Опубликовано 22 Август, 2022 - 11:05

Здравствуйте. Сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Русалка и дочь короля".

Год производства - 2021.

Страна - Австралия, США.

Жанр - фэнтези, семейный, приключения.

Трейлер очень меня заинтересовал. Ожидала что-то вроде "Он дракон", плюс столько известных актёров.

В целом фильм не плохой, но минусов, на мой взгляд, хватает.

Итак, обо всём по порядку.

Сюжет.

С самого младенчества Мари-Жозеф, дочь «короля-солнце» Людовика XIV, воспитывалась в монастыре, но строгие монахини так и не смогли привить ей ни покорности, ни смирения. Когда уже немолодой король решает, что ему не на кого оставить Францию, и поэтому он должен жить вечно, придворный учёный находит решение — во дворец доставляется пойманная в море русалка, у которой имеется источник бессмертия. В это же время Мари-Жозеф, не знающая о своём родстве с монархом, призывается ко двору, и вскоре между ней и содержащейся в неволе русалкой устанавливается невероятная связь.

История преподносится, как детская сказка. За кадром голос сказочника рассказывает нам события и мотивацию некоторых героев.

Выглядит это очень мило, и совсем не раздражает. Возникает действительно ощущение погружения в волшебную сказку.

История не банальна. Она повествует о любви, дружбе, эгоизме и необходимости делать выбор, от которого зависит не только твоя жизнь.

Персонажи.

• Кая Скоделарио - Мария-Жозефа

Главная героиня. Дочь короля. Красивая, умная, свободолюбивая. Персонаж получился очень качественным и ярким. Актриса отлично сыграла все эмоции Мария-Жозефы.

• Пирс Броснан

Король. Отличный правитель, но эгоистичный, развращённый человек. Что можно сказать про актёрскую игру Пирса Броснана? Как всегда великолепно!

• Уильям Хёрт

Королевский священник. Умный, умудрённый жизнью человек. Всегда знает, где и что нужно сказать, а когда лучше промолчать. Старается жить по совести, и делать, как должно.

• Бенджамин Уокер - Ив де ла Круа

Капитан торгового корабля. Именно ему выпала честь добыть для короля русалку. Сильный характером, честный мужчина.

• Пабло Шрайбер - Dr. Labarthe

Доктор. Безумно верит в науку и хочет выслужится перед королём. Не любим священника, так как того король слушает больше, чем доктора.

• Бен Ллойд-Хьюз - Lintillac

Сын богатейшего купца в королевстве. Коварный, капризный, эгоистичный. Добивается своего любой ценой.

• Рэйчел Гриффитс - аббатисса
  • Кристал Кларк - Магали

Девочка, которую приставили служанкой при дочери короля. Добрая, искренняя.

• Пол Айрлэнд - Benoit
  • Фань Бинбин - The Mermaid

Собственно, русалка. Волшебное существо, которое изловили по приказу короля.

Графика и музыка.

Фильм снят очень красиво и красочно. Великолепные костюмы того времени, фонтаны. Сама русалка сделана немного резковато, на мой взгляд. То есть весьма отчётливо видно, что это компьютерная графика. Но в целом всё равно красиво.

Удивило, как сняли дворец. Такое чувство, что даже не старались сделать в соответствии с эпохой. Все здания современные. Вероятно, это какие-то музеи или исторические здания.

Музыка красивая, соответствующая ситуации. Большинство мелодий классические, либо сделаны под классику. Учитывая время, в которое происходят события фильма, это смотрится очень приятно и в тему.

Общее впечатление.

Фильм трогательный, красивый, с моралью и хорошей игрой актёров.

Но всё же главное в нём - это отношения между дочерью короля и русалкой. Любовная линия получилась какой-то невзрачной и смазанной. Она не вызвала эмоций и переживаний.

В конце я даже пустила слезу в нескольких трогательных моментах, но с любовной линией они были никак не связаны.

Итог.

Красивый, добрый фильм с отличным сюжетом. Получилась приятная сказка, но она не столько для детей, сколько для взрослых.

Рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Есть трогательные моменты
  • Костюмы
  • Красивая музыка
  • Красивые пейзажи
Недостатки
  • Пустая любовная линия
Linara1985рекомендует