацвел, правда потом эта веточка после цветения стала сохнуть, желтеть и осыпаться.
Kichi Вот аспарагус шпренгера у меня часто цветет. Фото цветов в отзыве на него.
23.02.2017
Какой же он раскидистый и очень симпатичный. Знакомое растение.
24.02.2017
мне нравится его внешний вид, очень красиво смотрится в интерьере
24.02.2017
Я тоже ни как не могу подружиться с перистым аспарагусом. Sad
24.02.2017
Изящный очень. Веточки прямо невесомые.
24.02.2017
надо попробовать на работе завести) проверить совместимость)) дома я такое растение у себя точно не вижу.
25.02.2017
Полезное растение, а то в помещениях часто душно бывает. Сансевиерия тоже хорошо очищает воздух.
25.02.2017
У моей крестной этот цветок растет - сколько я себя помню. Такой вот долгожитель!
05.03.2017
Какой он оказывается полезный.
08.04.2017
Очень интересно..
07.08.2019
Какие же у него красивые ажурные листики Love Давно ищу этот цветок, но пока не повезло(